Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА II. Алхимические теории. — Единство материи






Алхимические теории.Единство материи.

Три принципа: «сера», «ртуть», «соль»,

или «мышьяк».Теория Артефиуса.

Четыре элемента

 

Часто приходится слышать мнение, будто алхимики брели ощупью, как слепые. Это большое заблуждение; они имели весьма определенные теории, основанные гре­ческими философами второго века нашей эры и продер­жавшиеся почти без изменения до XVIII века.


1 Глаубер. «Универсальная медицина» (фр.). Открыв новую соль, на­званную впоследствии его именем, ученый поначалу считал, что нашел панацею от всех болезней.

 

В основании герметической теории лежит великий закон единства материи. Материя одна, но принимает различные формы, комбинируясь сама с собой и производя беско­нечное количество новых тел. Эта первичная материя еще называлась «причиной», «хаосом», «мировой субстанци­ей». Не входя в подробности, Василий Валентин признает в принципе единство материи. «Все вещи происходят от одной причины, все они были вначале рождены одной и той же матерью» («Char de Triomphe de l'antimome»1). Сенди-вогий, более известный под именем Космополита, еще определеннее выражается в своих «Письмах». «Христиа­не, — говорит он, — хотят, чтобы Бог сначала сотворил известную первичную материю... и чтобы из этой материи способом отделений были выделены простые тела, которые впоследствии, будучи смешанными одни с другими посред­ством соединения, послужили бы к созданию видимого нами... В творении была соблюдена последовательность: простые тела служили для образования более сложных». Наконец, он так резюмирует все сказанное: «1-е — обра­зование первой материи, которой ничто не предшествова­ло; 2-е — разделение этой материи на элементы и, нако­нец, 3-е — посредством этих элементов составление сме­сей» (Письмо XI). Под именем смеси он понимает всякое составное тело.

Д'Эспанье дополняет идею Сендивогия, устанавливая постоянство материи, и говорит, что она может только из­менять свои формы... Достигнув раз состояния субстан­ции, или существа, материя не может по законам приро­ды лишиться индивидуальности и перейти к небытию.


1 «Триумфальная колесница сурьмы» (фр.).

Вот почему Трисмегист говорит в «Поймандре»1, что на свете ничто не умирает и все только видоизменяется («Enchiridion physicae-restitutae»2), причем он допускает существование первичной материи. «Философы дума­ют, — говорит он, — что существует первичная материя, предсуществующая элементам».

Эта гипотеза, прибавляет он, уже находится в сочине­ниях Аристотеля. Заметим, он рассматривает качества, которые метафизики приписывали материи. Барле разъ­ясняет этот пункт таким образом: «Всемирная субстанция заключает все существующее без различия рода и пола, все грубое, плодородное, с отпечатком чувственного» (Barlet. «La theotechnie ergocosmique»3).

Таким образом, первичная материя не есть какое-либо тело, но представляет все их свойства.

Обыкновенно допускали, что первичная материя — жидкость, вода, представлявшая в начале мира хаос. «Это была первичная материя, заключавшая все формы в воз­можности проявления... Это бесформенное тело было водя­нисто, и греки называли его (хилус)4, обозначая одним словом воду и материю» («Lettre philosophique»5). Далее он говорит, что это был огонь, исполнявший активную роль по отношению к материи — женскому началу; таким образом получили начало все тела, составляющие Вселенную.


1 Так называется первый трактат древнего корпуса герметической философии. Это своеобразное откровение Поймандра Гермесу, в котором открывается величественная картина творения Космоса.

2 «Руководство по естественно-научному восстановлению» (греч., лат.).

3 Барле. «Божественный механизм космической работы» (фр.).

4 Вообще, слово т5А.Г| переводится с греческого как «лес» или «дре­весина». Начиная с Аристотеля его стали употреблять в философском смысле — «материя».

5 «Философское письмо» {фр.).

 

Следовательно, гипотеза первичной материи имела одинаковые основы с алхимией; исходя из этого положе­ния было рационально допустить трансмутацию, то есть превращение металлов.

Вначале материю разделяли на «серу» и «меркурий» и полагали, что эти два начала, соединяясь в различных пропорциях, образуют все тела. «Все составляется из сер­ной и ртутной материй», — говорит греческий аноним­ный алхимик.

Позднее прибавили третье начало: «соль», или «мышь­як», но не придавая ему такого значения, как «сере» и «рту­ти» (меркурию). Эти названия ни в каком случае нельзя смешивать с общеупотребительными, так как они представ­ляют лишь известные качества материи: так, «сера» в ме­таллах обозначает цвет, горючесть, твердость, способность соединяться с другими металлами, тогда как «ртуть» озна­чает блеск, летучесть, плавкость, ковкость. Что же касает­ся «соли», то этим именем обозначали принцип, соединяю­щий «серу» с «ртутью», подобно жизненному началу, свя­зывающему дух с телом.

«Соль» была введена как третье начало триады, в особен­ности Василием Валентином, Кунратом и Парацельсом — одним словом, алхимиками-мистиками. Раньше Роджер Бэ­кон говорил о ней, но неуверенно, не приписывая ей специ­альных качеств и не отводя ей много места. Напротив, Пара-цельс сердился на предшественников, не знавших «соли». «Они думали, что „ртуть" и „сера" были родоначальни­ками всех металлов, и они даже во сне не видели третьего начала» («Le Tresor des tresors»1). Но «соль» и не пред-


1 «Сокровище сокровищ»

 

ставляла большого значения, и после Парацельса многие алхимики обошли ее молчанием1.

«Сера», «Меркурий» и «соль» представляют, следова­тельно, только отвлеченные понятия, удобные для обозначе­ния группы свойств. Так, если металл был желтый или крас­ный, трудно плавился, то говорили, что в нем слишком мно­го «серы». Однако не надо забывать, что «сера», «ртуть» и «соль» произошли из первичной материи: «О чудо, „сера", „ртуть" и „соль" дают мне возможность видеть три субстан­ции в одной материи — „свет, самопроизвольно исходящий из тьмы"» (Marc Antonio. «Lumiere sortante par soi-meme des tenebres»2).

Чтобы уничтожить в теле некоторые свойства, надо отделить «серу» или «ртуть»; например, сделать металл тугоплавким, обратить его в известь или окислить.

Другой пример: обыкновенная ртуть содержит посто­ронние металлы, остающиеся в реторте при ее очистке. Эта отделенная часть считается алхимиками «серой» обыкно­венной ртути; перерабатывая эту ртуть, или живое серебро, в двухлористый раствор, получали летучее тело и думали, что этой операцией они изъяли «Меркурий-начало» из Меркурия-металла.

В заключение вопроса о трех началах надо упомянуть теорию Артефиуса, алхимика XI столетия, для которого «сера» представляла в металлах видимые свойства, «мер-курий» — свойства сокровенные и тайные. По его мне-

 

1 На самом деле Парацельс писал далее: «И вот я утверждаю, что в этом минерале три начала: ртуть, сера и металлическая вода, служащая для их питания...» Лишь у его последователей «металлическая вода» стала определяться более конкретно: у одних — как раствор обыкновен­ной поваренной соли, у других — селитры, у третьих — мышьяка и т. д.

2 Марк Антонио. «Свет, самопроизвольно исходящий из тьмы» (фр.).

 

нию, в каждом теле надо различать свойства видимые: цвет, блеск, протяжение — это «сера»; затем свойства сокровенные, проявляющиеся под влиянием внешней си­лы, каковы: плавкость, тягучесть, ковкость, летучесть — это «меркурий». Такое объяснение мало отличается от приведенного выше.

Рядом с «серой», «Меркурием» и «солью» алхимики признают четыре элемента: «землю», «воду», «воздух» и «огонь»; эти слова имеют совершенно иное значение, чем обыкновенно. В теории алхимии четыре элемента, как и три начала, представляют не стихии, а состояния материи, каче­ства или свойства. «Вода» есть синоним жидкости, «зем­ля» — это твердое состояние, «воздух» — состояние газо­образное. «Огонь» — состояние газа, наиболее тонкое, как бы расширенное теплотой. Четыре элемента, следователь­но, представляют состояния, под которыми представляется нам материя. Таким образом, на основании вышесказанно­го, логически — элементы составляют всю Вселенную. Для алхимика всякая жидкость есть «вода», все твердое — «земля», по последнему анализу, всякий газ — «воздух». Вот почему в древних трактатах по физике говорится, что обыкновенная вода при кипячении превращается в воздух. Это не значит, что вода превращается в смесь, составляю­щую атмосферу; но что вода, сначала жидкость, изменяет­ся в воздушный флюид, или в газ, как это стали говорить позднее.

Элементы означали не только физическое состояние, но растяжимостью, распространением представляли каче­ства материи.

«Все, что обладало качеством теплоты, называлось в древности огнем; что было сухо и твердо — землей; сырое и жидкое — водой; холодное и воздушное — возду­хом» («Epitre d'Alexandre»1).

Ввиду того, что вода превращается в пар, подобно всем жидкостям, когда их кипятят, а с другой стороны, твердые тела большею частью горючи — герметические философы уменьшили число элементов до двух види­мых — «земли» и «воды», заключающих в себе элемен­ты невидимые — «огонь» и «воздух». «Земля» содержит «огонь», а «вода» — «воздух» в невидимом состоянии. Если повлияет какая-нибудь внешняя причина, «огонь» и «воздух» проявятся. Сближая это положение с теорией Артефиуса, «земля» будет соответствовать «сере», «во­да» — «Меркурию» и т. д.

В сущности, четыре элемента с «серой» и «меркури-ем» представляют почти те же видоизменения первичной материи, назначенной представить остаток тел. Только «сера» и «ртуть», обладая металлическими качествами, применяются к металлам и минералам, между тем как че­тыре элемента прилагаются к растительному и животно­му царствам. Когда алхимик работает над обработкой де­рева и получает в результате эссенцию или масло и суб­станцию воспламеняющуюся, он говорит, что дерево состоит из «земли», «воды» и «огня». Позднее к четырем элементам прибавили пятый — «Квинтэссенцию». Мож­но назвать твердые части «землей», жидкие — «водой», самые разреженные — «воздухом», природный жар — «огнем», а качества сокровенные называются небесными и астральными свойствами, или «квинтэссенцией» (D'Espagnet. «Enchiridion physicae-restitutae»). Эта


1 «Послание Александра» (фр.).

квинтэссенция соответствует «соли». Отсюда видно, на­сколько теории алхимиков были стройны. Суфлер терялся в этой путанице: три начала, четыре элемента, всемирная материя; а философ легко согласовывал эти кажущиеся несоответствия. Зная это, легко понять слова монаха Ге-лиаса: «Четырьмя элементами было сотворено все, что находится в этом мире, всемогуществом Бога» (Helios. «Miroir d'Alchimie»1).

Эти теории существовали с начала возникновения ал­химии. Греческий алхимик Синезиус в своем комментарии на сочинение Демокрита нам указывает на то, что в алхи­мической операции не создают ничего нового, а изменяют лишь форму материи. Греческий анонимный писатель, о котором мы упоминали, принадлежит к этой же эпохе. Что же касается четырех элементов, они были известны гораздо ранее. Зосима дает их совокупности название «Тетрасомата», то есть четыре тела. Вот таблица, резю­мирующая алхимическую теорию:

 

       
   


«Сера»«Земля» (видимое) —

начало состояние твердое.

постоянное. «Огонь» (сокровенное) —

Первичная состояние лучистое.

материя, единая, «Соль». «Квинтэссенция»

неразрушимая. состояние эфирное.

«Меркурий»«Вода» (видимое) —

начало летучее состояние жидкое.

«Воздух» (сокровенное) —

состояние газообразное.

 

 


1Хелиос. «Зеркало алхимии» (фр.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.