Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация практики






Проректор, доцент Р.А.Акбашев

ПРОГРАММА

Преддипломной практики студентов

факультета регионального обучения по специальности и профилю «Финансы и кредит»

 

Общие положения

1.1. Практика студентов экономического факультета ИСГЗ является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования по специальности и профилю «Финансы и кредит».

1.2. Преддипломная практика проводится по окончании 10 семестра у специалистов и по окончании 9 семестра у бакалавров. Ее продолжительность – 8 недель у специалистов и 2 недели – у бакалавров.

1.3. Руководство по прохождению практики осуществляет руководитель, назначаемый заведующим кафедрой «Экономических дисциплин» ФРО.

1.4. Практика может проводиться в структурных подразделениях Института, на предприятиях, в учреждениях и организациях, с которыми достигнута предварительная договоренность.

1.5. Форма аттестации результатов практики - защита отчета в форме собеседования. По результатам защиты студент получает дифференцированный зачёт за прохождение практики по пятибалльной шкале.

1.6. Студенты, не прошедшие без уважительных причин предусмотренные учебным планом практики, могут быть отчислены в установленном порядке из Института как имеющие академическую задолженность.

Цели и задачи практики

2.1. Квалификационная практика имеет целью закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения, приобретения необходимых знаний, умений, навыков и опыта практической работы по специальности, овладение компетенциями специалиста непосредственно на рабочем месте.

2.2. Задачами преддипломной практики являются:

· приобретение опыта профессиональной деятельности на должностях финансово-экономических служб различных учреждений и объединений в целях развития навыков самостоятельной работы по решению стоящих перед ними задач;

· развитие деловой и профессиональной культуры взаимоотношений как важнейшего условия успешного решения задач будущей профессиональной деятельности;

· изучение передового опыта по избранной специальности;

Организация практики

3.1. Студент направляется на практику по договору Института с организацией по направлению кафедры, либо проходят практику по месту своей работы.

3.2. Кафедра не позднее, чем за 5 дней до начала практики доводит до студентов информацию о закреплении за студентами руководителей практики от кафедры, обеспечивает подготовку и выдачу студентам программ практики и заданий на выполнение выпускной квалификационной (дипломной) работы.

3.3. При организации практики на руководителя практики от кафедры возлагаются следующие задачи:

· оказывать методическую помощь студенту при выполнении им индивидуальных заданий, сборе материалов и составлении отчета о практике;

· представлять интересы студента перед руководством учреждения - места прохождения практики;

· обеспечивать прием от студента документов по практике (соответствующая запись делается в журнале учета материалов о прохождении практики студентов);

· разработать для студента индивидуальное задание на преддипломную практику с учётом предполагаемой темы выпускной квалификационной (дипломной) работы;

· в течении 10 дней после окончания практики организовать защиту отчётов о прохождении практики;

· через 5 дней после защиты отчетов представляет заведующему кафедрой отчет об итогах прохождения студентами практики.

· представить заведующему кафедрой замечания и предложения по совершенствованию практического обучения студентов Института.

При подведении итогов практики учитывается содержание отзыва­ характеристики организации, объем выполнения программы практики, правильность оформления отчетных документов.

3.4. В организациях непосредственное руководство практикой студентов возлагается на выделенных для этих целей высококвалифицированных специалистов. При организации практики на руководителя практики от организации возлагаются следующие задачи:

· совместно с руководителем практики от Института организовать и контролировать практику студентов в соответствии с календарным планом;

· осуществлять консультирование, оказывать помощь студентам в прохождении практики;

· составлять на практикантов отзывы-характеристики, обеспечить их подписание руководством организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.