Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность исследования.






КУРСОВАЯ РАБОТА 1

 

Тема: Волевые качества личности и их связь с профессиональным выбором подростков.

 

Выполнена: М.Н. Ефимовской

Студенткой группы П-201 впоз

Направление: 37.03.01«Психология»

Научный руководитель

_____________ст. преподаватель О.Г. Хайбуллина

 

 

Екатеринбург

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………….…….....

1 Теоретические аспекты изучения влияния волевых качеств на выбор профессии…………………………………......

1.1 Подходы к проблеме выбора профессии……..….......

1.2 Волевые качества как фактор выбора профессии……………………………………………………..…………….…..

1.3 Особенности профессионального самоопределения учащихся старших классов ………………………………………..…………….

2 Исследование связи волевых качеств с профессиональным выбором ….

2.1 Характеристика выборки и методов исследования………....………...

2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования связи волевых качеств с профессиональным выбором.........…...

2.3 Рекомендации для выбирающих профессию ……...

Заключение…… …………………………………………………………………

Список использованных источников ……………………………………… …

Приложение 1

Приложение 2 – Сводная таблица полученных результатов…………………

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

 

В современном обществе актуально и остро встает проблема психологической помощи людям в выборе профессии. Анализируя работы отечественных и зарубежных психологов можно выделить ряд следующих личностных характеристик, которые влияют на выбор профессии это: темперамент, характер, интересы, склонности В современном обществе актуально и остро встает проблема психологической помощи людям в выборе профессии. Выбор профессии – это не одномоментный акт, а процесс, состоящий из ряда этапов, продолжительность которого зависит от внешних условий и индивидуальных особенностей субъекта выбора профессии. Он осложняется тем, что в настоящее время насчитывается более 40 тысяч профессий, при этом примерно 500 из них ежегодно исчезают и почти столько же появляется новых. Выбор профессии осложняется ещё и тем, что профориентация в современных условиях всё ещё не достигает своих главных целей – формирование у учащихся профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах, его требованиям к современному труженику. Существенным препятствием развития профориентации является то, что она, как правило, рассчитана на некоторого усреднённого ученика; отсутствует индивидуальный, дифференцированный подход к личности

выбирающего профессию; используются в основном словесные, декларированные методы, без представления возможности каждому попробовать себя в различных видах деятельности, в том числе и в избираемой.

Отрицательные последствия необоснованного выбора профессии начинают сказываться уже в период обучения в профессиональных учебных заведениях. По данным ВНИИ профессионального технического образования около 40% учащихся 1- го курса ПТУ не удовлетворены выбранной профессией, 10-12% хотели бы вернуться в школу, 40-60% старшекурсников ВУЗов не хотят работать по

выбранной специальности. Исследования показывают, что только 10%

старшеклассников адекватно оценивают свои возможности. В большинстве случаев мотивами выбора профессии являются: 25% учащихся выбирают профессию по совету друзей; 17% по совету родителей; 9% руководствуются случайными факторами (например, территориальной близостью учебного заведения); 10% учащихся выбирают профессию под влиянием СМИ;

остальные руководствуются интересом к содержанию труда.

По данным исследований профессиональные намерения являются более устойчивыми, а овладение деятельностью происходит быстрее и эффективнее, если главной причиной выбора профессии является содержание предстоящей деятельности.

Проблема воли и волевой активности всегда была актуальной в психологии. Она так или иначе решалась представителями разных психологических теорий и направлений. В отечественной психологии эта проблема достаточно широко исследована: А.Ф. Лазурским, С.Л. Рубинштейном, В.И. Селивановым, Н.Д. Левитовым, А.И. Высоцким, В.А. Иванниковым, Е.П. Ильиным и др. Особо следует отметить школу В.И. Селиванова, в которой воля с самого начала изучения рассматривалась как самостоятельный психический процесс, как сложное многокомпонентное образование.

Актуальность всех этих вопросов, необходимость их полного изучения и обусловили выбор темы курсовой работы, определили ее цель и задачу. Влияние развития волевых качеств на выбор профессии и будут являться предметом изучения моей работы.

Анализируя теоретический материал, я предположили, что волевые качества, как личностная характеристика, будет влиять на выбор профессии. Для

достижения цели работы и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулирован ряд

конкретных задач:

Объект исследования - волевые качества личности. Объектом нашего исследования будет являться процесс выбора профессии

Предмет исследования –влияние волевых качеств на выбор профессии

Цель исследования –изучение влияния волевых качеств на выбор профессии

Задачи исследования:

1. Проанализировать научные источники по проблеме связи профориентации с волевыми качествами.

2. Исследовать уровень развития волевых качеств.

3. Исследовать профессиональный выбор старшеклассников.

4. Разработать рекомендации для выбирающих профессию.

Гипотеза: существует связь профессионального выбора с волевыми качествами у старших подростков, а именно: ….?.

Новизна исследования обусловлена тем, что в современной научной литературе в достаточной мере существует информация о воле и волевых качествах, но очень мало данных о связи профессионального выбора с волевыми качествами.

Степень и уровень научной разработанности проблемы. Проблема воли школьника интересовала многих отечественных психологов старшего поколения (Б.Г. Ананьев, А.В. Веденов, К.Н. Корнилов, Н.Д.Левитов, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, П.А. Рудик, Ю.А. Самарин, Б.М.Теплов и др.). Позднее исследованием волевых процессов в школьном возрасте, в связи с другими проблемами, занимались такие психологи, как А.Я. Арет, Н.Ф. Добрынин, А.Г. Ковалев, В.Н. Колбановский, В.А. Крутецкий, И.В. Страхов В.С. Филатов, Ш.Н. Чхартишвили и др.

Выяснены многие вопросы формирования воли учащихся в разных видах их деятельности, вопросы типологии детей в связи с их волевой активностью, вопросы психологии воспитания и самовоспитания воли школьников.

И, естественно, исследования в области воли школьника в нашей стране ведутся и в настоящее время. Психология призвана отвечать на конкретные запросы школы, а перед школой всегда стояла актуальная задача воспитания воли и характера учащихся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.