Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства. Сущность и структура






При определении издержек производства ключевое значение имеют положения: 1, любой вид ресурсов ограничен; 2, каждый вид ресурсов имеет хотя бы два альтернативных способа применения ресурсов.

Издержки производства – это денежное выражение затрат производственных факторов, используемых для производственной и реализационной деятельности.

Издержки производства делятся на: 1. явные (бухгалтерские, реальные или внешние), под которыми понимаются, экономические издержки, связаны с оплатой ресурсов за счет денежных средств фирм.

2. неявные издержки (экономические или внутренние) – это издержки связанные с упускаемыми возможностями наилучшего использования издержек фирмой (это недополученный доход или вообще не полученный).

Явные издержки можно подразделить на прямые и косвенные.

- прямые явные издержки связаны с объемом выпускаемой продукции и изменяются при изменении производства (расходы на заработную плату, закупку сырья, электроэнергии, оборудования).

- косвенные явные издержки не меняются с изменением объема производства (накладные расходы, арендные платежи, оплата труда управленцам).

Неявные издержки К неявным издержкам относятся так же издержки связанные с использованием собственных денежных средств фирмы (сумма на покупку станка оценивается как выгодное вложение, если доход от эксплуатации этого станка выше, чем доход, возможно полученный как процент от использования этих денег в виде кредита).

Выделяют следующие виды неявных издержек: 1 расходы, связанные с использованием предпринимательских возможностей; 2, расходы, связанные с размещением денег в ценные бумаги; 3, недополученный доход из-за не самого лучшего использования патента, торгового знака, местоположения и т.д.Издержки производства зависят от того, в каком по продолжительности периоде рассматривается функционирование фирмы. Соответственно для целей экономического анализа принято выделять два периода:

- краткосрочный (или короткий) период – это отрезок времени, в течение которого одни факторы производства являются постоянными (K - капитал), а другие переменными (L - труд).

- долгосрочный (длительный) период – это отрезок времени, в течение которого все факторы производства являются переменными (L и K).

№28 Издержки производ, в кратко сроч период Краткосрочный период: фиксированные мощно-сти. Краткосрочный период -- это период време-ни слишком короткий, чтобы предприятие смогло изменить свои производственные мощности, но до-статочно продолжительный для изменения степени интенсивности использования этих фиксированных мощностей.Производственные мощности фирмы остаются неизменными в пределах краткосрочного периода, но объем производства может быть изменен путем применения большего или меньшего количества жи-вого труда, сырья и других ресурсов. Существу-ющие производственные мощности в пределах крат-косрочного периода могут использоваться более или менее интенсивно. В краткосрочном периоде выделяют:постоянные издержки (ТFC) величина которых не зависит от объема выпускаемой продукции (амортизационные отчисления, проценты по банковскому кредиту, арендная плата, содержание административного аппарата и др.). Речь идет о затратах на ресурсы, относящиеся к постоян­ным факторам производства. Величина этих затрат не свя­зана с объемами производства. Постоянные издержки су­ществуют даже тогда, когда производственная деятельность на предприятии приостановлена, а объем производимой продукции равен нулю. Предприятие может избежать этих издержек, только полностью прекратив свою деятельность; • переменные издержки (TVC), величина которых меняется в зависимости от изменения объема производства (затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, заработную плату рабочего персонала и т. п.). Речь идет о затратах на ресур­сы, относящиеся к переменным факторам производства. С расширением производства переменные издержки будут возрастать, так как фирме потребуется больше сырья, мате­риалов, работников и т. п. Если фирма прекратит произ­водство и объем выпуска (Qx) достигнет нулевого уровня, то и переменные издержки сократятся почти до нуля, в то время как постоянные издержки останутся неизменными. Различие между постоянными и переменными издержками существенно для каждого бизнесмена: переменными из­держками он может управлять, постоянные издержки — вне контроля администрации и должны быть выплачены независимо от объемов производства, даже если производ­ство приостановлено.Итак, по мере увеличения объема выпуска при неизменной величине постоянных издержек переменные издержки возрастают.

№ 30 Прибыль и рентабельность фирмы.

Рентабельность – показатель эффективности единовременных и текущих затрат. В общем виде рентабельность определяется отношением прибыли к единовременным и текущим затратам, благодаря которым получена эта прибыль. Различают рентабельность производства и рентабельность продукции:

1) Рентабельность производства показывает, насколько результативно используется имущество предприятия; она определяется как процентное отношение годовой прибыли (балансовой) к среднегодовой стоимости основных фондов и сумме оборотных средств:

2) Рентабельность продукции показывает результативность текущих затрат; она определяется отношением прибыли от реализации товарной продукции к себестоимости продукции:

- основной коэффициент доходности - ROE (return on equity) коэффициент рентабельности собственного капитала.

Коэффициент, выраженный процентом, показывает степень возмещения собственного капитала и характеризует необходимое условие существования и развития предприятия. Знаменатель получен как среднее данное начала и конца периода.

- коэффициенты прибыльности, хотя и важны, но имеют частичное значение и объединены в показателе ROE.

Прибыль - выступает как превышение доходов от продажи товаров (услуг) над произведенными затратами.В общем виде прибыль (п - profit) определяется как разность между валовой выручкой и валовыми издержками.

Прибыль является одним из обобщающих оценочных показателей деятельности предприятий (организаций, учреждений).

Теории прибыли- Огромное значение прибыли вызвало к жизни различные теории (концепции, гипотезы), объясняющие природу прибыли или ее составных частей.

1) теория прибыли как дохода от экономических ресурсов (факторов производства) Ее суть состоит в том, что каждый фактор производства приносит факторный доход

2) Компенсаторная и инновационнаятеория прибыли, в сущности, сводит прибыль к предпринимательскому доходу и поэтому рассматривает ее как плату (компенсацию) предпринимателю за его предпринимательскую деятельность

3) теория монопольной прибыли объясняет те случаи, когда прибыль является следствием недостаточной конкуренции или даже монополии. Прибыль выполняет две важнейшие функции:

1) характеризует конечные финансовые результаты деятельности предприятия, размер его денежных накоплений;

2) является главным источником финансирования затрат на производственное развитие предприятия (налог на прибыль - важнейший элемент доходов государственного бюджета).

Основной принцип деятельности предприятия (фирмы) состоит в стремлении к максимизации прибыли. По этой причине прибыль выступает основным показателем эффективности производства.

Источниками прибыли выступают:

1) экономическая прибыль может рассматриваться как вознаграждение за принятие предпринимателем риска, связанного с неопределенностью, присущей развитию рыночной экономики;

2) экономическую прибыль можно рассматривать как вознаграждение за инновации;

3) источником экономической прибыли может стать обладание монопольной властью на рынке.

В экономической теории выделяют следующие виды прибыли:

- по характеру издержек, которые несет предприятие, выделяют:

1) бухгалтерскую прибыль – это разница между валовым доходом и явными издержками.

2) экономическую прибыль – это разница между валовым доходом и всеми издержками (явными и неявными).

В этой связи бухгалтерская прибыль (реальная денежная) по величине всегда больше экономической прибыли (которая демонстрирует экономический смысл хозяйственной деятельности).

- по размеру (величине) прибыли выделяют:

1) отрицательную прибыль (или ситуацию убытка) – это ситуация когда валовые издержки превышают валовой доход (TR МЕНЬШЕ TC). (см. рис 3).

2) нормальная (или нулевая) прибыль – оценивается как ситуация когда экономическая прибыль равна нулю. Ситуация нулевой прибыли при этом не означает неприбыльность каждого отдельного производства, но показывает равноэффективность производств у разных предпринимателей.

3) положительная экономическая прибыль – это ситуация когда валовые издержки превышают валовой доход (TR БОЛЬШЕ TC). (см. рис 3).

4) Максимальная прибыль достигается во взаимодействии внутренних и внешних факторов деятельности фирмы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.