Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель безубыточности производства






Любая организация, большая или маленькая, производственная или коммерческая, при установлении цен на свои товары должна учесть в них все понесенные ею затраты, связанные с этими товарами, и назначить при этом такие цены на них, которые бы обеспечили не только покрытие всех затрат, но и принесли реальную прибыль. Даже некоммерческие организации вынуждены покрывать свои затраты, хотя их деятельность полностью или отчасти субсидируется правительством.

В экономической теории все издержки принято подразделять на переменные и постоянные. К переменным относят все затраты, которые меняют свою величину в зависимости от объемов производства. Это затраты на сырье, материалы, топливо, электроэнергию, заработную плату рабочим, которые осуществляются на производство товара, а также затраты, связанные с временной арендой, например, складов, доставкой и упаковкой, оплатой комиссионных торговым агентам и продавцам (хотя последнее в большей степени зависит от объема продаж, чем от объема производства). Постоянные затраты не зависят в пределах некоторых границ (часто определяемых мощностью установленного оборудования) от объемов производимой продукции. К ним принято относить все затраты, связанные с приобретением машин, механизмов, оборудования, зданий, сооружений. К ним же относится постоянная арендная плата и налоги, заработная плата администрации и других управленческих работников и т.п.

Отнесение тех или иных затрат к переменным или постоянным издержкам зачастую определяется спецификой производства или спецификой товара или услуги. Так, заработную плату преподавателей, читающих лекции, допустим, в школах бизнеса, следовало бы относить к категории переменных. Но на самом деле они в данном случае являются постоянными. Потому что такой программой обычно предусмотрено 500 часов аудиторных занятий (величина постоянная), следовательно, на эти 500 часов в течение учебного года и будет начислена заработная плата, которая также будет величиной постоянной.

Разница между переменными и постоянными издержками заключается еще и в том, что они неодинаково переносят свою стоимость на цену товара. Переменные сразу же полностью включаются в цену. Но не так легко и просто обстоит дело с постоянными издержками. Рассмотрим такой пример. Допустим, на предприятии, выпускающем утюги, приняли решение производить утюги с сигнальной лампочкой, чего ранее не делали. Для этого предприятию необходимо закупить лампочки и паяльники, чтобы припаивать патрончики для лампочек в сигнальных устройствах. Лампочек предприятие купит столько, сколько утюгов будет решено производить. И эти затраты будут переменными (например, 20 тыс. утюгов — 20 тыс. лампочек; 25 тыс. утюгов — 25 тыс. лампочек). А паяльников на предприятии решили купить 30 шт. И хоть 20 тыс. утюгов будут выпускаться предприятием, хоть 25 тыс., — паяльников все равно будет 30, и затраты предприятия на них, следовательно, будут составлять фиксированную (постоянную) величину. Если затраты на лампочки, поскольку известна их цена и норма расхода (одна лампочка на один утюг), легко можно перенести на цену утюга, то как быть с затратами на паяльники? Хотя цена их тоже известна, но включить ее непосредственно в цену каждого утюга нельзя, поскольку затраты на паяльники ориентированы на производство утюгов вообще, а не на каждый из них в отдельности. Эти паяльники будут использоваться и потом, в других производственных циклах, и возможно, не только в производстве утюгов. Причем одна партия продукции от другой по объему могут отличаться. Как тут быть? В каждом конкретном случае подход будет свой. Четких и однозначных рекомендаций здесь не может быть.

В курсах Бухгалтерский учет и Финансовый менеджмент этот вопрос рассматривается очень подробно. И из этих учебных курсов вы узнаете, что списание на цену постоянных издержек осуществляется в форме так называемой амортизации, по частям. На многие ресурсы — станки, машины и т.п.— существуют нормы амортизации, фиксирующие величину переноса части постоянных издержек на цену, сроки амортизации, показывающие период времени, в течение которого данная машина или агрегат должны окупить себя.

Сумма переменных и постоянных издержек представляет собой полные издержки. Они могут быть рассчитаны как на одно изделие, так и в целом на весь объем. Иногда полезно делать оба эти расчета. Очевидно, что цена должна быть больше полных издержек, приходящихся на одно изделие. Но насколько? Ясно, что параметры рынка должны показать это. Но в каких пределах можно варьировать цену, например в сторону ее понижения, чтобы не перейти ту грань, за которой изделие станет убыточным? Если на предприятии производится четкое разграничение издержек на постоянные и переменные, такая ошибка вряд ли произойдет, а гибкое отношение предприятия к цене, на основе учета постоянных и переменных издержек, способно обеспечить ему дополнительную прибыль.

Таким образом, постоянные и переменные издержки связаны между собой не только самим производственным процессом, но и ценой. Различные сочетания их (тех или иных издержек, а также цены) в реальных процессах производства и сбыта обеспечивают различные объемы прибыли. Наглядно это показывают графики безубыточности. Впрочем, не только показывают, но и позволяют оценить возможные последствия изменений каждого из этих показателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.