Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О сущностной Материи Металлов






 

Первоматерией всех металлов является Меркурий. В одних (металлах) он присутствует сгущенным легко, в других — сильно. Поэтому можно составить классифи­кацию металлов, основанную на степени действия планет, с которыми они сообщаются, на совершенстве их серы, на степени сгущения меркурия и землистости, которой они обладают, все это будет обозначать место каждого металла по отношению к другим.

Итак, свинец является не чем иным, как землистым мер-курием, то есть в его состав входит земля, легко сгущенная и смешанная с тонкой и немного избыточной серой; и по­скольку действие его планеты (Сатурна) слабо и отдаленно, он находится в подчинении по отношению к олову, меди, железу, серебру и золоту.

Олово есть тонкое живое серебро, немного сгущенное, смешанное с грубой и нечистой серой; поэтому оно нахо­дится под властью меди, железа, серебра и золота. Желе­зо образовано грубым и землистым меркурием и земли­стой и нечистой серой, но действие его планеты сгущает его сильно, поэтому над ним — медь, серебро и золото.


1 Здесь любопытно отметить, что Аристотель в «Метеорологике» называет Меркурий звездой Гермеса (342bЗЗ).

 

Медь образована мощной серой и достаточно грубым

Меркурием.

Серебро образовано белой серой, светлой, тонкой, не горючей, и прозрачным и светлым, тонко сгущенным мер-курием; [оно образовано] под действием планеты Луны; поэтому оно ниже золота.

Золото, истинно наиболее совершенный из всех метал­лов, составлено красной серой, светлой, тонкой, не горючей, и меркурием тонким и светлым, сильно подверженным дей­ствию Солнца. Поэтому оно не может быть горючей серой, что возможно для всех других металлов.

Итак, очевидно, что можно делать золото из всех этих металлов и что из всех, исключая золото, можно делать серебро. Можно в этом убедиться на примере золотых и серебряных рудников, где извлекают их из других ме­таллов, смешанных с частицами золота и серебра. И нет никаких сомнений, что эти металлы будут сами собой пре­вращаться в золото и серебро, если они будут оставлены в руднике на время, необходимое для того, чтобы это дей­ствие природы могло проявиться1.

Что касается того, можно ли получать искусственное золото из других металлов, разрушая формы их субстан­ции, и каким способом в этом случае действуют, мы гово­рили в трактате «О бытии и сущности вещей чувственных» («De esse et essentia rerum sensibilium»). А здесь принима­ем как истинно доказанное.


1 Это убеждение в Средние века было абсолютным и основанным не столько даже на теориях философов и алхимиков, сколько на личных на- блюдениях рудокопов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.