Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмбриотоксическое действие антибиотиков-побочное действие препаратов на плод, связанное с их проникновением через плацентарный барьер. Гепатотоксические явления






Многие антибиотики накапливаются в больших концентрациях в желчи (тетрациклины, эритромицин, рифампицин) и могут вызывать поражения печени. Нефротоксические реакции могут сопровождать лечение полимиксином, амфотерицином. Нейротоксические явления возникают после применения антибиотиков ряда групп. Дисбактериоз.

42. Антибиотикограмма — это определение чувствительности возбудителя инфекционно-воспалительного заболевания к антимикробным препаратам.
Принцип диско-диффузионного метода (по Keurby-Bauer) основан на феномене ингибиции антибиотиком поверхностного, видимого роста микроорганизмов на плотной (агаровой) питательной среде. Градиент концентрации антибиотика в питательной среде создается в результате его диффузии из носителя (картонного диска). Диск с антибиотиком помещается на поверхность питательной среды немедленно после посева (инокуляции) культуры исследуемого микроорганизма. При этом практически одновременно начинаются два процесса: диффузия антибиотика из диска и рост микроорганизмов на поверхности среды. С практической точки зрения важно то, что от диска к периферии происходит движение “фронта” концентрации антибиотика, равной его МПК в отношении исследуемого микроорганизма.
Особенностью роста микроорганизмов на питательных средах является наличие лаг-фазы – периода времени, в течение которого происходит адаптация культуры к новой среде. По окончании лаг-фазы рост культуры исследуемого микроорганизма начинается в тех областях, где концентрация антибиотика еще не превысила минимальную подавляющую. Таким образом, чем длиннее лаг-фаза у данного микроорганизма, тем большим окажется диаметр зоны ингибиции роста вокруг диска с антибиотиком. Диско-диффузионный метод в настоящее время стандартизован только для “быстрорастущих” микроорганизмов (формирующих гомогенный сплошной рост – “газон” через 18 – 20 ч инкубации.
Учитывая закономерности зонообразования очевидно, что для получения с помощью диско-диффузионного метода воспроизводимых результатов необходима стандартизация всех этапов исследования.

  • Приготовление и состав питательной среды
  • Приготовление суспензии исследуемого микроорганизма заданной концентрации
  • Минимизация интервала времени между инокуляцией микроорганизма и нанесения на поверхность среды дисков.
  • Соблюдение температурного и временного режима инкубации.

43. Гнотобиология — это от­расль экс­пе­римен­таль­ной био­логии и ме­дици­ны, за­нимающа­я­ся по­лу­че­ни­ем и вы­ращи­ва­ни­ем сте­риль­ных жи­вот­ных, а та­кже жи­вот­ных, ми­к­роф­ло­ра ко­то­рых со­сто­ит из точ­но из­вест­ных од­но­го или не­скольких ви­дов ми­к­ро­орга­низмов, с це­лью изу­че­ния ме­ха­низмов и форм вза­и­мо­действия ми­к­ро­ба с ма­к­ро­орга­низмом.

44. Пенетрация в медицине — распространение патологического процесса за пределы органа или части тела.

45. К особо опасным (карантинным) относят инфекции с высокой заразностью (быстро распространяются, вызывая эпидемии), тяжелым течением и большой вероятностью летального исхода в короткие сроки от заражения.

Всемирная организация здравоохранения объявила карантинными инфекциями международного значения 4 болезни: чуму, холеру, натуральную оспу (с 1980г. считается искорененной на Земле) и желтую лихорадку (а также сходные с ней лихорадки Эбола и Марбург).

У нас в стране соответствующие эпидемиологические правила распространяются также на туляремию и сибирскую язву.

46.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.