Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. История классической попаданки






Frost Valery

История классической попаданки. Часть вторая

 

 

История классической попаданки.

Часть вторая. Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас. (Машина времени)

 

Глава 1.

 

- Вы понимаете, что запрашиваете слишком много за эту халупу? - Аня преувеличивала со сравнением.

Впрочем, как и продавец с ценой. Домик на берегу озера радовал побелкой каменных стен и серой рябью покатой крыши. Полукруглые башенки, арка, ведущая во внутренний двор, два полноценных этажа и мансардный под самой крышей, огромные окна со штросами, разделяющие общую плоскость на мелкие ячейки, эркеры и ступени - все приводило Аню в восторг, особенно после просмотра гномьих нор и пряничных домиков.

Решение прикупить собственную жилплощадь сформировалось еще в день обнаружения розового аметиста. Ожерелье, кстати, перекочевало в закрома банковского хранилища - в ячейку Земной, обросло легендами, и теперь считалось чуть ли не родовым проклятием семьи Вазилайос.

- Многоуважаемая леди Анна, - продавец лебезил и беспрестанно порывался дотронуться до обладательницы состояния в мочках ушей. - Прошу вас не обижайте бедного торговца халупами. Это же замок! Дворец достойный королевы. Вы посмотрите на эту кладку, а печная труба чего стоит!

Брюнетка скривилась, изображая благосклонность.

- Округляйте до нолей, любезнейший, и расходимся.

- Шестьсот? - обрадовался барыга.

- Пятьсот, - хмыкнула Аня.

Теперь скривился продавец.

- И абонемент на двоих на все премьеры сезона.

У риелтора загорелись глаза: все наслышаны про громкий дебют театральной труппы Керколди, про талантливого художественного руководителя и таинственного мецената. А так же про подорожание билетов и их нехватку. Сезон обещает быть насыщенным премьерами.

- По рукам! - мужчина по привычке протянул руку, но Аня уже повернулась к нему спиной, направляясь в дом.

- Оформите сделку у нотариуса в банке " Гном Керколди", там вас уже ждут. Стоит сказать, что вы от меня с поручением. А ключи от дома у вас? - Аня обернулась.

- А замки все магические.

- Тогда прошу вас отправить ко мне в срочном порядке слесаря. Пусть прибудет как можно скорее, транспортные расходы будут ему возмещены.

Аня стала подниматься по ступеням, покачивая огромным страусовым пером на треуголке - в город пришла новая мода.

Прежние хозяева дома держали помещение в идеальном порядке: недавно побеленные стены над камином не в счет. Дубовые полы отполированы до блеска, потолки вылизаны, деревянные балки темно-коричневого цвета под потолком и по стенам без единой трещины и следов зубастых древопитающихся. Декоративно разложенные поленья дров, картины и расписные блюда на полках, подсвечники и шкатулки, ковры и гобелены, мебель - от грубого сельского сруба до изысканных кривых ножек диванов стиля модерн.

Внутри дворика и с улицы - вымощенные дорожки, цветы в кадках и вазонах, арочки и ступеньки. Снаружи - мило, внутри - уютно. На душе стало теплее, притупилась боль от очередной судьбоносной оплеухи, мысли забегали резвее, даже в комнате посветлело.

Аня вдохнула домашний уют еще раз и направилась на второй этаж. Самой большой комнатой под крышей оказалась спальня с окнами в потолок и выходом на видовую террасу: пологий правый берег озера с песчаным пляжем, водная гладь и густо поросший хвойными левый высокий берег-холм. Умиротворенная природа, водяное зеркало и глазеющие с облаков ангелы.

Где-то на самом краю подсознания мелькнула мысль, что одному ангелу точно грустно наблюдать за Аней. Мелькнула и утонула в огромном ворохе практичных решений: следует нанять слуг, пригласить мага средней руки, чтобы работал " включателем" ночного освещения, или подкинуть идею таймера Нардо. Жить при свечах Ане не светило.

Через час блужданий и изучения территории усадебки девушка обнаружила на подъездной дороге телегу с двумя пассажирами.

Слесарь был отправлен в дом, а обнаруженный старый знакомый с седой бородой и помолодевшей Снежкой улыбался Ане, как родной.

- Здравствуйте, уважаемый, - Аня легко качнула головой, - не побудете у меня мальчиком на побегушках?

Старик усмехнулся каламбуру.

- Отчего ж не побыть, побегаю.

- Прошу вас, передайте вот эту записку теперешнему начальнику стражи, Огнию.

Старик кивнул и спрятал бумагу за пазуху, Аня протянула серебряную монету, но старик лишь отмахнулся: новая лошадь, свежая телега, блестящий инструмент - все это оплатила иноземка еще в начале весны.

Первую ночь в доме Земная провела в обществе истерично танцующих теней, свечей и бутылки красного вина. Наутро дико болела голова от нескончаемого количества срочных дел: нужен повар, уборщицы, конюх, мальчик на побегушках, маг и еще куча народу, запас еды, питья, свечей, Нардо с водопроводом и личный секретарь.

Приехавшему с утра Огнию было поручено вывезти все из склепа и переместить в подвалы нового дома. Гардероб и побрякушки из белокаменного замка были транспортированы без участия Анны. Никто из обитателей цитадели не изъявил желания встретиться с родственницей: лорд Вазилайос отбыл в столицу, Сольвейг не выходила из личных покоев, собственно, как и леди Юдора.

Все дни напролет Аня занимала себя делами по дому, по бизнесу, не забывала посещать театр и подкидывала лорду Пэйону идеи для новых постановок. Сценарии к мюзиклам советских времен, партитуры для симфонических и академических оркестров - все эти сокровища Аня больше не дарила.

Месть - блюдо, которое подается холодным. Расчётливость и дальновидность брюнетки превратили Земную из пай-девочки в бизнес-леди: авторские права на все музыкальные идеи оформлялись нотариально и приносили небывалые доселе дивиденды. Аня могла с потрохами купить не только большой имперский театр со всеми актерами и декорациями, она могла бы прибрать к рукам и императорский дворец, и саму столицу.

С такими доходами следовало быть крайне осторожной. Чужое богатство могло не давать покоя многим. Земная поначалу осторожничала, из дома старалась не выходить, а затем осмелела и в какой-то момент просто махнула рукой. Судьба закинула ее сюда, авось, и впредь не бросит.

Вечера, как и дни, проходили однообразно: ужин с бутылкой вина и песнями на балконе. Слушателей собиралось небывалое количество: народец прятался по углам и закуткам, жадно вслушивался в слова песен, понимая далеко не все. Аня знала о зрителях, но ни капельки не смущалась.

Однажды испугалась, что станет алкоголиком, однако неделя трезвости обнаружила не только отсутствие зависимости, но и ярое сопротивление любому виду выпивки. Больше за хозяйку испугались слуги, когда неделя с введением сухого закона только лишь началась: тихую, безразличную Аню давно никто не лицезрел.

Через десять дней после дня переезда, Аня получила посылку от Сольвейг: новый брючный костюм для верховой ездя, ботфорты на непривычно высоком для местных модниц каблуке и гнедую кобылку. Подарок в знак примирения был принят - Сольвейг такая же жертва обстоятельств, как и сама Земная.

Погодка задалась под стать новому костюмчику: шустрые облачка играли в догонялки, по очереди бросая тень на степные просторы, а холодный ветер, прилетевший откуда-то с севера, заставил на день забыть о лете, до которого, кстати, оставались считанные дни.

Леди Соль ожидала кузину у южных торговых ворот. Конечно, из ее-то башни сложно не увидеть приближающихся гостей со стороны озера.

- Я так рада вас видеть, леди Анна, - Сольвейг сдерживала порывы, как могла.

Что казалось крайне странным поведением для столь энергичной и не обремененной приличиями особы. Аня сделала круглые вопросительные глаза, но Сольвейг отрицательно покачала головой, поманив подругу за собой.

Лошадку принял один из слуг, а девушки отправились к замку пешком. По улице сновали туда-сюда телеги и тележки, груженые всякой-всячиной, громыхали деревянными колесами по брусчатке и наполняли воздух незабываемой смесью ароматов и других запахов.

- А помнишь, как здорово у вас получилось отключить освещение в комнате, - внезапно очень громко затараторила леди С и заливисто рассмеялась.

Аня грешным делом подумала было, что у девушки от перенесенного стресса что-то случилось с головой, однако блондинка сильно сжала ладонь кузины несколько раз, намекая, что неплохо было бы подыграть. Брюнетка намека не поняла.

- Ну же, вспоминайте. Вам стоило только пальцами щелкнуть - раз! И все выключилось, - и снова пожимание ладони.

" Выключить всю магию, направленную на нас", - скомандовала брюнетка. Сольвейг моментально расслабилась.

- Аня, за мной следят. Меня прослушивают! Я даже в клозет не могу нормально сходить!

- К тебе приставили охрану?

- Ко мне приставили армию! - Сольвейг в отчаянии заламывала руки.

- Ладно, не бери в голову, о тебе беспокоятся. После случившегося-то!

- Аня я не могу. Забери меня, пожалуйста.

- Хочешь армию ко мне в гости привести? - Земная уже смеялась.

- Аня, я спать хочу одна! Сделай еще раз, пожалуйста, отключение.

" Выключить всю магию, направленную на нас".

- Ты понимаешь, что выключая сигнализацию, мы поднимаем на уши не только армию и все тайные службы? - Аня вовсю веселилась. - Ведь, скорее всего это твоего отца благодарить надо за проявленную заботу.

- Ты знаешь, кстати, что лорд Вазилайос теперь помогает править страной из личного кабинета в нашем замке. Это теперь не замок. Это теперь проходной двор какой-то.

- А матушка твоя где?

- Уехала на все лето. К родственникам. До самой свадьбы.

Самостоятельно вспомнить назначенную дату свадьбы Ане было достаточно трудно, а переспросить у невесты... Жалко девушку. Как выяснилось, на монете из золота был отчеканен профиль императора, а не его императорского сиятельства - наследника трона. Так что, узреть истинный облик нареченного не представлялось возможности.

- И теперь ваш дом, как в загадке: ни окон, ни дверей, полна горница людей...

- Это что?

- Загадка про огурец.

- А-а-а, - протянула блондинка и снова щелкнула пальцами.

- Эй, ты мне не хами, девушка, - Аня оскорбилась, - я тебе не тумблер выключателя. Вежливость никто не отменял.

- Пожалуйста, сделай это опять.

Аня сделала это опять, и еще раз, а потом снова, пока девушки не дошли, наконец, до ворот замка.

- Тебе что-нибудь известно о судьбе нашего мероприятия с портретом? - спросила заговорщица, когда шумная улица осталась позади.

- Нет, не знаю. Но свадьбу никто не отменил. Либо судьба моя не проглотила наживку, либо портрет был уничтожен до того, как попал в нужные руки. Я смотрю, тебе понравился мой подарок.

Как ловко блондинка перескакивает с темы на тему!

- Мне очень понравился подарок, Соль. Удобно, стильно, завораживающе. Скоро-скоро заказы посыплются на тебя золотым дождем, и ты станешь первой в мире императрицей-дизайнером.

- Очень надеюсь, что будущий император не очень консервативен и позволит мне заниматься своим делом.

- Ты знаешь, мужчины в большинстве своем консервативны от природы. Знаешь, какой у них девиз по жизни?

- Какой?

- Работает - не трогай!

Родовитая кузина разразилась смехом. Ане пришлось даже остановиться, чтобы переждать истерику.

- Ты знаешь, Аня, большинство министров, которые посещают наш дом, живут и управляют страной по тому же принципу. Даже мой отец предпочитает именно такой подход.

Пока Сольвейг рассказывала о тонкостях управления государством, Земная внимательнее пригляделась к обстановке в замке - везде сновали люди. И даже в еще большем количестве, чем на улице. Лица у всех серьезные, озабоченные, брови нахмуренные, губы пожаты. И бегут, бегут, молча, вереницей, как муравьи.

- Хочешь, поиграем в одну игру? - предложила Аня.

- В какую?

- А вот мы сядем тут на скамейке и будем по очереди придумывать истории и озвучивать каждое хмурое лицо, выходящее из дверей парадного входа. Давай?

- Давай, - не очень уверенно произнесла Сольвейг, но кузина уже тащила подругу к лавочке.

Из дверей вышел напыщенные и очень высокий господин с хмурым лицом.

- Никогда больше не буду кушать яблоки на завтрак. - начала кривляться Аня. - В них много железа, много железа. А клозет можно будет теперь в магазин шпаг превратить...

Сольвейг сначала не поняла. Посидела, попробовала шутку на вкус и взорвалась. Отсмеявшись, попросила еще.

Из замка вышел усатый колобок с бегающими глазками, он повсеместно поглядывал под ноги, но из-за дородного брюшка ему приходилось постоянно наклоняться, тем самым производя впечатление маленького болванчика.

- Колокольчики звенят, музыка играет, никогда не устают, хор не умолкает, - пропела Аня в такт поклонам пузатика.

Сольвейг развеселилась пуще прежнего.

- Давай еще.

- А ты не хочешь попробовать?

- Пока не хочу.

- Ну, ты и бессовестный потребитель. Ладно. Запускайте следующего, - Аня махнула рукой.

Хорошо, что никто не слышал девушек. Хотя... Наверняка слышал и покатывался со смеху вместе с ними.

В дверях показался господин вальяжный. Он остановился на пороге, перекрывая движение, обернулся назад. Аня просипела:

- Ну, ты, эта, если что - заходи, - мужчина снова повернулся к девушкам и, переваливаясь с ноги на ногу, прошел мимо. Сольвейг еле сдерживала смешки.

- А-а-аблака-а-а, белогривые лошадки, - это про вельможу с " чистым взором" и кудряшками на голове.

Сольвейг хрюкнула в платочек и поспешила отвести глаза.

- Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел, - про бородатого мужчину, обхватившего себя руками и постоянно оглядывающегося по сторонам.

- Кукушка кукушонку купила капюшонку, - про небритого темнокожего с немытыми волосами и далеко выдающимся носом.

Сольвейг уже просто всхлипывала в платочек.

Внезапно Аню пронзил холод. И виноват в том был не злой порыв ветра, а колючий взгляд вышедшего из дверей человека. Брюнетка автоматически отдала приказ о выключении любого магического воздействия на кузин, однако озноб не пропал. Вытянувшись по струнке, подруги во все глаза смотрели на высокого господина с темно фиолетовыми волосам до плеч. Смешинки, доселе витающие в воздухе, улетучились в никуда. Мужчина стоял напротив леди, опершись на длинную трость, и рассматривал " сестер". Сходство в чертах лиц подсказывало о происхождении обоих, однако спешить с выводами господин с тростью не стал. Просто моргнул вторыми полупрозрачными веками и игриво сузил зрачки. Вертикально. Аня икнула от неожиданности, а мужчина дернул уголком рта, изобразив ухмылку. Холод пропал.

- Это кто был?

- Дракон.

- Какой дракон?

- Настоящий дракон.

- В человеческом облике?

- В человеческом.

Диалог шепотом сопровождался долгим взглядом в спину уходящему человеку. Смеяться больше не хотелось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.