Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические персоналии. Александр II – российский император (1855-1881 ГГ. )






Александр II – российский император (1855-1881 гг.). С его именем связаны многие реформы, которые создали условия для капиталистического развития страны. Он отменил крепостное право в России.

Богушевич Ф. – белорусский поэт, прозаик, публицист и переводчик. Участник восстания 1863 - 1864 гг. Родоначальник критического реализма в белорусской литературе. Автор двух поэтических сборников «Дудка белорусский» и «Смык белорусский».

Калиновский К. – белорусский революционер-демократ, мыслитель, публицист. Руководитель восстания 1863-1864 гг. в Беларуси и Литве.

Карский Е.Ф. – Основатель белорусского языкознания и литературоведения, этнограф, палеографии и фольклорист. Его трёхтомная работа «Белорусы» названа энциклопедией белорусоведения.

Ластовский В. Ю. – историк, публицист, литературовед, общественный и политический деятель. Автор «Краткой истории Беларуси». Активный участник белорусского культурного возрождения и национально-освободительного движения.

Луцкевич А. И. – политический и общественный деятель, историк, педагог, литературный критик, ведущий белорусский публицист. Инициатор создания газеты «Наша нива». Его усилиями в 1921 г. открыт Белорусский музей.

Луцкевич И.И. – белорусский общественный деятель, археолог, этнограф, публицист. Брат А. Луцкевича. Собиратель и исследователь белорусских древностей. Стоял у истоков формирования белорусского национальной идеи. Автор научных трудов по истории, искусству, книжной культуры Беларуси.

Романов Е. Р. – белорусский этнограф, фольклорист и археолог. Изучал материальную и духовную культуру белорусов: жилье, семейный быт, народные обряды.

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Основные направления политики самодержавия в Беларуси в первой половине XIX в. Разделение территории белорусских земель на губернии. Сословная политика российского правительства. Налоги и повинности крестьян.

После присоединения Беларуси к России (конец ХVIII в.), царское правительство начало проводить политику, имевшую конечной целью сближение и слияние с русскими регионами.

Разделение территории белорусских земель на губернии. На присоединенные земли было распространено административно-территориальное деление на губернии и уезды. В соответствии с реформой 1802 г. на территории Беларуси создавалось пять губерний: Витебская, Могилевская, Минская, Виленская и Гродненская. Самодержавие, учитывая пограничное расположение Беларуси, а также напряженное политическое и социальное положение, создало здесь генерал-губернаторства: Белорусское (1772–1856 гг.), в которое вошли Витебская и Могилевская губернии, Литовское (Виленское) (1794–1912 гг.), в которое входили Минская, Гродненская и Виленская губернии. Генерал–губернаторы фактически обладали неограниченными полномочиями. Один из них – граф Чернышев – свое всевластие подчеркивал даже специальным троном. Власть генерал-губернаторов опиралась на мощный административный, военно-политический аппарат.

Сословная политика российского правительства. Шляхта белорусских земель приводилось к присяге. Те, кто отказывался присягнуть, должны были в трехмесячный срок выехать за границу, распродав недвижимое имущество.

В отношении к разным социальным группам общества новая власть проводила разную политику. Шляхте, давались все права российского дворянства. Но правительство ликвидировало самостоятельность магнатов, лишило их права иметь свои войска, крепости, ограничила самоуправство шляхты.

В целях укрепления своей социальной базы в присоединенных к России землях царизм проводил здесь политику насаждения русского землевладения. Царское правительство раздавало имения с крестьянами русским помещикам, крупным военным чинам и чиновникам. Крупнейшими владельцами стали князь Г.А. Потемкин, который получил Кричевское староство, граф П.А. Румянцев-Задунайский в Гомельском старостве, А.В. Суворов в Кобринской волости Брестской экономии и др.

На белорусские города было распространено положение «Жалованной грамоты городам» 1785 г. Действие магдебургского права было отменено. Для руководства хозяйственной деятельностью городов из представителей городских сословий избиралась дума. Многочисленное еврейское население указом 1794 г. попало под действие закона о черте оседлости в пределах Белорусского генерал-губернаторства и части украинских губерний. С 1795 г. сельских евреев было приказано переселить в города.

Налоги и повинности крестьян. Положение крестьян Беларуси почти не изменилось. На них была распространена российская налоговая система, которая сменяла подымный (хозяйственный) на подушный налог. К рестьянство Беларуси было поставлено в одинаковые условия с крестьянами других губерний России. Государственные подати собирались в Беларуси не бумажными деньгами (ассигнациями), а монетой, реальный курс которой был намного выше.

В белорусских губерниях вводилась неизвестная ранее рекрутская повинность. Мужчин (крестьян и мещан) стали призывать на 25-летнюю военную службу в российскую армию по одному человеку от определенного количества душ (с конца XVIII в. – от 200, с 1820 г. – от 125 душ мужского пола).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.