Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точечные дымовые пожарные извещатели






Принцип действия извещателя основан на том, что при повышении температуры сопротивление терморезистора резко падает и ток в луче увеличивается, вызывая срабатывание исполнительного реле в приемной станции. Достоинствами извещателя являются простота конструкции и малая масса, недостатками – большой разброс температуры срабатывания, большая инерционность и малая охраняемая площадь (10 м2).

Выбор типа точечного дымового пожарного извещателя рекомендуется производить в соответствии с его способностью обнаруживать различные типы дымов, которая может быть определена по ГОСТ Р 50898. Примером дымового пожарного извещателя является - ИП 212-3СУ. (рис. 2)

" ИП 212-3СУ" - извещатель дымовой пожарный оптико-электронный используется для обнаружения загорания, сопровождающихся появлением дыма в закрытых помещениях. Извещатель работает с приборами пожарной сигнализации с напряжением питания в шлейфе от 9 до 28 В и воспринимающими извещение " Пожар" в виде скачкообразного уменьшения внутреннего сопротивления извещателя в прямой полярности до величины менее 450 Ом.

Извещатель дымовой пожарный " ИП 212-3СУ" может применяться с приборами, имеющими 2-х проводную схему подключения. Физические свойства извещателя представлены в табл. 2. Извещатель имеет следующие особенности:

· извещатель имеет встроенную защиту от перегрузки при срабатывании

· встроенный оптический индикатор

· подключение внешнего оптического индикатора -ВУОС

 

Рис. 2. Извещатель дымовой пожарный оптико-электронный " ИП 212-3СУ" (внешний вид и электрическая схема подключения к прибору)

Таблица 2.

Модель ИП 212-3СУ
Напряжение пит. пост. тока, В 9-28
Потребляемый ток в дежурном режиме (при 28 В) не более, мА 0, 11
чувствительность извещателя, дБ/м 0, 05-0, 2
Ток через извещатель при срабатывании, мА 20±2
Средняя наработка на отказ не менее, ч  
размеры с розеткой, мм 105x70
Рабочая температура -40 -+ 60

 

Площадь, контролируемая одним точечным дымовым пожарным извещателем, а также максимальное расстояние между извещателями и извещателем и стеной, необходимо определять по таблице 3, но, не превышая величин, указанных в технических условиях и паспортах на извещатели.

Таблица 3

Высота защищаемого помещения, м Средняя площадь, контролируемая одним извещателем, м2 Максимальное расстояние, м
между извещателями от извещателя до стены
До 3, 5 До 85 9, 0 4, 5
Св. 3, 5 до 6, 0 До 70 8, 5 4, 0
Св. 6, 0 до 10, 0 До 65 8, 0 4, 0
Св. 10, 5 до 12, 0 До 55 7, 5 3, 5

Дымовые пожарные извещатели, питаемые по шлейфу пожарной сигнализации и имеющие встроенный звуковой оповещатель, рекомендуется применять для оперативного, локального оповещения и определения места пожара в помещениях, в которых одновременно выполняются следующие условия:

-основным фактором возникновения очага загорания в начальной стадии является появление дыма;

-в защищаемых помещениях возможно присутствие людей.

Такие извещатели должны включаться в единую систему пожарной сигнализации с выводом тревожных извещений на прибор приемно-контрольный пожарный, расположенный в помещении дежурного персонала.

Данные извещатели рекомендуется применять в гостиницах, в лечебных учреждениях, в экспозиционных залах музеев, в картинных галереях, в читальных залах библиотек, в помещениях торговли, в вычислительных центрах. Применение данных извещателей не исключает оборудование здания системой оповещения в соответствии с НПБ 104.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.