Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация






Резонанс. Вот основа управления миром. Технику резонанса лучше всего отрабатывать в медитации.

Но здесь есть одна хитрость. Медитация – это всего лишь упражнение. Вы можете достичь с помощью медитаций уникальных психических феноменов и мистических переживаний. Вы можете научиться управлять своими эмоциями. Но все эти достижения не имеют ценности, если их результат не отражается в обыденной жизни.

Никто ничего не может достичь, если изолирует внутренние переживания от повседневной деятельности. Поэтому со временем те навыки, которые вы освоили в медитациях, надо переносить на всю жизнь. Те психические мышцы, что вы натренировали, надо переносить в непрерывное употребление. Наработанные психические навыки необходимо использовать в процессе бытия, так же естественно, как вы едите, ходите и говорите.

Перенося навыки медитаций в жизнь, мы начинаем действовать по-новому в каждую секунду существования, будь это общение с другом, просмотр телевизора или прием пищи. По мере развития мы превращаем жизнь в беспрестанное упражнение или магическое бытие. Именно жизнь с ее проблемами становится лучшим полем для практики, и от управления собой в медитациях мы переходим к управлению миром в реальности.

 

*****

 

Современный смысл слова «медитация» значительно отличается от того, который первоначально вкладывался в латинское слово «meditor» в значении «размышляю», «обдумываю». В наше время во всех религиях и духовных практиках медитация рассматривается уже как отсутствие размышления. Это чистое самосозерцание, самонаблюдение и сосредоточенность без участия мыслительного процесса. Полная вовлеченность в молитву тоже является медитацией.

На Западе медитация завоевала популярность как лекарство от стрессов или недугов, но это лишь ответвление от более могучего дерева. Это не терапия, не релаксация, не узкая психотехника и не поиски блаженства (не способ «заторчать»), а процесс развертывания сознания и средство преображения личности.

Как избавляются от стрессов американцы и европейцы? Занимаются медитацией.

Как избавляются от стресса русские? Пьют.

В одном из современных американских духовных центров преподаватели объясняют смысл продвинутой медитации так. Перед студентами ставится бумажный стаканчик. Затем предлагается отождествиться с этим стаканчиком, почувствовать себя этим стаканчиком, слиться с ним. Через несколько минут преподаватель подходит, берет стаканчик и безжалостно его сминает. У многих в этот момент возникают болевые ощущения и чувство, как будто сминают их самих. Бывали даже случаи, когда студенты теряли сознание.

После этого опыта людям легко объяснить, что медитация – это процесс разотождествления. Цель медитации – разотождествиться с миром, который является коллективной галлюцинацией, разотождествиться с собой как роботом, исполняющим заложенные в него программы. Растворить свой тоннель реальности, и по собственной воле создавать любые тоннели реальности.

 

*****

 

Медитация – это отстраненность. Но вовсе не холодность и бездушие. Скорее это свободное течение энергий, более яркие ощущения без привязанности к ним.

Медитация приводит к гармонии, а гармония – к сверхспособностям. И как результат, вы становитесь очень результативным в жизни.

Знаменитый тренер бойцовых петухов в Древнем Китае показывал императору Синь Вану своего нового питомца.

– Готов ли петух к бою? – спросил император.

– Нет, он еще боится и мало энергии, – ответил тренер.

Через десять дней император послал слугу, чтобы спросить, готов ли этот петух к бою.

– Еще нет, – ответил тренер, – стал смелым, но слишком самонадеян и попусту кичится.

Через десять дней царь снова задал тот же вопрос.– Пока нет. Еще бросается на каждую тень, возбуждается от каждого звука. Много энергии, но не может с нею совладать. Через десять дней Синь Ван сам пришел к тренеру, чтобы снова задать тот же вопрос.– Пока нет. Взгляд еще полон ненависти, сила бьет через край.Через десять дней император снова пришел проконтролировать процесс.– Почти готов. Не встревожится, даже если услышит другого петуха, – сказал тренер, – но подожди еще десять дней, и возможно, он будет готов.Через десять дней тренер показал на своего питомца. – Взгляни на него - полнота его свойств совершенна. Будто вырезан из опала. Спокоен и неподвижен. Никакой агрессии во взгляде. Но ему не посмеет сделать вызов ни один петух, увидев его – повернется и сбежит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.