Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формой организации






предпринимательской деятельности является фирма (организация) как основное звено национальной экономики, в которой осуществляется непосредственный процесс производства.

Организационно-правовые формы предпринимательства обусловлены соответствующими формами собственности. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (с 1 января 1995 г.) в РФ существуют следующие организационно-правовые формы предпринимательства (коммерческих организаций и физических лиц):

1, Индивидуальное предпринимательство: осуществляется в форме предпринимательства без образования юридического лица (в том числе и крестьянские (фермерские) хозяйства).

2, Совместное предпринимательство (партнерство):

а ) хозяйственные товарищества:

=полное (ответственность за результаты хозяйственной деятельности несут все члены товарищества всем своим имуществом);

= на вере:

коммандитное (предприниматели не объединяют свой капитал, но создают общее имущество; коммандисты несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов);

=смешанное – это хозяйственное товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (т.е. полные товарищи), имеются участники-вкладчики (коммандисты);

б) хозяйственные общества: = общество с ограниченной ответственностью учреждается одним или несколькими лицами, уставный капитал общества разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

=общество с дополнительной (субсидиарной) ответственностью. особенностью такого общества является то, что его участники солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами;

в ) производственные кооперативы (в сельском хозяйстве) основан на объединении членами кооператива имущественных паевых взносов.

3. Корпоративное предпринимательство: акционерные общества:

-открытые общества – общества, уставной капитал которых разделен на определенное число акций, и участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров; -, закрытые общества – общества, акции которых распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц.

4. Государственное предпринимательство осуществляется в форме унитарных предприятий (коммерческая организация не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. -казенные (федеральные) – основаны на праве оперативного управления (Распоряжаться закрепленным имуществом казенное предприятие может лишь с согласия собственника.

- муниципальные – функционируют на праве хозяйственного ведения существуют. организационно-экономические формы, которые различаются по деятельностному признаку:

-Картель – соглашение между предприятиями о ценах, рынках, квотах. Синдикат – объединение между предприятиями по сбыту.

-Консорциум – объединение для крупных инвестиций.

Концерн – многоотраслевое объединение предприятий на основе системы участия в капитале друг друга.

Холдинг – объединение предприятий на основе системы участия материнского предприятия в капитале дочерних фирм.

Трест – объединение предприятий одной отрасли с полной потерей самостоятельности. - Пул – объединение для любой деятельности, но с общей прибылью, распределяемой по квотам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.