Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На данный момент в студии занимаются 30 детей в возрасте 10-18 лет (20 обучающихся - средней группы; 10 обучающихся - старшей группы).






В студию «Кластер» обучающиеся принимаются без специального отбора, по желанию. Процесс обучения строится по комплексной авторизованной программе «Студия электронной музыки КЛАСТЕР» и рассчитан на 4 года. Дети в студии обучаются сольному исполнению, ансамблевому музицированию и изучают музыкальную грамоту. В процессе обучения школьники приобщаются к мировой музыкальной культуре, приобретают технические игровые навыки, занимаются аранжировкой исполняемых пьес и владеют инновационными музыкальными технологиями.

Большое внимание в студии уделяется мониторингу образовательного процесса. Осуществляется дифференцированный подход ко всем участникам «Кластера» с учётом их индивидуальных возможностей. На каждого ребенка составляются диагностические карты. 1 – 2 раза в год проводится мониторинг развития музыкальных способностей, мониторинг освоения образовательной программы и диагностика качества обучения игры на музыкальном инструменте по методике доцента кафедры музыкальных инструментов факультета музыки ПГПУ С.Г. Мошкарова.

Приоритетным в обучении является игра в ансамбле клавишных синтезаторов. Количественный состав ансамбля – 3 человека. Каждый ансамбль – самостоятельный коллектив со своей творческой траекторией, успехами и достижениями, имеет свой репертуар, является активным и желанным участником многих городских и региональных мероприятий. Традиционными стали выступления коллектива в городском парке культуры и отдыха, концертные выступления в рамках Дня пожилого человека и на городских праздничных мероприятиях, посвященных 23 февраля, 8 марта и Дню учителя, выступления «Кластера» для учителей музыки в рамках городских методических объединений и для педагогов региона и края. В 2010 г. Студия представляла г.Березники на IX межрегиональном Фестивале исторических городов Прикамья «Кудымкар – город мастеров». За активную концертную деятельность коллектив и его руководитель неоднократно были награждены грамотами, дипломами и благодарственными письмами.

Коллектив живёт интересной жизнью. Ежегодно в ДШИ для всех участников «Кластера» проводится школьный конкурс электронной музыки «Новогодний фейерверк», в котором представлены три номинации: «Ансамблевое исполнение», «Сольное исполнение», «Аранжировка». Наряду с творческой, концертной и репетиционной деятельностью систематически ведётся воспитательная работа. В рамках трудовой занятости подростков в летний период, происходит социальная адаптация участников объединения: на базе ДШИ для городских оздоровительных центров города в летний период работает творческая концертная группа из воспитанников студии. Два раза в год проводятся родительские собрания с концертами, общие развлекательные мероприятия родителей и детей. Родители оказывают неоценимую помощь в организации фестивальных поездок и совместных творческих дел (День пожилого человека, День Матери, День защитника отечества, выпускные вечера).

Важным результатом деятельности объединения является профессиональная ориентация выпускников студии, многие из которых по окончанию общеобразовательной школы поступают в высшие и средние учебные заведения, выбирая профессию, связанную с культурно-досуговой и педагогической деятельностью. Самые талантливые из ребят удостоены премии главы города Березники.

Творческий почерк коллектива – современное звучание музыки композиторов различных эпох, стилей, жанров, оригинальные электронные аранжировки. Концертные номера Студии электронной музыки «Кластер» пользуются большой популярностью у слушателей. Ежегодно «Кластеровцы» выступают и побеждают на фестивалях и конкурсах разных уровней. Деятельность коллектива часто находит отражение в публикациях местной прессы и телевидения.

Руководитель коллектива – Ужегова Ирина Юрьевна, педагог высшей квалификационной категории. Активно занимается распространением опыта студии (педагогические гостиные, мастер – классы, курсы повышения квалификации, семинары – практикумы для учителей музыки города). Обобщением инновационной деятельности педагога являются статьи в сборниках научно – практических конференций российского и международного уровней.

 

Подростковое объединение «Вокально-инструментальный ансамбль» создано в 2006г. в связи с реорганизацией школы искусств при школе-интернате. Музыка играет важную роль в жизни подростков как одно из самых сильных средств самовыражения. Песня – не только форма художественного отображения жизни, но и форма общения людей. Занимаясь в объединении, подросток находится в соответствующей компании под наблюдением руководителя, соблюдая дисциплину.

Среди всей массы школьников особо выделяются группы так называемой неформальной молодёжи. Многие из них мечтают играть на сцене, сочинять собственные песни. Музыка – вот что их объединяет. Обучение в объединении рассчитано на то, чтобы дать подросткам возможность осуществить свои мечты; дать им базу для занятий, привить основы музыкальной грамоты и навыки игры на музыкальных инструментах, дать возможность выступлений на городских концертных площадках.

Результативность обучения в объединении:

1. Ежегодное участие обучающихся в открытом городском фестивале рок-музыки «ТОЧКА»

2. 100 % успеваемость обучающихся по программе

3. Высокая сохранность контингента (100%)

4. Поступление обучающихся в средние профессиональные учебные заведения (Березниковское музыкальное училище – 3 чел.)

5. Обучающиеся, успешно закончившие объединение, входят в состав самостоятельных музыкальных коллективов города и края и в дальнейшем принимают участие в фестивалях, мероприятиях, концертах различных уровней (таких как всероссийский рок-фестиваль «Rok-line», «Пилорама», «Живая Пермь», «Сердце Пармы», «Точка», «Старый новый рок» и т.д.).

 

Структура занятости детей, ее разнообразие, уровень и характер взаимоотношений в детской и взрослой среде и между ними, комфортность пребывания, детское творчество, традиции, имидж и репутация школы позволяют образовательно-воспитательной системе функционировать эффективно.

Проводится активная работа по паспортизации и поддержке работы детского этнографического музея «Красное коромысло», через проведение конфренций и семинаров, издание методических пособий, разработке музейной образовательной программы в рамках патриотического воспитания.

По своему профилю музей является этнографическим и занимается изучением и сохранением памятников народной культуры Прикамья. ДЭМ «Красное коромысло» является школьным музеем и призван способствовать формированию у обучающихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению обучающимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования. На базе ДШИ музейно-педагогическая программа ДЭМ «Красное коромысло» предоставляет возможность освоения этнокультурной истории нашего края всей совокупности видов творчества: фольклор, обрядово-календарный, семейно – бытовой, музыкально – поэтический, изобразительно – пластический. Главным средством воспитания и освоения детьми музейной культуры стал предметный мир. Предмет стал главным «учебным пособием», который дети могут потрогать, ощутить. Музей приглашает и на семейные программы, куда можно прийти детям вместе с родителями – это и «Посиделки за прялкой бабушки Анны», «Бабушкин сундук», «Вечерины» и.т.д.

Все обучающиеся художественного отделения участвуют в выставках художественного творчества разного уровня и содержания. Первой площадкой для выставок юных старковцев является выставочный зал школы, где проходят не только детские выставки, но и выставки местных художников, тематические вечера, встречи, различные мероприятия. Выставочный зал школы зарекомендовал себя в городе как центр детского изобразительного искусства, эстетической, познавательной, учебной, просветительской направленности. В выставочном зале школы проходят выставки известных художников, в том числе и персональные: Леонида Старкова, Льва Новикова, Юрия Устинова, Леонида Плесовских, Василия Аникеева, Владимира Червякова, Григория Захарова, Артура Карапетяна, Марата Габитова, Евгения Погребного и многих других. Ежегодно выставочный зал школы организует более семи выставок. Стало традиционным проведение в выставочном зале городских выставок: «Льняные смотрины» - выставка-ярмарка детского художественного и народно-прикладного творчества, «Юный кутюрье» - выставка-конкурс детского дизайнерского искусства по созданию костюма. В фондах выставочного зала собраны лучшие работы обучающихся художественного отделения, выпускников школы и профессиональных художников.

В учреждении сложился цикл проведения организационно-массовых мероприятий для обучающихся, родителей, жителей микрорайона, отражающий направления воспитательной деятельности учреждения:

Мероприятия ДШИ
День знаний
Школа пешеходных наук
День музыки
День пожилого человека
Тематическая неделя музыкальная отделения
Праздник «От внуков – с любовью»
Календарный праздник «Осенины»
Тематические уроки «Хеллоуин» на отделении начального обучения английскому языку
Тематическая неделя художественного отделения
Лекторий для старшеклассников в рамках дней памяти жертв политических репрессий
Посвящение в музыканты
Родительское собрание с родителями будущих выпускников
Городская выставка-ярмарка «Льняные смотрины
Посвящение в художники «Клякса в гостях у юных художников»
Школьный конкурс инструментальных ансамблей «Учитель-ученик»
Акция в рамках декады международного дня инвалида
«Мама – главное слово» концертная программа посвященная Дню Матери
Городской конкурс инструментальных ансамблей «Учитель-ученик»
Отчетный концерт студии электронной музыки «Кластер» «Новогодний фейерверк»
Городской благотворительный конкурс -выставка детских художественных работ «Новогодний калейдоскоп»
Праздник католического рождества
Новогодние представления и дискотеки для обучающихся ДШИ
Календарный праздник «Колядки»
Открытое занятие для родителей «Английский – это весело»
Школьный конкурс «Юный композитор»
Тематические уроки, посвященные празднику «День святого Валентина» на отделения начального обучения английскому языку. Тематическая неделя отделения начального обучения английскому языку в ДШИ
Выставка детских работ учащихся художественного отделения «Широкая масленица»
Календарный праздник «Масленица». Выставка художественных работ «Весенняя сказка»
Городской конкурс дизайнерского творчества по изготовлению костюма «Юный Кутюрье»
Дни именинников (отделение начального обучения англ.языку)
Школьный конкурс «Волшебные клавиши»
Праздничные занятия, посвященные Пасхе на отделении начального обучения английскому языку
Мероприятие для лучших родителей ДШИ
Городская гостиная «Старковские встречи»
Класс-концерт «Танцующие пальцы»
Отчетные концерты образцовых коллективов «Млада», «Кластер»
Выпускные вечера на отделениях
Праздничные занятия «Ура, каникулы или все наоборот!»

В рамках профилактической работы с несовершеннолетними по предупреждению отклонений в развитии личности и их поведении, педагогический коллектив ДШИ направил свою деятельность на социальную иммунизацию детей и подростков «Группы риска» и СОП, то есть обучению их навыкам поведения, умению делать правильный выбор. В рамках профилактической работы педагогами проводятся совместные встречи с данной категорией детей, совместные встречи и мероприятия, целью которых является вовлечение большего количества детей данной категории в дополнительное образование, организация досуговых занятий.

В рамках долгосрочной целевой программы «Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании в детской, подростковой и молодежной среде г.Березники «Рывок из Зазеркалья» на 2011-2015 годы» администрацией ДШИ с 2009 года ежегодно организуется и проводится городской фестиваль рок-музыки «Точка».

В период летних оздоровительных кампаний на базе учреждения ежегодно функционирует Городской оздоровительный центр «Камушка», трудовые формирования, школьный профильный лагерь «Юный художник» и городские профильные лагеря: «Чиновник и депутат» (2008-2009 г.г.), с 2010 года педагоги ДШИ являются организаторами городского молодежного бизнес-лагеря.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.