Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение резьбы






 

Резьбу на чертеже изображают условно, независимо от профиля резьбы согласно ГОСТ 2.311 – 68 «Изображение резьбы».

4.1 Резьбу на стержне изображают сплошной основной линией по наружному диаметру резьбы и сплошной тонкой по внутреннему диаметру. В проекции на плоскость, перпендикулярную оси резьбы, по внутреннему диаметру резьбы проводят дугу, приблизительно на ¾ окружности, разомкнутую в любом месте (рис. 4). Расстояние между линиями, изображающими наружный и внутренний диаметры резьбы, согласно ГОСТ 2.303-68, не должно быть менее 0, 8 мм и не больше шага резьбы.

4.2 Резьбу в отверстии на продольном разрезе изображают сплошной тонкой линией по наружному диаметру и сплошной основной по внутреннему. На плоскости, перпендикулярной оси резьбы, по наружному диаметру резьбы проводят дугу, равную примерно ¾ окружности, разомкнутую в любом месте (рис. 6).

Рисунок 4 - Изображение резьбы на стержне

4.3 Линию, определяющую границы резьбы, наносят всегда в конце полного профиля резьбы (до сбега) сплошной основной линией до линии наружного диаметра резьбы (рис. 4, рис. 6).

4.4 При изображении наружной резьбы в разрезе, невидимая часть границы резьбы наносится штриховой линией (рис. 5).

4.5 Фаски на стержне с резьбой и в отверстии с резьбой, не имеющие специального конструктивного назначения, в проекции на плоскость, перпендикулярную к оси резьбы не изображают (рис. 4, рис. 5, рис. 6).

Рисунок 5 - Изображение резьбы в разрезе

4.6 Линии штриховки в разрезах и сечениях следует доводить до основной линии в изображении резьбы (рис. 4, рис. 5).

Рисунок 6 - Изображение резьбы в отверстии

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.