Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное общее образование






Цель: основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, родными языками (украинским, крымскотатарским), навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Образовательные программы основного общего образования содержат обязательную часть 80%, а 20% формируется участниками образовательного процесса.

Обязательные для изучения в основной школе учебные предметы:

русский язык, литература, английский язык, математика, информатика и информационно-коммуникационные технологии, история, обществознание (включая экономику и право), география, природоведение, физика, химия, биология, музыка, изобразительное искусство, технология, основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура.

Курс ОБЖ направлен для усиления патриотического и экологического воспитания, предупреждения асоциального поведения и формирования стереотипов безопасного поведения подростков. Изучается в 8классе 1 час в неделю.

Информатика и информационно – коммуникативные технологии (ИКТ), направлены на обеспечение всеобщей компьютерной грамотности. Курс изучается в 8 классе (1 час в неделю), в 9 классе (2 часа в неделю).

В сетке часов на 2015/2016 учебный год:

- иностранный язык в 5-9 классах представлен только английским языком;

- математика 7-9 классы представлена предметами: алгебра- 3 часа, геометрия -2 часа;

- интегрированный курс « Искусство» представлен часами музыка 5-7 классы (1 час), 8-9 классы(0, 5 часа) и ИЗО 5-7 классы (1 час), 8-9 классы(0, 5 часа);

- физическая культура представлена трехчасовой программой.

Изучение родного языка и литературы в 5 классе осуществляется за счет часов внеурочной деятельности:

-украинский язык и литература– 2часа в неделю, т. к. сформирована одна самостоятельная группа;

- крымскотатарский язык и литература – 1 час в неделю, т.к. сформирована разновозрастная группа 5-6 классы.

Изучение родного языка и литературы в 6-9 классах осуществляется за счет национально-регионального компонента:

украинский язык и литература в 6 классе– 1час в неделю, 7-а, 7-б классы-1 час в неделю, 8 класс -1час в неделю, т. к. сформированы самостоятельные группы;

- крымскотатарский язык и литература в 7 классе – 1 час в неделю, т.к. сформирована разновозрастная группа 7-а, 7-б, 8 классы; в 9 классе -1 час в неделю, т.к. сформирована разновозрастная группа 9, 10, 11 классы

С целью укрепления здоровья, содействия нормальному физическому развитию, развитию двигательных (кондиционных и координационных) способностей, содействия воспитанию нравственных и волевых качеств часть, формируемая участниками образовательных отношений в 5 классе отдана для проведения спортивного кружка «Олимп».

В целях реализации программ предпрофильной подготовки часы учебного предмета «Технология» в 9 классе, переданы в компонент образовательной организации для организации предпрофильной подготовки обучающихся, использованы на изучение предмета черчение. Часы регионального компонента и компонента образовательного учреждения использованы полностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.