Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой сигнал регистрируется в атомно-силовом микроскопе при бесконтактном режиме?






Силы действующие между кантилевером и образцом в бесконтактном режиме – силы притяжения (в основном за счет дальних Ван-Дер-Вальсовых взаимодействий). Изменение положения балки фиксируется при помощи оптической системы состоящей из лазерного луча и четырехсекционного светодиода. При изменении положения балки, изменяется положение отраженного пятна, что позволяет оценить нормальные и латеральные компоненты силового взаимодействия. Так-же в бесконтактном режиме можно заменить кантилевер зондовым датчиком, который представляет из себя упругую колеблюющуюся консоль, совершающую вынужденные колебания с амплитудой ~1нм. Изменения фазы и амплитуды фиксируются и транслируются на неровности поверхности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.