Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценообразование на рынке факторов производства.






 

На рынке факторов производства осуществляются процессы купли-продажи ресурсов по ценам, которые складываются под воздействием спроса и предложения. Спрос на ресурсы носит производный характер. Он расширяется или сокращается в зависимости от того, растет или падает спрос на готовую продукцию, производимую с помощью данных ресурсов.

Труд, является главным фактором функционирования производства, а заработная плата - важнейший вид рыночных цен. В узком смысле слова под заработной платой понимается ставка заработной платы, т.е. цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени - часа, дня и т.д. Номинальная заработная плата представляет собой количество наличных денег, данных в качестве компенсаций за труд. Реальная заработная плата характеризуется тем количеством товаров и услуг, которые можно приобрести на полученные наличные деньги. Величина заработной платы зависит от спроса и предложения рабочей силы. Спрос на труд зависит от спроса на квалифицированный и неквалифицированный труд. Даже при одинаковых ресурсных возможностях реальная заработная плата выше там, где более совершенны в техническом отношении методы производства, выше производительность труда, совершеннее технология.

Следующим факторным рынком является рынок капитала.

Для капитала, как фактора производства, доходом является процент.

Процентный доход - это доход на вложенный в бизнес капитал. В основе этого дохода лежат издержки от альтернативного использования капитала (вклад денег в банк, в акции и т.д.). Размер процентного дохода определяется процентной ставкой, т.е. ценой, которую банк или другой заемщик должен заплатить кредитору за пользование деньгами в течение какого-то времени. Т.е. процентная ставка - это отношение дохода на капитал, предоставленный в ссуду, к самому размеру ссужаемого капитала, выраженное в процентах.

Согласно неоклассической теории, равновесная ставка процента (норма процента) определяется на рынке капитала путем сравнения полезности (предельной доходности MRP) капитала и издержек (воздержания, ожидания MRC) от отказа использовать капитал в настоящее время.

При анализе категории процента важно различать номинальную и реальную процентную ставку. Номинальная ставка - это текущая рыночная ставка процента без учета темпов инфляции. Реальная ставка - это номинальная ставка за вычетом ожидаемых (предполагаемых) темпов инфляции.

Третьим факторным рынком является рынок земли. Земля как средство производства также является средством дохода. Так как количество пригодной для сельскохозяйственного производства земли ограниченное количество, то вся земля, выступающая в качестве средства производства, приносит доход в виде ренты.

Различают три вида земельной ренты.

Ввиду ограниченности земли для сельскохозяйственного производства используются и наиболее плодородные, и наименее плодородные участки земли. Все эти участки приносят доход.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.