Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА III. Теория Великого Делания. —






Теория Великого Делания.

Материя Великого Делания.

Сера и Меркурий.Их символы.

Драконы Фламеля.

Список герметических символов Серы и Меркурия

 

Великое Делание, или приготовление философского камня, было, как мы сказали, главной целью алхимиков. Их трактаты обыкновенно вращаются только около этого предмета. Поэтому в последующих главах мы будем гово­рить исключительно о Великом Делании.

Но прежде чем дать ключ герметических символов, мы в немногих словах представим путь, которым следова-


1 «Драгоценная жемчужина» (лат.).

 

ли алхимики для приготовления философского камня. За­тем мы разберем каждую часть в отдельности.

Материя Великого Делания состояла из золота и сереб­ра, соединенных с ртутью и обработанных особым обра­зом. Золото брали как материал, богатый «серой», сереб­ро — ввиду содержания чистого огня, «Меркурия»; что же касается ртути, то она изображала «соль» — средство их соединения. Эти три тела, подвергнутые известной обра­ботке, были заключены в колбу с длинным горлом, фило­софское яйцо, тщательно закрытое. Смесь эта кипятится в химической печи, называемой атанор. Как только огонь разведен, Великое Делание, собственно говоря, начиналось и заключалось в различных фазах: кристаллизации, выпа­ривании, сгущении и т. д. Это составляло стадии операции, в течение которых материя принимала различные цвета, на­зывавшиеся «Цветами Великого Делания». Последний, красный цвет, возвещал конец Делания. Трансмутацией, при помощи брожения, материи сообщали большее могу­щество, после чего получался философский камень. Рас­смотрим теперь теоретический состав материи Велико­го Делания. По алхимической теории, было рационально, чтобы материя философского камня была составлена из аб­солютно чистых «серы», «ртути» и «соли». Соединенные и сваренные по известным правилам, они должны были со­ставить новое тело, которое, не будучи само по себе метал­лом, давало металлическое совершенство ртути, серебру, свинцу и олову.

Алхимики, говоря о материи камня, считали ее то еди­ной и неизменяемой, то тройственной, то четверной, заме­няя ее состав элементами. Таким образом, «Магистерий произошел из одного и становится одним или составляется из четырех, а три заключены в одном» (Arnauld de Villeneuve. «Le Chemin du chemins»). Один — это материя камня, рассматриваемая в своем составе, это также единая всемирная материя. Число четыре — четыре элемента; три — «сера», «Меркурий» и «соль». Четыре элемента превращаются в три начала, что видно из другого текста того же сочинения Виллановы: «Существует камень, со­ставленный из четырех начал: огня, воздуха, воды и земли; „Меркурий" — это мокрый элемент камня; другой эле­мент — „Магнезия", в природе обыкновенно не встреча­ется» («Lettre du roi de Naples»1). «Меркурий», холодный и жидкий, изображает воздух и воду, «Магнезия», или «Сера», представляет огонь и землю, жар и сухость. Это объясняет, почему философы иносказательно гово­рили, что материя камня имеет: три угла, три начала, — в своей субстанции; четыре угла, элементы, — в своей доб­родетели; два угла, устойчивость и летучесть, — в своей материи; один угол, всемирную материю, — в своем корне. Каббалистически число материи будет 10, ибо, соединяя эти числа, мы получим: 1+2+3+4=10.

Они говорят также, что материя бывает растительная, животная и минеральная: растительная — потому что она имеет дух; минеральная — потому что она имеет тело; жи­вотная — потому, что она имеет душу; мы здесь опять находим троицу: «сера», «Меркурий» и «соль». Это те «соль», «сера» и «меркурий», которые составляют тело, дух и душу; они все три исходят из хаоса, или, скорее, из «моря философов», где были между собою смешаны (Psautier d'Hermophile). Это море философов, или хаос,


1 «Письмо неаполитанскому королю» (фр.).

указывает на единство материи. Этот символический язык разорил многих суфлеров. Вместо того чтобы работать над металлами, они, принимая слова философов в буквальном значении, проводили свою жизнь, дистиллируя растения, мочу, волосы, молоко в надежде извлечь материю камня мудрецов.

Треугольник или четырехугольник символизирует ма­терию камня, смотря по тому, будут ли ее рассматривать как сформированную из начал или из элементов. Иногда треугольник заключен в квадрат; такой символ был взят из трактата под заглавием «Le Grand- uvre devoile en faveur des enfants de lumiere»1. Свет представляет, следо­вательно, тот же состав, как и металлы: «Тщательно ис­следуй состав металлов. Поистине, в этом заключается все Делание мудрецов» («Texte d'Alchimie»).

Но, как мы уже упоминали, большая часть философов обошла молчанием «соль» как третье начало металлов и занималась только «серой» и «Меркурием». Они давали смеси «серы» и «Меркурия», приготовленной для Дела­ния, название «ребис». Филипп Руйяк дает этому слову следующее происхождение: «Вот причина, почему фило­софы называли словом „ребис" материю благословенного камня: оно составлено из латинских слов Res и Bis2, это равносильно тому, что назвать одну вещь два раза; желая найти две вещи, представляющие одно целое, они назвали таким образом „серу" и „меркурий" («Abrege du Grand- uvre» par Ph. Rouillac, cordelier3).


1 «Великое Делание, открытое в пользу детей света» (фр.).

2 Res с лат. переводится как «вещь», a bis — как «дважды».

3 «Краткий курс Великого Делания» Ф. Руйяка, монаха ордена францисканцев (фр.).

«Сера» и «Меркурий», составляющие начала активное и пассивное, были символизированы мужчиной и женщи­ной, обыкновенно королем и королевой. Таким образом они изображены в томе II сочинения «Ars Auriferae»1. Под символом короля и королевы они представлены в «Две­надцати Ключах» Василия Валентина.

Соединение короля и королевы составляло философ­ский брак. «Знай, сын мой, что наше делание есть фило­софский брак, где должны участвовать начала мужское и женское» (Ph. Rouillac. «Abrege du Grand- uvre»). Собственно говоря, после этого брака, или союза, материя принимает название «ребис», символизирующее двуполое тело. Этот химический гермафродит весьма часто встреча­ется в герметических трактатах: в начале «De Alchimia opuscula complura»2, в «Viatorium spagyricum», в немецком переводе сочинения «Crede Mihi de Northon»3 и т. д.

В рукописных герметических трактатах король одет в красное, а королева в белое, так как «сера» — красная, а «меркурий» — белый. «Это наш двойной „меркурий", эта материя снаружи бела, а внутри красна» («Texte d`Alchimie»).

«Серу» и «меркурий» изображали также знаками золота и серебра; это обозначало, что «сера» должна быть извлече­на из золота, а «меркурий» — из серебра. Знаки золота и серебра соответствуют в пантаклях сочинения Barchusen'a «Liber singularis de Alchimia»4 «сере» и «меркурию». Этот пункт будет развит в следующей главе.


1 «Искусство добычи золота» {лат.).

2 Имеется в виду антология «De Alchimia opuscula complura veterum philosophorum» — «Собрание небольших сочинений старых философов об алхимии» {лат.).

3 «Верь мне» Нортона {лат.).

4 «Особенная книга об алхимии» {лат.).

 

Так как «сера» устойчива, а «меркурий» летуч, то алхи­мики изображали первую львом, царем зверей, а «мерку­рий» — орлом, царем птиц. «Меркурий» философов есть летучая часть материи; лев — часть устойчивая, орел — часть летучая. Философы говорят только о борьбе этих двух животных (Pernety. «Fables egyptiennes»1). Следовательно, орел, пожирающий льва, будет означать улетучивание твер­дых частей; наоборот, лев, пригвождающий орла, будет озна­чать осаждение летучего («меркурия») с помощью «серы». Скажем мимоходом, что слово «орел» в сочинениях Филалета имеет иное значение: для него это символ совершенства в операции. Таким образом, семь орлов означают семь со­вершенств (см. «Entree ouverte au Palais ferme du roi»2).

В том же, символическом смысле употребляли изображе­ния двух змей, из коих одна крылатая, а другая без крыль­ев. Крылатая змея — начало летучее, «меркурий»; начало устойчивое, «сера», изображалось змеей без крыльев.

Тайна жизни изображена кругом, составленным из двух змей, одной крылатой, а другой без крыльев, что изобра­жает две природы тел — устойчивую и летучую, соединен­ные вместе (Lebreton. «Clefs de la philosophic spagyrique»3). Две змеи то соединены, как в кадуцее Меркурия, то раз­делены.

В сочинении Авраама Еврея находится изображение змея, пригвожденного к кресту; алхимически это означа­ет, что летучее должно быть сделано устойчивым.

Драконы имеют одинаковое значение со змеями. Дра­кон без крыльев, изображение которого мы находим


1 Пернети. «Мифы египтян» {фр.).

2 «Открытый вход в закрытый Дворец короля» {фр.).

3 Лебретон. «Ключи спагирической философии» {фр.).

в книгах Авраама Еврея и Николя Фламеля, — это «се­ра», мужское и устойчивое; крылатый дракон — это «Меркурий», летучее, женское. Эти два дракона суть ис­тинные начала философии мудрых.

«Находящееся внизу без крыльев представляет устой­чивое, или мужское, тогда как вверху — летучее, или жен­ское, черное и темное, которое возьмет верх в продолжение нескольких месяцев. Первое называется „серой", или хо­лодом и сухостью, а второе „Меркурием", или сыростью и теплотой. Это солнце и луна, извлеченные из меркури-ального и серного источника» (Nicolas Flamel).

Один дракон может также изображать три начала, но тогда у него бывает три головы: «Золотое руно сторожит дракон о трех головах; одна есть вода, вторая — земля, тре­тья — воздух. Эти три головы должны соединиться в одну, которая будет достаточно сильна и достаточно могущест­венна, чтобы пожрать всех других драконов» (D'Espagnet. «Arcanes de la philosophic d'Hermes»1).

Три змеи в чаше обозначают три тела, составляющих материю камня, помещенную в философское яйцо, — символ, обыкновенно сопровождающий химический гер­мафродитизм.

Фламель нам говорит, почему алхимики изобража­ли «серу» и «Меркурий» драконами: «Причина, что я те­бе нарисовал эти две спермы под формой драконов, та, что их зловоние так же велико, как и зловоние драконов» («Le livre de Nicolas Flamel»2).

Мы говорили о главных символах «серы» и «мерку-рия». Существует бесконечное множество других симво-


1 Д'Эспанье. «Арканы герметической философии» (фр.).

2 «Книга Николя Фламеля» (фр.).

 

лов, что весьма понятно, если вспомнить изречение: „Се­ра", будучи мужским и устойчивым, а „Меркурий" — летучим и женским, представляются веществами проти­воположными (устойчивость, летучесть) или животными различных полов (самцом и самкой). В фигурах de Lamb-sprinck'a1 они изображены в виде двух рыб, льва и львицы, оленя и лани и, наконец, двумя орлами. Наиболее употре­бительный — это символ двух собак. „Сера" называет­ся кобелем, а „меркурий" — сукой. „Сын мой, возьми черных собак, соедини их, и они родят"» (Calid. «Secrets d`Alchimie»2).

«Сера» и «меркурий» имели громадное количество сим­волических имен, из которых необходимо знать главные.

Синонимы «серы»: резина, масло, солнце, точность или устойчивость, красный камень, кислое молоко, шафран, мак, желтая медь или латунь, сухое, краска, огонь, спирт, агент, кровь, дух, красный человек, земля, царь, супруг, бескрылый дракон, змей, лев, кобель, бронза, философское золото и т. д.

Синонимы «Меркурия»: женское начало, белое, луна, белое золото, сырое золото, недоваренное, азот, вода, мо­локо, белое покрывало, белая манна, белая моча, холод, сырость, летучесть, белая женщина, терпение, белый сви­нец, стекло, белый цветок.

«Соли»: кора, покрывало, яд, купорос, воздух и т. д.


1 Lambsprinck (ср. англ. lamb — ягненок и spring — прыжок; ср. также нем. Lamm — ягненок и springen — прыгать) — легендарный не­мецкий алхимик XVI в.

2 Калид. «Секреты алхимии» (фр.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.