Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литературное чтение. Диагностическая работа по проверке сформированности метапредметных умений у младших школьников






Диагностическая работа по проверке сформированности метапредметных умений у младших школьников

(4 класс)

Дата проведения: 29.09.2015г. (в соответствии с порядком проведения в Калининском районе)

Цель проведения: выявить уровень сформированности метапредметных умений учащихся четвертых классов для понимания общих тенденций обучения ученика, класса, школы, региона и уточнения плана коррекции для формирования универсальных учебных действий в 4 классе.

Инструкция к проведению.

Ученики самостоятельно подписывают работу (фамилия, имя полностью, класс, школа). Работу учащиеся выполняют в течение одного учебного дня. Ученики самостоятельно читают содержание работы, определяют план её выполнения, выполняют в соответствии с планом.

Диагностическая работа составлена на разном предметном материале. Для работы ученик выбирает один из двух предложенных вариантов каждого задания. Рассматривается формирование регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий на уровне представлений. Все задания рассчитаны на ориентацию в способе действий. Мониторинг формирования личностных универсальных учебных действий в 4 классе не проводится.

Задание 1. Предмет мониторинга: умение планировать последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей (регулятивные универсальные учебные действия). Предметная область: окружающий мир и литературное чтение

Окружающий мир

Прочитай текст:

Лучи солнца нагревают океаны и моря. Вода превращается в пар, который поднимается вверх. Высоко в небе температура ниже, чем у поверхности Земли. Частички пара соединяются, образуя капельки воды, из которых образуются облака.

Ветер переносит облака по небу, и они проплывают над сушей. Постепенно капли становятся все крупнее. Облака превращаются в тучи. Земное притяжение притягивает тяжелые капли, начинается дождь.

Упавшие на Землю дождевые капли стекают с гор и холмов, объединяются в ручьи и реки. Реки текут в моря и океаны. Круговорот начинается снова.

Обведи номер плана, который соответствует тексту.

План № 1. 1. Дождь 2. Реки План № 2. 1. Образование дождя 2. Образование пара 3. Образование рек
План № 3. 1. Испарение воды 2. Образование дождя 3. Круговорот План № 4. 1. Круговорот 2. Реки и ручьи

 

Верный ответ: план № 3

Выполнено верно – 1 балл

Литературное чтение

Прочитай текст:

Прошёл слух, что в городе появился злодей, который умеет открывать любые двери за две секунды. Забеспокоились граждане. Всполошилась милиция.

Начались поиски преступника. Наконец он был пойман. Каково же было удивление, когда злодеем оказался маленький мальчик! Он сознался, что пользовался особым ключиком.

- Отвечай, какой у тебя ключик? – грозно спросили его.

Мальчик потупился и прошептал:

- Вежливое слово.

- Какое такое слово? – спросили этого хитреца.

- Пожалуйста, - сознался мальчик.

Проверили, оказалось, что и правда, перед вежливым словом открываются любые двери.

Л. Яхнин.

Обведи номер плана, который соответствует тексту.

План № 1. 1. Преступник найден. 2. Признание.   План № 2. 1. Беспокойство в городе. 2. Поиски преступника. 3. Разгадка секрета мальчика.
План № 3. 1. Странные слухи. 2. Сила вежливого слова. 3. Начались поиски. План № 4. 3. Беспокойство граждан. 4. Беспокойство милиции. 5. Поиски ни к чему не привели.

Верный ответ: план № 2

Критерии оценивания: выполнено верно - 1 балл






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.