Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптико-электронные извещатели.






Можно выделить большой класс объектов, которые характеризуются минимальным содержанием пыли – это гермозоны микроэлектронной промышленности, помещения коммуникационных систем, информационные центры, компьютерные вычислительные комплексы, центры автоматического управления различными системами, больничные помещения с высокотехнологичным диагностическим оборудованием и т. д. В таких экстремально важных помещениях, где велик ущерб от остановки производства или от его простоя, либо огромны средства, вложенные в оборудование, крайне необходимо максимально раннее определение пожароопасной ситуации.

В " чистых" помещениях обычно имеется система контроля температуры и влажности, а также производится фильтрация поступающего воздуха. При отсутствии пыли можно значительно повысить пожарную безопасность путем увеличения чувствительности дымового пожарного извещателя, без риска появления ложных срабатываний. Однако по отечественным нормам НПБ 65-97 и по европейскому стандарту EN 54-07 дымовой пожарный извещатель любого типа при всех испытаниях в дымовом канале должен активизироваться при удельной оптической плотности не менее 0, 05 дБ/м (1, 145 %/м). Данные ограничения легко преодолеваются при использовании адресно-аналоговых систем, в которых пожарный извещатель передает по специальному протоколу на адресно-аналоговый приемно-контрольный прибор (ААПКП) не сигнал ПОЖАР, а результат измерения удельной оптической плотности в месте установки в аналоговом виде в реальном масштабе времени. Пороги формирования сигналов тревоги по каждому извещателю записываются в ААПКП и в " чистых" помещениях могут устанавливаться в диапазоне 0, 05 – 0, 2 дБ/м в полном соответствии с требованиями НПБ 65-97. При меньших концентрациях дыма по измерениям адресно-аналоговых извещателей в ААПКП формируются сигналы предупреждения, что выгодно отличает адресно-аналоговые системы от традиционных. Предупреждающие сигналы оповещения доводятся только до обслуживающего персонала, что позволяет без эвакуации ликвидировать пожароопасную ситуацию на раннем этапе.

Светодиодные дымовые оптико-электронные извещатели содержат оптическую камеру со светодиодом и фотодиодом, установленными под определенным углом. Излучение светодиода отражается от частиц дыма и попадает на фотодиод (рис. 11) и далее на измеритель оптической плотности среды. Расположение оптопары и конструкция оптической камеры с перегородками различной формы исключает прямое попадание излучения светодиода на фотодиод. Однако часть излучения в дежурном режиме отражается от стенок оптической камеры и попадает на фотодиод. Это определяет наличие фонового сигнала фотоприемника и ограничение по чувствительности светодиодного оптико-электронного извещателя. Незначительные концентрации адресно-аналогового дыма практически не увеличивают фоновый сигнал фотодиода и не могут быть обнаружены.

Рис. 11. Модель оптико-электронного извещателя






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.