Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лазерный дымовой извещатель.






Качественно новый уровень пожарной защиты обеспечивает использование лазерных технологий дымоопределения. В лазерном дымовом извещателе светодиод заменен миниатюрным лазером, фокусировка луча которого обеспечивает одновременно повышение яркости излучения на два порядка (в 100 раз) по сравнению со светодиодом и отсутствие отражений от стенок дымовой камеры (рис. 12) при тех же токах потребления. Вдоль луча лазера размещается оптический усилитель, который принимает сигнал со всей протяженности луча лазера и передает его на фотодиод. В результате лазерный извещатель обеспечивает измерение оптической плотности среды широком диапазоне с высокой точностью.

Испытания в реальных условиях подтверждают высокую эффективность лазерных дымовых извещателей. На рис. 13 приведены зависимости выходных параметров лазерного, ионизационного и оптико-электронного извещателей при испытаниях с тестовым очагом гептана по стандарту UL.

Рис. 12. Конструкция лазерного извещателя

Рис. 13. Реакция извещателей на тестовый очаг гептана по UL

За счет высокой чувствительности лазерный извещатель обнаруживает очаг на много раньше по сравнению с любыми другими пожарными извещателями. Первая реакция ионизационного извещателя наблюдается в то время, когда выходная величина лазерного извещателя уже достигла максимума, а светодиодный оптико-электронный дымовой извещатель реагирует еще позже. Задержка реакции лазерного извещателя после активизации очага определяется временем распространения продуктов горения в помещении.

Другим техническим решением, реализующим лазерную технологию дымоопределения является лазерный аспирационный пожарный извещатель LASD (Laser Aspirating Smoke Detectors). Аспирационный дымовой пожарный извещатель состоит из системы труб с отверстиями для забора проб воздуха, которые поступают в блок с измерителем оптической плотности среды, с турбиной для обеспечения потока воздуха и средствами контроля режима работы. Система труб располагается в контролируемой зоне, а аспирационное устройство – центральный блок, может быть установлен в удобном для управления и обслуживания месте в том же или в другом помещении (рис. 14).

Принудительный отбор воздуха из защищаемого объема с лазерным мониторингом обеспечивает сверхраннее обнаружение пожароопасной ситуации. Формирование направленных воздушных потоков в защищаемом объеме значительно снижает влияние кондиционеров, расслоения воздуха, уменьшения удельной оптической плотности в помещениях с высокими потолками по сравнению с точечными дымовыми извещателями и т. д. Ультравысокая чувствительность определяет высокую эффективность системы даже в зонах с высокими скоростями воздушных потоков и с большой величиной обмена воздуха. Аспирационные дымовые пожарные извещатели позволяют защитить объекты, в которых невозможно непосредственно разместить пожарный извещатель.

Аспирационные системы являются эффективным способом защиты закрытых объемов, пространств за подвесным потолком, под фальшполом, кабельных сооружений (рис. 14) и т. д.

Рис. 14. Защита кабельных каналов

Конструкция аспирационных извещателей позволяет контролировать также состояние отдельных устройств. Защита серверов при помощи лазерных аспирационных систем позволяет фиксировать перегрев отдельных электронных компонентов. При этом производится контроль непосредственно внутреннего объема аппаратуры (рис. 15).

Рис. 15. Защита серверов при помощи лазерного извещателя LASD-2

Немаловажное значение в некоторых случаях имеет отсутствие проводников шлейфа в контролируемой зоне. Пластиковые воздухозаборные трубы не подвергаются влиянию электромагнитных помех и могут эксплуатироваться в условиях высоких уровней электромагнитного излучения. С другой стороны сами аспирационные системы с вынесенным центральным блоком не создают электромагнитных помех в контролируемом помещении.

Ручные пожарные извещатели. (рис. 16)

Применяется для ручного ввода в действия противопожарных мероприятий – срабатывание ПС, систем оповещения, дымоудаления и т.п. Ручные пожарные извещатели следует устанавливать в местах, удалённых от электромагнитов, постоянных магнитов, и других устройств, воздействие которых может вызвать самопроизвольное срабатывание ручного пожарного извещателя (требование распространяется на ручные пожарные извещатели, срабатывание которого происходит при переключении магнитоуправляемого контакта) на расстоянии:

- не более 50 м друг от друга внутри зданий;

- не более 150 м друг от друга вне зданий;

- не менее 0, 75м до извещателя не должно быть различных органов управления и предметов, препятствующих доступу к извещателю.

Ручные пожарные извещатели следует устанавливать на стенах и конструкциях на высоте 1, 5 м от уровня земли или пола.

Освещенность в месте установки ручного пожарного извещателя должна быть не менее 50 лк.

Рис. 16. Ручной пожарный извещатель.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.