Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утилизация






 

Однажды ангел прилетает к Богу и говорит:

– Господи, почему ты не хочешь помочь одному верующему? Ведь он уже десять лет ежедневно молит тебя о материальной помощи!

– Да я ничего не имею против, – отвечает Бог, – но пусть он хотя бы купит лотерейный билетик.

Эта известная притча показывает правильное отношение к позитивному программированию, а именно: изменение мира происходит только после поступка.

Программирование – это не материализация из воздуха. Даже если деньги будут падать с неба, вы всегда сможете найти этому объяснение с точки зрения законов материального мира, что-то типа «Ветер принес». Просто со стороны это будет выглядеть как случайность, но вы то знаете, что это не случайность.

И пусть даже деньги будут падать с воздуха, необходимо протянуть руку, чтобы их взять. Если уж вы дождались, что плод созрел, необходимо протянуть руку, чтобы сорвать его. То есть нужно совершить действие (поступок) в материальном мире.

Утилизация шансов – это важнейшая часть позитивного программирования. Как-то я посещал тренинги по танцам с реальностью, и после последнего тренинга меня пригласили в баню. Я был очень голоден и хотел перед баней съесть бутерброд. Но опаздывать не хотел, поэтому никуда не стал заезжать, а направился сразу в баню. На всякий случай провел мысленное программирование на то, что по пути мне встретится еда.

Начало двенадцатого ночи, по пути от метро до бани все закрыто, шансов никаких. И вот за сто метров до бани, я вижу маленький бар во дворе многоэтажного дома на окраине города. Вот уж где меньше всего можно было ожидать успеха.

Я подхожу, а девушки-продавщицы говорят: «Извините, мы уже закрылись». У них буквально минуту назад закончился рабочий день, они сидели за прилавком и пили кофе. И я, несолоно хлебавши, пошел в баню. И только через десять минут мне стукнуло в голову: «Да ведь я же не воспользовался шансом, не утилизировал то, что материализовал. Не протянул руку». Мне ведь ничего не стоило уговорить девушек продать всего лишь один бутерброд.

Ловите момент! Шансы летают вокруг постоянно. Особенно после программирования.

Программирование материализует шансы, а вы должны их использовать, применяя имеющие у вас возможности. Некоторые возникшие шансы будет легко утилизировать (использовать). Некоторые другие, однако, потребуют усилий, но это лучше, чем полное отсутствие шансов. «Если действовать не будешь, ни к чему ума палата» (Руставели).

Допустим, у современной женщины в квартире протекает кран. И вот она провела упражнение по материализации. Несколько часов подряд упорно представляла себе, что кран абсолютно исправен. После этого она ждет, когда испорченная резиновая прокладка в кране превратится в новую. Но изменения произойдут другим путем. Например, через тридцать минут ей позвонит знакомый, скажет, что случайно оказался в ее районе, и зайдет в гости. Она утилизирует шанс и попросит его разобраться с краном. Он-то и поменяет в кране прокладку, вода перестанет течь.

 

*****

Иногда практикующие жалуются: «Я начинаю выполнять упражнения по позитивному программированию, и сразу же в незначимых событиях материализуется успех. Появляется энтузиазм: “Ура, работает! ” Когда же дело доходит до важных целей, ничего не получается, а при сильной настойчивости становится даже хуже. Что делать?»

Проблема в том, что сопротивляются наши ограничивающие убеждения, на них ведь держится старая реальность.

Для начала надо признать, что в большинстве случаев мы не можем изменить внутреннее состояние по собственному желанию. Хорошо бы, если бы можно было просто взять и сделать это. Так не получится. Если бы это было легко, никто бы не страдал, например, от депрессий. Многим людям не удается изменить даже излишнюю стеснительность, страхи, беспокойства, а также привычные стереотипы поведения, не говоря уже о большем.

Тебе говорят: «Освободись от страхов, преврати пессимизм в оптимизм, отринь сомнения». Как будто это так же легко сделать, как поднести ложку ко рту. С таким же успехом вам можно посоветовать переплыть море.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.