Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для практического занятия.






Консультирование населения по вопросам здорового питания и двигательной активности.

Принципы здорового питания и рекомендации по двигательной активности для людей различных возрастных категорий были рассмотрены при изучении МДК «Здоровый человек и его окружении». В данной теме рассмотрим варианты бесед по борьбе с такими факторами риска, как гиперлипидемия, ожирение.

 

Профилактика атеросклероза.

Величина смертности в России от сердечно-сосудистых заболеваний гораздо выше, чем в развитых странах мира. Развитию ишемической болезни сердца, мозга, почек, нижних конечностей способствует атеросклероз. Атеросклероз-это заболевание сосудов, связанное с избыточным отложением холестерина (жиров) в сосудистой стенке. В развитии атеросклероза важную роль играют нарушения липидного обмена: повышение холестерина, триглицеридов и др. Повышенное содержание холестерина и других жиров в крови называется гиперлипидемия.

Оптимальные значения липидных параметров плазмы (европейские рекомендации, 2003 год):

Общий холестерин < 5, 0 ммоль/л

(совокупность ЛНП и ЛВП)

Холестерин ЛНП < 3, 0 ммоль/л

(липопротеины низкой плотности – «плохой» холестерин)

Холестерин ЛВП > 1, 0 ммоль/л у мужчин; 1, 2- у женщин

(липопротеины высокой плотности – «хороший» холестерин)

Триглицериды < 1, 7 ммоль/л

Главное условие профилактики атеросклероза - уменьшение «плохого» и увеличение «хорошего» холестерина.

Коррекция гиперлипидемии включает в себя немедикаментозные меры профилактики атеросклероза и назначение гиполипидемических препаратов (статины, фибраты, никотиновая кислота).

Немедикаментозные меры: назначение диеты, коррекция веса, повышение физической активности, прекращение курения.

Диетические рекомендации:

Пища должна быть разнообразной, а количество потребляемых с пищей калорий должно быть таким, чтобы поддерживать идеальный вес тела для конкретного человека.

Количество потребляемого жира не должно превышать 30% от общего количества калорий. Сливочное масло необходимо заменить растительным. Стараться мясо и овощи тушить, а не жарить.

Рекомендуется употреблять больше свежих овощей и фруктов (каждый прием пищи начинать с овощного салата), хлеб грубого помола, злаки, молочные продукты с низким содержанием жира, нежирные сорта мяса, рыбу. Предпочтение следует отдавать рыбе северных морей, содержащей большое количество омега-3 полиненасыщенных жирных кислот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.