Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как помочь ребенку обрести радость в Господе






Однажды ко мне пришла девочка-подросток, она была очень грустной. Целый час она, плача, рассказывала мне о своей горестной жизни, ужасном отчаянии, доводившем ее до мыслей о самоубийстве. Я выслушала ее, а потом мы вместе молились обо всех несчастьях и тревогах, угнетавших ее, и я просила Бога дать ей «вместо пепла... украшение, вместо плача — елей радости, вместо уныло­го духа — славную одежду» (см.: Ис. 61: 3).

Когда мы закончили молитву, я была поражена переменой в ее лице. Унылое и печальное выражение сменилось сияющей и спокойной кра­сотой. Дух радости вошел в ее сердце, и передо мной был уже совершен­но другой человек. С тех пор эта девочка расцвела, у нее появилось много друзей.

К несчастью, многие подростки страдают от депрессии. Но хуже все­го то, что она преследует наших детей и во взрослой жизни. Она прихо­дит и уходит, мешая им нормально жить и работать, портит их отноше­ния с людьми, подрывает здоровье и даже влияет на их отношение к Богу.

Но такого быть не должно. Каким бы ни было прошлое человека, он не должен впадать в депрессию или все время пребывать в плохом на­строении. Не позволяйте вашему ребенку погружаться в грусть, печаль,

становиться человеком с трудным характером. Пусть ваша молитва из­лечит его.

Сразу видно, какой человек хранит в себе негативные эмоции, а у кого в сердце царит дух радости. Особенно это заметно в детях, потому что они еще не научились скрывать свои чувства, как взрослые.

Посмотрите внимательно на своего ребенка: какое выражение вы видите чаще всего на его лице? Выражение покоя, счастья, радости? Или огорчения, недовольства, отчаяния, гнева, печали? Бывает ли у него пло­хое настроение без видимой причины? Бывает ли так, что ваш сын или дочь не может объяснить причину своего уныния? Вмешайтесь прежде, чем пасмурное и угрюмое настроение станет нормой для вашего ребен­ка. Негативные эмоции могут полностью овладеть им, если только мы не будем противостоять им молитвами о том, чтобы они были побеждены духом радости.

Никогда не бойтесь, что ваши молитвы о наполнении ребенка радос­тью от Господа могут сделать его равнодушным к страданиям других людей, Этого не случится, потому что радость в Господе не зависит от жизненных обстоятельств, так как ее источник в созерцании лица Божь­его и в осознании того, что Он есть все, в чем мы нуждаемся.

Я не хочу сказать, что ваш ребенок не должен испытывать никаких негативных эмоций и душевной боли. Я говорю о том, что негативные эмоции не должны управлять им, что мы должны смотреть на Господа, потому что Он «вывел народ Свой в радости, избранных Своих в весе­лии...»(Пс. 104: 4 3). Точно так же Он выведет и наших детей, если только мы будем просить Его об этом.

Молитва: Господи, я прошу Тебя даровать моему ребенку Твою радость. Пусть его (ее) вера возрастет в его (ее) сердце прямо сейчас, и пусть он (она) познает всю полноту радости от Тебя. По­моги ему (ей) понять, что истинное счастье даруешь только Ты.

Если негативные эмоции начнут угнетать ею (ее), окружи его (ее) Твоей любовью. Пусть он (она) вспомнит такие строки из Писания: «Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвесе­лимся в оный» (Пс. 117: 24). Спаси моего ребенка от отчаяния, депрессии, одиночества, разочарования, гнева или отвержения. Пусть он (она) никогда не будет поддаваться негативным эмо­циям. Пусть он (она) говорит в сердце своем: «А моя душа бу­дет радоваться о Господе; будет веселиться о спасении от Него»

(Пс. 34: 9).

Господи, я знаю, что все негативные эмоции, испытываемые моим ребенком, противоречат Твоему учению. Укрепи Твое слово в сердце моего ребенка, и пусть его вера будет возрастать ежедневно. Научи его доверять Твоей любви и укрепляться ду­хом, находя радость в Тебе сегодня и всегда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.