Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милтон Эриксон






 

Великий психотерапевт Милтон Эриксон считался гением еще при жизни.

До него считалось, что гипнозу поддается только 5 % людей. Эриксон доказал – загипнотизировать можно любого человека. Авторитарному методу гипноза, то есть прямому психическому давлению, действительно подчиняется не более 5 % (при условии, если не срабатывает эффект толпы). Но есть и другие пути. Основное правило – подстройка под пациента. Умение войти с ним в резонанс. Необходимо постоянно наблюдать за реакцией пациента: его позой, мимикой, микродвижениями. По ним гипнотизер определяет момент перехода от подстройки к внушению, от роли ведомого к роли ведущего.

Пациент: Я не поддаюсь гипнозу. Меня уже несколько раз пытались загипнотизировать, ничего не получалось. Терапевт: Хорошо. Действительно, интересно понаблюдать. Закройте глаза. (Пациент закрывает глаза, не понимая, что уже выполнил команду гипнотизера. Трех таких последовательных подчинений достаточно, чтобы снять весь заряд сопротивления.) Ваши руки наполняются теплом. Если это так, пусть тепло распространяется выше, если нет, приподнимите указательный палец правой руки. (Пациент приподнимает палец.) Да, теперь я вижу, что вы, действительно, не поддаетесь гипнозу. Разведите руки в стороны. (Согласие врача с тем, что пациент сам про себя думает, ослабило его критическое внимание, и он выполнил вторую команду гипнотизера.) Слушая мой голос и замечая все изменения тембра, вы осознаете, что ваша психика очень сильна и сопротивляется воздействию извне. Чтобы сохранить способность контролировать себя, продолжайте внимательно следить за тембром моего голоса. Пока я буду говорить, вы будете ощущать, что ваши руки становятся плотными и прочными; они превращаются в стальную балку, перекинутую через ваши плечи. (Практически пациент уже в трансе, на его разведенные руки можно повесить по 50 кг, и он их удержит. Последняя фраза построена так, что внимание пациента отвлекается на тембр голоса, при этом подтверждается согласие с его мнением, и он уже не замечает, что за всем этим на заднем плане скрыто внушение.) Чем сильнее вы способны самостоятельно контролировать свое сознание, тем ярче ощущаете стальную балку, перекинутую через ваши плечи. (Таким образом, пациент находится в глубоком трансе и продолжает верить, что не поддается гипнозу.)

Милтон Эриксон никогда не применял всяких блестящих предметов или гипнотических пасов. Он мог внушить любую картину мира в обычной беседе. Обычной эта беседа казалась только со стороны, на самом же деле Эриксон использовал тончайшие подстройки. С помощью гипноза он помогал людям избавиться от страхов, душевных проблем и нерационального поведения.

Однажды мама привела ребенка, чтобы Эриксон избавил мальчика от ночного недержания мочи. Терапевт побеседовал с ним и отправил домой. Мама отказалась платить деньги за сеанс. Она возмущалась тем, что он не лечил ее ребенка, а только разговаривал с ним на разные темы. И только через некоторое время она заметила, что мальчик сразу после этих бесед каждую ночь оставался в постели сухим.

 

*****

 

Итак, входите в резонанс. А чтобы вы лучше поняли, что это означает, приведу выдержку из толкового словаря.

Резонанс (от лат. resonans – дающий отзвук): 1. Ответное звучание, настроенное в унисон. 2. Колебания, вибрация тела, вызванные такими же колебаниями или вибрациями другого тела.

Особенно важно уметь входить в резонанс в отношениях между мужчиной и женщиной. Есть еще одна причина, почему много последующих страниц этой книги я посвятил отношениям мужчины и женщины.

Дело в том, что успех у противоположного пола зависит от тех же качеств и принципов поведения, от которых зависит успех в жизни. Для любого человека, будь это мужчина или женщина, весь окружающий мир (реальность) – это партнер противоположного пола. И если хочешь соблазнить реальность, если хочешь получить от нее все, то потренируйся на мужчинах и женщинах. И наоборот, если хочешь соблазнить женщину (мужчину) своей мечты, используй те же приемы, которые ты используешь для реализации других жизненных целей. Это теория моего прадедушки, известного в округе колдуна и целителя.

В следующей главе я разбираю отношения мужчин и женщин. Прочтите и скажите, прав ли был мой прадедушка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.