Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая теория как наука. Методы и функции экономической теории.






1. Предмет, функции экономической теории.

2. Экономическая политика. Характерные черты экономической теории как науки.

3. Методы экономической теории.

Экономика (от греч. ойкос – хозяйство, номос – закон) – законы хозяйствования, а также сфера жизни людей, связанная с удовлетворением их потребностей.В разные периоды общественного развития учеными разрабатывались и развивались различные определения предмета экономики (экономической теории, экономикс). Периоды активного поиска предмета исследования экономики можно условно разделить на пять основных этапов.

Экономическая теория – это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей с помощью ограниченных ресурсов, которые могут быть использованы для удовлетворения этих потребностей. Различают: позитивную экономическую теорию, которая исследует взаимосвязи экономических явлений как они есть, познает существующую реальность – что есть, что было, что может быть. Любое позитивное положение может быть проверено практикой; нормативную экономическую теорию, которая выносит оценки, утверждает, что должно быть, как должна развиваться экономическая жизнь общества. Объективные факты не могут доказать истинность или ложность нормативных утверждений.

Функции экономической теории:

познавательная. Экономическая теория объясняет, как функционирует хозяйство, в чем суть, причины и последствия тех или иных экономических явлений (например, как банки делают деньги, в чем суть инфляции, как уровень цен влияет на предложение);

методологическая. Экономическая теория создает теоретическую и методологическую основу для других экономических наук: отраслевых (экономика промышленности, экономика торговли, экономика транспорта, экономика строительства и др.); функциональных (финансы и кредит, менеджмент, маркетинг, бухгалтерский учет, планирование и др.); смешанных (история экономических учений, экономическая статистика и др.);

практическая. Раскрывая сущность экономических процессов и явлений, экономическая теория дает рекомендации для хозяйственной практики и экономической политики.

Экономическая политика. Это система мероприятий, направленных на достижение тех или иных экономических целей. Основные цели экономического развития:

- экономический рост, обеспечивающий при прочих равных условиях повышение уровня жизни;

- полная занятость, обеспечивающий работать для всех тех, кто желает и может работать;

- экономическая эффективность, т.е. максимальная отдача при минимальных затратах;

-стабильный уровень цен (отсутствие инфляции);

- экономическая свобода потребителей и производителей;

- справедливое распределение доходов;

- материальная обеспеченность нетрудоспособного населения;

- сбалансированные ввоз и вывоз товаров за границу.

Характерные черты экономической теории как науки. Экономическая теория:

- общественная наука, изучающая хозяйственную (экономическую) сторону жизни общества;

- тесно связана с другими общественными науками: историей, социологией, политологией, психологией и т.д.;

- историческая наука, так как развивается и изменяется по мере развития человеческого общества;

- наиболее точная всех общественных наук, так как при изучении своего предмета широко пользуется количественными методами исследования.

- состоит из двух крупных разделов: микроэкономики и макроэкономики.

Метод исследования экономики представляет собой способ познания, совокупность приемов, инструментов исследования хозяйственной деятельности людей и экономических отношений, возникающих между ними, форм их поведения в условиях ограниченности ресурсов. Выделяют общенаучные и специальные методы познания.

Общенаучные – методы научной абстракции, анализа и синтеза; единства исторического и логического подхода; индукции и дедукции; метафизический; диалектический.

Специальные – позитивный и нормативный; экономического эксперимента; синергетика; математические и статистические приемы в том числе метод экономико-математического моделирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.