Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты аутотренинга






Со временем психотренинг приводит к улучшению памяти, более яркому восприятию цвета и запаха. Человек становится эмоционально богаче. Появляется острота мышления и способность интуитивно решать жизненные или творческие задачи.

Аутотренинг приводит к комфортному существованию и к исполнению желаний.

Освоив все этапы, занимающийся способен визуализировать любые фантазии. Например, создание идеального образа самого себя и вживание в него. Это этап управляемой галлюцинации. Это также уровень управляемых сновидений. На этом уровне, в принципе, уже можно формировать любые события реальной жизни.

В обществе людей вы перестанете быть рабом ложных ценностей. Ваши действия перестанут быть программами биоробота, а станут результатом свободного выбора.

 

*****

 

На высшем этапе мы начинаем воспринимать энергетическую сущность вещей.

Энергия всегда движется, меняется и ищет перевоплощения в новых структурах. Наш мир – энергия, и удержание мира происходит нашим вниманием. На процесс удержания мира задействована большая часть нашего внимания.

Если освободиться от привычного удержания мира, то освобожденная энергия внимания начинает задействоваться для осознания иных миров, озарений и проявления сверхспособностей.

Обычно все наше внимание задействовано на привычную (как рефлекс) интерпретацию поступающей информации. Если человека лишить поступающей информации, он может сойти с ума. Потому что вниманию нечего интерпретировать. Мир человека очень хрупок. История знает много примеров, когда помещенные в камеру-одиночку люди сходили с ума в течение нескольких месяцев.

Однако люди, занимающиеся психической саморегуляцией, сознательно ставят себя в такие условия. Достаточно нескольких часов полной сенсорной изоляции, чтобы человек начал воспринимать совершенно другой мир. Отсутствие внешних стимулов освобождает место для стимулов внутренних.

Широко известны опыты Джона Лилли, придумавшего специальный бассейн, куда не проникал свет и звук. Температура воды соответствовала температуре тела. Все это лишало человека тактильных и температурных ощущений. К тому же погруженное тело лишено ощущения собственного веса. Дыхание осуществлялось через специальную маску. Погрузившись, Лилли начинал медитировать, отключал мышление и наблюдал за внутренним состоянием. Ему требовалось буквально несколько минут, чтобы оказаться вовлеченным в иные миры, всевозможные галлюцинации и путешествия в астральном теле.

«– Какое значение могла бы иметь для меня возможность воспринимать энергетическую сущность вещей? – как-то спросил я дон Хуана.

– Это значит, что ты смог бы непосредственно воспринимать энергию, – ответил он. – Все, что мы воспринимаем, есть энергия. Но, поскольку мы не можем воспринимать ее непосредственно, без интерпретаций, мы обрабатываем результаты восприятия, подгоняя их под определенный шаблон. Я убежден, что для выживания человечества людям необходимо срочно поменять саму социальную основу восприятия.

– А какова социальная основа восприятия, дон Хуан?

– Физическая определенность, уверенность в том, что мир состоит из отдельных конкретных объектов. Я называю это социальной основой потому, что каждый человек прилагает серьезнейшие усилия, яростно пытаясь удержать свое восприятие мира в общепринятом русле.

– А как же тогда надо воспринимать мир?

– Все есть энергия. Вся Вселенная – это энергия. Нам следует обрести уверенность, именно физическую уверенность, что не существует ничего, кроме энергии. Необходимо совершить усилие, достаточно мощное для того, чтобы изменить русло восприятия, заставив нас воспринимать мир как энергию. Тогда обе возможности (воспринимать как объекты и как энергию. – А.Н.) будут на кончиках наших пальцев» (К. Кастанеда).

Когда-то, на определенном этапе нашей духовной эволюции, нам пришлось воспринимать мир как объекты, но мы завязли в односторонности. Нам надо вернуться к восприятию энергии, а затем снова к восприятию предметного мира, и добровольно выбирать попеременное восприятие.

Мы начинаем чувствовать, что все общепринятые представления о мире объектов можно изменить посредством медитации Можно создать такое восприятие, что зрение, например, будет располагаться в руке, а сознание своего Я практикующий может переместить в отдаленный объект – в камень или дерево.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.