Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда.






Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда.

Производительность труда - это степень эффективности целесообразной деятельности людей, отражающая способность производить за единицу рабочего времени определенный объем потребительных стоимостей. Под эффективностью труда следует понимать достижения работниками наилучших результатов с наименьшими затратами.

Уровень производительности труда характеризуется соотношением объема произведенной продукции или выполненных работ и затрат рабочего времени. От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции.

Повышение производительности труда - приоритетное направление развития экономики промышленно развитых стран. Производительность труда – это его результативность и эффективность.

В производстве любого продукта участвуют два вида труда:

1) живой труд, т. е. труд, затрачиваемый рабочими в самом процессе производства этого продукта;

2) прошлый (овеществленный) труд – труд, который был затрачен на прежних стадиях общественного производства и используется для производства данной продукции (частично — здания, машины и полностью — сырьё, топливо и энергия, материалы).

Производительность труда изучается на разных уровнях – от индивидуальной производительности труда (ИПТ) до производительности общественного труда (ПОТ) в народном хозяйстве всей страны в целом:

Этот показатель исчисляется органами статистики в нашей стране с 1970 г.

Итак, различают:

1. Производительность живого труда – это затраты рабочего времени на производство продукции в данном производстве на данном предприятии

2. Производительность прошлого (овеществленного) труда – это затраты прошлого труда в данном производстве на данном предприятии

3. Производительность общественного труда – это затраты живого и прошлого труда на данном предприятии в процессе производства продукции

Под производительностью труда понимают степень эффективности живого труда, его фактическую способность производить в единицу времени определенное количество потребительских ценностей или количество затраченного времени на производство единицы продукции.

Уровень производительности труда измеряется двумя показателями: прямым показателем – выработкой (W) и обратным – трудоемкостью (T).

1. Выработка – количество продукции, произведенное в единицу рабочего времени или на одного рабочего (W).

Показатели выработки:

1. Средняя часовая выработка:

= выпуск продукции / отработано рабочими (чел. - часов);

2. Средняя дневная выработка:

выпуск продукции / отработано рабочими (чел. - дней) или

3. Средняя месячная выработка:

выпуск продукции / средняя списочная численность рабочих или

4. Средняя месячная выработка на одного члена промышленно-производственного персонала:

выпуск продукции / средняя списочная численность промышленно-производственного персонала;

5. Среднегодовая выработка на одного рабочего

Эти показатели взаимосвязаны:

Средняя дневная выработка = ср. часовая выработка * ср. продолжительность рабочего дня;

*

Средняя месячная выработка на 1 рабочего = ср. дневная выработка * ср. продолжительность рабочего месяца;

*

Средняя годовая выработка на 1 рабочего = ср. месячная выработка * ср. продолжительность года;

Средняя месячная выработка одного работника = ср. месячная выработка на 1 рабочего * доля рабочих в общей численности работающих.

2. Трудоёмкость – это затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции и услуг.

Её преимущества:

1) Отражает прямую связь между объёмом производства и трудозатратами;

2) Позволяет увязать проблему измерения производительности труда с факторами и резервами её роста;

3) Позволяет сопоставить затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах и участках предприятия.

Её виды в зависимости от затрат включаемых в трудоёмкость продукции:

1) Технологическая

2) Производственная

3) Полная трудоёмкость

4) Трудоёмкость обслуживания производства

5) Трудоёмкость управления производством и т.п.

Взаимосвязь трудоёмкости и выработки:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.