Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительные и дополнительные условия






Обязательными «входными» знаниями и умениями для магистров для прохождения научно-исследовательской практики являются знания об основах научных исследований, опыт работы с научными изданиями, а также умение формулировать научную проблему, составлять научную публикацию в форме тезисов; знания дисциплины базовой части магистерской программы «Методология исследований в экономике».

 

Структура и содержание практики

Для прохождения научно-исследовательской практики составляется указание по факультету с закреплением руководителя и базы практики.

Руководителем научно-исследовательской практики является научный руководитель магистранта. Консультантами могут являться ведущие специалисты, руководители базовых предприятий, организаций, учреждений, на фактическом материале которых проводится исследования.

Научно-исследовательская практика должна быть связана с темой магистерской дипломной работы. Форма титульного листа отчета о прохождении практики представлена в приложении А.

Основные виды работы, выполняемые студентами при прохождении практики, могут включать:

· Обзор научных публикаций, статей, диссертаций, монографий и других трудов по теме исследования, их анализ, составление рефератов и аннотаций;

· Выделение научной проблематики, выбор проблем, требующих решения, нерешенных частей проблем, постановка целей и задач исследования, обоснование актуальности исследования;

· Определение и выбор научного инструментария, аппарата и методов исследования, используемых в решении поставленных задач;

· Сбор фактических данных для научного исследования, их обработка и интерпретация;

· Проведение исследования с использованием выбранных методов, оценка достоверности, новизны и значимости результатов;

· Оформление результатов исследования в научно-исследовательской главе дипломной работы;

· Участие в научных семинарах и конференциях, выступление с докладами;

· Публикация тезисов и научных статей по результатам исследования;

· Участие в темах НИР и грантах кафедры и представление соответствующих разделов в отчет;

· Представление и обсуждение результатов на научной конференции по итогам практики;

· Разработка рекомендаций по внедрению полученных результатов в практическую деятельность базовой организации;

· Определение перспектив и направлений дальнейших исследований в выбранной области.

Задание на практику определяется совместно руководителем со студентом, обучающимся в магистратуре, и отражается в индивидуальном плане магистранта. Задание носит сугубо индивидуальный характер и зависит от специфики предмета исследования, научной проблематики в рассматриваемой студентом области, его индивидуальных способностей и совместного научного видения руководителя и магистранта проблематики и алгоритма планируемой исследовательской работы.

В индивидуальных планах студентов может быть предусмотрено такое распределение видов научно-исследовательской работы по семестрам (табл. 1).

Таблица 1

Распределение видов научно-исследовательской работы по семестрам

 

Семестр Вид работы Отчетность Кто контролирует
       
  1. Обзор научной проблематики по теме исследования. Работа в виртуальном диссертационном зале РГБ, обзор диссертаций по теме исследования, изучение научных статей и монографий 2. Анализ научных публикаций по теме исследования 3. Реферативный обзор публикаций 4. Участие в 1-2 конференциях. 5. Публикация 1-2 тезисов конференций 6. · Реферативный обзор · Тезисы конференций · Программы конференций · Реферативный обзор, · Список литературы     Научный руководитель ответственный за практику (НИП)
  1. Работа в виртуальном диссертационном зале РГБ. Реферативный обзор научных статей, монографий и авторефератов диссертаций по теме 2. Выбор одной - двух научных проблем, которые получат развитие в магистерской дипломной работе 3. Постановка задач научно-исследовательской характера магистерской дипломной работы · Предварительный план дипломной работы · Тезисы конференций · Программы конференций · Материалы к 1й главе магистерской работы   Научный руководитель ответственный за практику (НИП)
  1. Работа в виртуальном диссертационном зале РГБ, обзор диссертаций по теме исследования, изучение научных статей и монографий 2. Работа над магистерской диссертацией 3. Участие в 1-2 конференциях 4. Публикация 1-2 тезисов конференций, 1 научной статьи · Материалы ко 2й и 3й главам магистерской работы · Тезисы конференций · Программы конференций · Статья   Научный руководитель ответственный за практику (НИП)
  1. Сбор фактического материала для научного исследования. 2. Выбор научного инструментария, моделей и методов решения поставленных задач 3. Решение задач, поставленных в работе 4. Оценка достоверности полученных результатов, новизны и практической значимости предложений, сделанных в работе 5. Оформление результатов в виде материала научно-исследовательской (4) главы магистерской дипломной работы 6. Организация и участие в конференции по обсуждению результатов научных исследований, проведенных в магистерских дипломных работах · Магистерская дипломная работа · Доклад и презентация результатов исследований на конференции · Тезисы конференций · Программы конференций · Статья · Отчет по практике Научный руководитель ответственный за практику (НИП) ответственный за дипломное проектирование

 

Другие виды работ могут включаться в программу практики по семестрам по усмотрению руководителя и магистранта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.