Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точка безубыточности






Как следует из рис. 10.1, при объеме производства 25 тыс. единиц (штук) полные затраты составят 80 тыс. ден. ед. При этом 40 тыс. ден. ед.— постоянные затраты и столько же переменные.

Для определения точки безубыточности, представляющей собой такой объем производства товара, при котором предприятие возвращает все полные издержки, понесенные им в процессе производства продукции, но не получает прибыли (т.е. сумма выручки равна сумме переменных и постоянных издержек), на графике затрат следует дополнительно построить линию доходов, которая исходит из начала координат (рис. 10.2).

Угол наклона линии доходов к абсциссе ОС определяется уровнем цены — чем больше цена, тем больше угол наклона, и наоборот. Представьте себе, что цена, по которой продается сейчас товар, составляет 3, 6 ден. ед. за штуку, и линия доходов расположилась на графике так, как показано на рис. 10.2. Но если цена будет в 2 раза выше, то точка, показывающая выручку, например от продажи 10 тыс. изделий, на ординате будет находиться также в 2 раза выше, чем в данном случае, что и обусловит увеличение угла наклона линии дохода к абсциссе также в 2 раза. Точка безубыточности на рис. 10.2 показывает, что при той цене, которая определила положение линии доходов на графике, объем производства, покрывающий все расходы предприятия, должен быть порядка 17 тыс. изделий в год. При таком объеме все понесенные предприятием затраты будут окуплены, но оно не получит прибыли, которая, если сказать по-другому, будет равна нулю (поэтому точку безубыточности часто еще называют уровнем нулевой прибыли). При объеме производства и сбыта менее 17 тыс. изделий предприятие будет нести убытки, при большем объеме — получать прибыль. Так, при продаже 23 тыс. изделий в год предприятие получит прибыль, которая будет равна разнице между общим объемом дохода и общим объемом затрат (С 1 - С 2). Эта разница откладывается по ординате. Разница же по абсциссе между объемом продаж, обусловившим прибыль, и между объемом продаж, обусловливающим безубыточность, называется запасом безопасности. Данная величина показывает некий резерв возможностей предприятия на получение прибыли. Ясно, что чем больше этот резерв, тем лучше для предприятия, тем надежнее его положение на рынке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.