Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По теме исследования






Информацию по интересующей исследователя теме можно получить из научных, учебных, справочных и информационных изданий. Научное издание содержит результаты теоретического или экспериментального исследования, а также подготовленные к публикации исторические документы. Научные издания делятся на монографии, сборники научных трудов, научные журналы, диссертации, авторефераты диссертаций, тезисы докладов или доклады с научных конференций, научно-популярные издания.

Монография – научное или научно-популярное книжное издание, содержащее достаточно полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы. Автором ее может быть один или несколько человек.

Сборник научных трудов содержит исследовательские материалы научных учреждений, учебных заведений или обществ. На Урале длительное время (1956-2007 гг.) выпускался сборник научных трудов по лесному хозяйству «Леса Урала и хозяйство в них» (всего 29 выпусков).

Студенту следует обратить внимание на научные журналы, в которых содержатся статьи. Периодичность журналов может быть от одного до нескольких месяцев. Например, вузами лесного профиля издается «Лесной журнал». Следует также отметить журналы «Экология», «Лесоведение». Большой популярностью пользуется у ученых и практиков научно-производственный журнал «Лесное хозяйство» (издается с 1833 г.), в котором публикуются результаты теоретических и экспериментальных исследований, а также передовой производственный опыт. В УГЛТУ (лесохозяйственный факультет) с 2008 г. выпускается журнал «Леса России и хозяйство в них». В приложении данного пособия приводятся наименования основных журналов, используемых работниками лесного хозяйства и ландшафтного строительства.

Диссертации (кандидатские и докторские) считаются рукописными (неопубликованными) документами. Они содержат результаты научного исследования по указанной в названии теме. Диссертации обычно хранятся в библиотеке организации, в которой проходила защита, и выдаются для ознакомления с разрешения руководства данной организации.

Авторефераты диссертаций являются важным источником научной информации. Они издаются на правах рукописи в виде брошюры, в которой в сжатом виде указаны результаты научных разработок автора кандидатской или докторской диссертации. Авторефераты находятся в публичных библиотеках городов (например, в г. Екатеринбурге в областной библиотеке им. В.Г. Белинского), библиотеках научных учреждений и высших учебных заведений.

К неопубликованным документам также относятся депонированныерукописи, отчеты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, научные переводы, обзорно-аналитические материалы. Они рассчитаны на достаточно узкий круг пользователей, находятся в виде рукописей или размножаются малыми тиражами. При проведении научных или научно-практических конференций, как правило, публикуются тезисы докладов (иногда доклады) в виде научного непериодического сборника.

Иногда встречается препринт – научное издание, содержащее материалы предварительного характера, опубликованные до выхода в свет издания, в котором они могут быть помещены.

Кроме научных изданий, при исследованиях используются также учебные и справочно-информационные издания. К учебным изданиям относятся учебники, учебные и учебно-методические пособия.

Учебник содержит систематическое изложение учебной дисциплины (или ее раздела, части), соответствующее учебной программе. Он официально утверждается в качестве данного вида издания.

Учебное пособие – это издание, дополняющее или заменяющее частично (полностью) учебник, официально утвержденное в качестве такового. В вузах в качестве учебных пособий также выступают «Термины и определения» по отдельным дисциплинам.

Учебно-методическое пособие содержит материалы по методике преподавания учебной дисциплины или какого-либо ее раздела, части, а также по выполнению лабораторных и практических работ.

К справочным изданиям относят словари, энциклопедии, справочники специалиста (например, «Справочник лесничего», «Справочник таежного лесовода», «Справочник таксатора»), ГОСТы (например ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления), ОСТы (например ОСТ 56-69-83. Пробные площади лесоустроительные. Методы закладки) и др.

Информационное издание содержит систематизированные сведения о документах либо результат анализа и обобщения сведений, представленных в первоисточниках. Оно выпускается организацией, осуществляющей научно-информационную деятельность, в том числе органами научно-технической информации. Эти издания могут быть библиографическими, реферативными, обзорными.

Библиографические издания содержат упорядоченную совокупность библиографических записей или описаний. Например, «Летопись авторефератов диссертаций», «Летопись журнальных статей».

Реферативные издания – это информационные издания, содержащие упорядоченную совокупность библиографических записей, включающих рефераты. К ним относятся реферативные журналы, реферативные сборники, информационные листки и экспресс-информации. Научные работники знают и часто используют реферативный журнал «Лесоводство и лесоведение» (электронная версия). Ранее он выходил под названием «Лесоведение и лесоводство» с периодичностью один месяц. В нем помещаются сведения о всех значимых публикациях по лесному хозяйству в нашей стране и за рубежом.

Обзорные издания – это информационные издания на публикацию одного или нескольких обзоров, включающих результаты анализа и обобщения сведений, представленных в научных статьях.

Иногда научная информация помещается также в бюллетени и вестники.

Подбор литературы по теме начинается в библиотеках с использованием систематических, алфавитных и предметных каталогов. В РФ используются две библиотечных классификации: УДК (универсальная десятичная) и ББК (библиотечно-библиографическая). Первая подскажет наличие книги в данной библиотеке по ее каталогу, вторая используется для быстрого поиска ее в хранилище.

В систематическом каталоге карточки расположены по отдельным отраслям знаний. По УДК лесохозяйственная информация расположена в разделах 5 (отдел математика, естественные науки; подотдел 58 ботаника), 6 (отдел прикладные науки: техника, сельское хозяйство, медицина). Лесному хозяйству в каталоге присвоено классификационное число 630. Уточняющее дробление каталога следующее.

630.1. Условия окружающей среды. Биология леса.

630.2. Лесоводство.

630.3. Научная работа. Лесозаготовки и транспорт. Лесозаготовительная техника.

630.4. Защита и охрана лесов.

630.5. Лесная таксация. Прирост, ход роста и состав лесонасаждений.

630.6. Лесоустройство, экономика лесного хозяйства.

Административные и организационные вопросы, лесоуправление.

630.7. Торговля лесом. Экономические вопросы, связанные с перевозками леса и лесной промышленностью.

630.8. Лесопродукты и их использование.

630.9. Леса и лесное хозяйство с государственной точки зрения.

Социальная экономика лесного хозяйства.

Детализация каталога позволяет найти карточки по более узкой тематике. Например, 630. 52 – определение объема отдельных деревьев и запас насаждений, 630.521 – диаметр и площадь поперечного сечения, 630.521.2 – диаметр на высоте груди.

В УДК лесохозяйственная информация содержится также под рубрикой 502.630 – Охрана ландшафта и лесное хозяйство.

В алфавитном каталоге карточки с указанием авторов и названием публикаций рассортированы в алфавитном порядке. В таком каталоге легко отыскать название книги (соответствующего года издания по фамилии, имени и отчеству автора).

В предметном каталоге названия книг размещены по определенным темам (предметам) исследования. Сами рубрики и названия книг в этом каталоге следуют друг за другом в алфавитном порядке. Индекс основных делений классификации состоит из заглавных букв русского алфавита: А – общественные науки, Б – естественные науки и т.д. Более мелкие структурные единицы получают цифровые обозначения. Например:

Е. Биологические науки

Е5. Ботаника

Е59. Систематика растений

Е592. Высшие растения

Е592.632. Кипарисовые

Кроме приведенных каталогов, также имеются вспомогательные и различные картотеки.

Начинающему исследователю полезно знать, что Книжной палатой РФ выпускаются «Летописи» (например, «Летопись журнальных статей», «Летопись авторефератов диссертаций»), «Ежегодник книги Российской Федерации» в двух томах. Второй том его посвящен книгам по естественным наукам, технике, промышленности, сельскому, в том числе и лесному, хозяйству.

Разделяют два способа чтения научной литературы: беглый просмотр и тщательная проработка. Беглый просмотр ставит целью знакомство с материалом в общих чертах. При втором способе чтения обычно производят конспектирование. Так как в конце большинства научных публикаций приводится список использованной литературы, то, прочитав его, исследователь выбирает для чтения новые для себя работы. Тема или проблема быстро «обрастает» информацией, увеличиваясь по принципу «снежного кома».

Современный студент, вооруженный персональным компьютером, для поиска нужной информации использует Интернет. Для доступа к зарубежной научной информации можно использовать самый крупный каталог Интернета Yahoo! (www .yahoo.com) или Fast Searoh(www .alltheweb.com). В российской части Интернета используют чаще @Rus (www.atrus.ru), List.Ru(www .list.ru), RussiaontheNet(www .ru) и «Созвездие Интернет» (www .stars.ru). Популярна поисковая система «Рамблер» (12 млнWeb-страниц).

Следует также указать патентную электронную базу США (htt p: //www.uspto.gov).

Многие научные работники пользуются фондами библиотеки по естественным наукам РАН, включающей около 250 библиотек научно-исследовательских учреждений РАН (htt p: //ben.irex.ru), Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ) (htt p: //www.gpntb.ru), Международного центра научно-технической информации (МЦНТИ) (htt p: //www.icsti.su), Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) (https://www.nlr.ru), Российской государственной библиотеки (htt p: //www.rsl.ru), научной библиотеки МГУ с 8 млн единиц хранения (htt p: //www.lib.msu.su) и др.

Следует иметь в виду, что для доступа к информации необходимо заполнить читательскую карточку с личными данными читателя.

Различают 4 вида поиска через Интернет: простой (вводится одно или несколько слов, характеризующих содержание), расширенный (запрос из группы слов), контекстный (состоит из точной фразы с группой слов) и специальный (ищут дополнительную информацию).

Для поиска необходимой лесохозяйственной информации по Уралу можно использовать каталоги областной библиотеки им. В.Г. Белинского («Весь Урал», сводный каталог библиотек Урала), библиотек УГЛТУ, Института экологии растений и животных, Ботанического сада УрО РАН.

Человеку, не очень хорошо знакомому с Интернетом и поиском в нем нужной информации, на первых порах лучше воспользоваться реферативными журналами. А начать поиск лучше с энциклопедий: Большой Российской (2004), Краткой Российской в трех томах (2003), лесной в двух томах (1985-1986), «Лес России»(1995), «Энциклопедии лесного хозяйства» в двух томах (2006). Молодому ученому полезно знать о таких монографиях, как «Деревья и кустарники» в шести томах (1949-1962), «Леса СССР» в пяти томах (1966-1970), «Леса» из серии «Природа мира» (Буктышнов А.Д. и др., 1981), «Древесные породы мира» в трех томах (1982) и др. Продолжить изучение вопроса далее можно по другим монографиям, научным статьям, справочникам, словарям и др. Ускоряют поиск обзорные научно-технические информации.

Хранение научной информации каждый исследователь организует по-своему. В большинстве создают собственную картотеку, состоящую из карточек, на которых указывают автора, название, место и год публикации, объем, краткое содержание. Часто помещают и фактические данные из публикации и специальные отметки. Хранить информацию можно на бумажных или электронных носителях. При хранении на электронных носителях необходимо всегда иметь дубликат на случай возможной потери данных в компьютере по какой либо причине.

Особо тщательно следует прорабатывать ГОСТы, ОСТы, инструкции, отраслевые рекомендации, законы и подзаконные акты, на которые приходится довольно часто ссылаться. При конспектировании их не должны искажаться «буква и дух» официальных документов. Поэтому с них чаще всего снимают копии.

Анализ научной литературы по интересующей теме позволяет исследователю уяснить состояние изученности вопроса. После этого уточняют тему и составляют план (программу) исследования.

Необходимо составить технико-экономическое обоснование научного исследования: сколько времени потребуется на выполнение полевых и камеральных работ, потребность в дополнительной рабочей силе, какие нужны будут приборы и инструменты. Сюда же входит подбор мест для закладки пробных площадей или учетных площадок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.