Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как помочь ребенку понять свое предназначение






Я знаю одного человека, который оставил высокооплачивае­мую работу инженера в крупной компании, чтобы рабо­тать автомехаником. Сделал он это потому, что больше все­го на свете любил ремонтировать автомобили. Он стал не только лучшим механиком в городе; самое главное — он реализовал свой потенциал. Я знаю другого человека, который не послушал Божьего призыва стать пастором, так как планировал стать успешным бизнесменом. В итоге он потерял семью в результате развода, перенес смерть младшего сына, и вся его жизнь превратилась в бесконечную череду потерь и разочарова­ний. А ведь все могло бы быть по-другому, будь у него молящаяся мать или молящийся отец, или другой человек, который помог бы ему понять, что Бог предусмотрел для него в жизни.

Не имея понятия о том, какими нас задумал Бог, мы пытаемся быть теми, кем в действительности не являемся, или даже стремимся стать кем-то еще, но все это часто заканчивается разочарованием, унижением и ощущением собственной неполноценности. Подтверждение этому мы находим в жизни взрослых людей, ненавидящих свою работу, свою жизнь, которая не оправдывает их ожиданий. Можно не сомневаться, что в ка­кой-то момент такой человек поверит следующей лжи: «Я никуда не гожусь. Это не для не меня. Я должен заняться чем-то другим». Возмож­но, таким людям никто никогда не объяснял, что они обладают силой и талантами, дарованными им Богом. Очевидно, они до сих пор не знают своего предназначения.

Смысл жизни открывается нам, когда мы просим Божьего водитель­ства, а затем исполняем Его повеления. Пророк Иеремия призывал на­род Израиля отвратиться от зла, но люди отказывались слушать его. На­конец, Господь сказал: «Я наведу на Иудею и на всех жителей Иерусали­ма все то зло, которое Я изрек на них, потому что Я говорил им, а они не слушались, звал их, а они не отвечали» (Иер. 35: 17). Если мы не слушаем голоса Бога, к нам приходят несчастья. Но мы можем молиться и про­сить о том, чтобы наши дети услышали Господа, и тогда горе обойдет их стороной.

У дьявола есть один излюбленный прием, который он применяет против молодых людей: он побуждает их сравнивать себя с другими, что­бы увидеть собственную неполноценность, чтобы им захотелось стать кем-то другим, кем Бог их не создавал. Сравнивая себя с подругами, мо­лодые девушки видят, что у тех и волосы красивее, и одеты они по послед­ней моде, и живут в более дорогих домах, и в школе пользуются большим успехом у молодых людей, и учатся лучше. Глядя на своих сверстников, юноши находят, что те выше, физически сильнее, внешне более привле­кательны, что у них больше друзей, что у них более дорогие и красивые вещи, и вообще они способнее и талантливее. Так, постоянное сравнива­ние себя с другими и развивающаяся в результате этого сравнивания низ­кая самооценка наносят огромный вред самосознанию ребенка. Я знаю многих детей, еще не достигших подросткового возраста, которые уже ненавидят себя и мечтают стать похожими на кого-то другого. Вместо того чтобы ценить себя как творение, созданное Богом, и максимально развивать дарованные Богом способности, они изо всех сил стараются стать другими, то есть ищут того, что никогда не принесет им удовлетво­рения. Однако наши молитвы способны разрушить эти планы врага

и помочь нашим детям увидеть самих себя и свое будущее в истинном свете.

Когда мои дети были еще совсем маленькими, я уже тогда начала молить Бога открыть нам с мужем их дары и таланты. Я просила у Госпо­да мудрости обучить, воспитать своих ребятишек и развить их способ­ности, чтобы помочь им исполнить предначертанное Богом. Я видела свое призвание в том, чтобы помочь Кристоферу и Аманде ценить свои дос­тоинства и не фокусироваться на недостатках. А поскольку при вхожде­нии моих детей в подростковый возраст эта задача существенно услож­нилась, то она стала постоянной темой моих молитв.

Однако самым важным для меня было помочь сыну и дочери устано­вить более близкие отношения с Господом, так как только в этом случае они могли понять Божий замысел. Я знала, что они не смогут правильно понять самих, себя, если не познают вначале, Кто есть Бог.

В Библии Бог обещает излить на наших детей Своего Духа и говорит. «И будут расти между травою, как ивы при потоках вод. Один скажет: „я Господень"... а иной напишет рукою своею: „я Господень"...» (Ис. 44: 4-5). Дети, уверовавшие в Бога, будут знать, кто они. Они будут ис­полнены Его Святого Духа и будут знать, что принадлежат Господу. Вы увидите радость на лице любого ребенка, уверенно произносящего та­кие слова: «Я принадлежу Господу». Хотите ли вы видеть своего ребенка счастливым? Тогда начинайте молиться.

Молитва: Господи, я прошу Тебя: излей Твоего Духа на моего ребенка (имя ребенка) прямо сегодня и благослови его быть та­ким, каким Ты его задумал, и делать то, к чему Ты его призвал. Господь, в Твоем Слове сказано: «В каком звании кто призван... в том каждый и оставайся пред Богом» (1 Кор. 7: 24). Пусть мой ребенок, по Слову Твоему, никогда не уклонится от предназна­чения, определенного Тобой. Господи, разрушь планы дьявола, стремящегося испортить жизнь моего ребенка, украсть у него Твои дары, скомпрометировать путь, на который Ты поставил его, погубить таланты, дарованные ему Тобой. Пусть мой ребе­нок никогда не пойдет вслед за кем-то кроме Тебя, но сам будет приводить людей в Твое Царство. Помоги ему осознать власть, которую он имеет в Иисусе, но сохранять при этом в сердце смирение и быть послушным Тебе. Пусть ежедневно возраста­ет в нем (ней) плод Святого Духа, который есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воз­держание (см.: Гал 5: 22). Пусть мой сын (дочь) всегда видит в себе отражение Твоего образа, а себя считает орудием в Твоих руках и знает, что истинный смысл жизни заключен в Тебе. Научи его (ее) ставить перед собой цели, которые бы соответ­ствовали его (ее) предназначению, определенному Тобой. На­учи его (ее) смотреть на себя не из прошлого, но подобно Тебе, — из будущего. Пусть мой ребенок твердо знает, что Твой замы­сел его жизни содержит в себе благо, мирное будущее и надеж­ду (см.: Иер. 29: 11). Научи его видеть в Тебе надежду на будущее и познавать Тебя, «спасшего нас и призвавшего званием свя­тым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен...»(2 Тим. 1: 9), чтобы он всегда оставался тем, кем Ты сотворил его, и еже­дневно укреплялся духом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.