Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловые пожарные извещатели.






Тепловые извещатели работают на принципе использования явления термоэлектричества. Дымовые извещатели имеют в качестве чувствительных элементов фотоэлементы или ионизационные камеры, а также дифференциальное фотореле. Световые извещатели основаны на фиксации различных составляющих частей спектра открытого пламени.

Тепловые пожарные извещатели следует применять, если в зоне контроля в случае возникновения пожара на его начальной стадии предполагается значительное тепловыделение.

Дифференциальные и максимально-дифференциальные тепловые пожарные извещатели следует применять для обнаружения очага пожара, если в зоне контроля не предполагается перепадов температуры, не связанных с возникновением пожара, способных вызвать срабатывание пожарных извещателей этих типов.

Максимальные тепловые пожарные извещатели не рекомендуется применять в помещениях, где температура воздуха при пожаре не может достигнуть температуры срабатывания извещателей или достигнет ее через недопустимо большое время.

При выборе тепловых пожарных извещателей следует учитывать, что температура срабатывания максимальных и максимально-дифференциальных извещателей должна быть не менее чем на 20 °С выше максимально допустимой температуры воздуха в помещении.

Извещатель типа АТИМ (автоматический тепловой извещатель максимального действия) предназначен для сигнализации о превышении температуры окружающей среды выше установленного значения в помещениях с невзрывоопасной средой. Извещатели реагируют на температуру срабатывания 60, 80 и 100 °С. Инерционность срабатывания – до двух минут. Площадь, контролируемая извещателем, составляет не менее 15 м2. Извещатели следует применять в помещениях, где нормальная рабочая температура срабатывания извещателя принимается на 20 °С выше нормальной рабочей температуры защищаемого помещения.

Извещатель (рис. 1) состоит из фарфорового корпуса, биметаллической пластины с контактором и регулировочного винта, защищенного экраном. Принцип работы извещателя основан на тепловой деформации биметаллической пластины при повышении температуры. При достижении определенной температуры происходит замыкание или размыкание контактов и, следовательно, цепи, в которую они включены. Его достоинства в простоте и возможности настройки на требуемую температуру срабатывания.

Рис. 1. Тепловой автоматический извещатель типа АТИМ:

а – плавкий замыкающий; плавкий размыкающий; в - самовосстанавливающийся;

1 – биметаллическая пластина; 2, 3 - контакты; 4 – изолирующее основание;

5 – регулировочный винт.

Площадь, контролируемая одним точечным тепловым пожарным извещателем, а также максимальное расстояние между извещателями и извещателем и стеной, необходимо определять по таблице 1, но, не превышая величин, указанных в технических условиях и паспортах на извещатели.

Таблица 1

Высота Защищаемого помещения, м Средняя площадь, контролируемая одним извещателем, м2 Максимальное расстояние, м
между извещателями от извещателя до стены
До 3, 5 До 25 5, 0 2, 5
Св. 3, 5 до 6, 0 До 20 4, 5 2, 0
Св. 6, 0 до 9, 0 До 15 4, 0 2, 0

Тепловые пожарные извещатели следует располагать с учетом исключения влияния на них тепловых воздействий, не связанных с пожаром.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.