Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование в области информационной культуры общества






Развитие рыночных отношений в информационной деятельности поставило вопрос о защите информации как объекта интеллектуальной собственности и имущественных прав на нее. В Российской Федерации принят ряд указов, постановлений, законов, таких, как:

«Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ФЗ от 27.07.2000 с изм. И доп., вступ. В силу с 01.02.2014)

«Доктрина информационной безопасности РФ»

Рассмотрим основные положения закона «Об информации, информатизации и защите информации», который является базовым юридическим документом, открывающим путь к принятию дополнительных нормативных законодательных актов для успешного развития информационного общества. С его помощью удалось частично решить вопросы правового регулирования на информационном рынке ряда проблем: защиты прав и свобод личности от угроз и ущерба, связанных с искажением; порчей, уничтожением «персональной» информации.

Закон состоит из 18 статей:

Ø Статья 1 Сфера действия настоящего Федерального закона.

Ø Статья 2 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

Ø Статья 3 Принципы правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации.

Ø Статья 4 Законодательство РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации

Ø Статья 5 Информация как объект правовых отношений

Ø Статья 7 Статья 6 Обладатель информации

Ø Статья 8 Общедоступная информация

Ø Статья 9 Право на доступ к информации

Ø Статья 10 Ограничение доступа к информации

Ø Статья 11 Распространение информации или предоставление информации

Ø Статья 12 Документирование информации

Ø Статья 13 Гос. регулирование в сфере применения информационных технологий

------------------------------------------------------------------------------------

Ø Статья 17 Ответственность за правонарушения в сфере информации

В законе определены цели и основные направления государственной политики в сфере информатизации. Информатизация определяется как важное новое стратегическое направление деятельности государства. Указано, что государство должно заниматься формированием и реализацией единой государственной научно-технической и промышленной политики в сфере информатизации.

Закон создает условия для включения России в международный информационный обмен, предотвращает бесхозяйственное отношение к информационным ресурсам и информатизации, обеспечивает информационную безопасность и права юридических и физических лиц на информацию. В нем определяются комплексное решение проблемы организации информационных ресурсов, правовые положения по их использованию и предлагается рассматривать информационные ресурсы в двух аспектах: В как материальный продукт, который можно покупать и продавать; в как интеллектуальный продукт, на который распространяется право интеллектуальной собственности, авторское право.

Закон закладывает юридические основы гарантий прав граждан на информацию. Он направлен на урегулирование важнейшего вопроса экономической реформы — формы, права и механизма реализации собственности на накопленные информационные ресурсы и технологические достижения. Обеспечена защита собственности в сфере информационных систем и технологий, что способствует формированию цивилизованного рынка информационных ресурсов, услуг, систем, технологий, средств их обеспечения.

Ввод в действие закона, обеспечение выполнения его положений гарантируют, что государство получит значительную экономию средств и необходимые условия для более устойчивого развития экономики и построения демократического общества в России.

Ответственность за правонарушения в информационной сфере сформулированы в Уголовном кодексе РФ (Глава 28):

Статья 272 Неправомерный доступ к компьютерной информации

Статья 273 Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

Статья 274 Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации и информационно – телекоммуникационных сетей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.