Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Муниципального автономного образовательного учреждения






ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНЫЙ ГОД

 

Муниципального автономного образовательного учреждения

Дополнительного образования детей

" Детская школа искусств им. Л.А.Старкова"

 

г.Березники, 2013г.

 

Содержание

 

1. Пояснительная записка……………………………………………………3

2.Информационная карта (паспорт)…………………………………………4

3. Характеристика МАОУ ДОД «ДШИ им. Л.А.Старкова»….…………….5

4.Содержание образования и его результативность………………………..7

5. Перечень примерных учебных программ………………………………..11

6.Учебный план МАОУ ДОД «ДШИ им. Л.А.Старкова»………………….14

7.Методическая служба МАОУ ДОД «ДШИ им. Л.А.Старкова»…………22

8.Основные направления учебно-воспитательной деятельности…………25

9.Реализация образовательной программы…………………………………32

10. Заключение………………………………………………………………..35

Приложение…………………………………………………………………..36

 

Пояснительная записка

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом РФ от № «Об образовании», Типовым Положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей и Уставом Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей, МАОУ ДОД «Детская школа искусств им. Л.А.Старкова» разработала, приняла и реализует «Образовательную программу» с учетом конкретных условий, создавая собственную модель дополнительного образования.

Образовательная программа учреждения выступает как комплекс приемов по обеспечению эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса в достижении поставленных целей.

Целью образовательной программы МАОУ ДОД ДШИ им. Л.А.Старкова является создание эффективной образовательно-воспитательной системы, интегрирующей опыт и потенциал педагогического коллектива, обеспечивающей необходимые условия для личностного развития, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет по основным направлениям: художественно-эстетическое и культурологическое, адаптацию их к жизни в обществе, формирование их общей культуры, организацию содержательного досуга, всестороннее удовлетворение образовательных потребностей граждан, общества, государства.

Образовательная программа направлена на:

1. обеспечение доступности качественного образования разных уровней всем детям и каждому ребенку в индивидуальном темпе, реальности и реализуемости прав детей на свободное самоопределение в образовательном и социокультурном пространстве;

 

2. удовлетворение возрастной потребности в идентификации личности, определении жизненных стратегий и обретении навыков их реализации;

 

3. создание условий, благоприятных для развития творческой индивидуальности личности, ее социального, духовно-нравственного и профессионального становления;

 

4. выявление проблем и затруднений детей, оказание помощи в их разрешении;

 

5. развитие инновационных форм дополнительного образования детей;

 

6. создание условий для реализации принципа непрерывности в образовании;

 

7. обновление нормативно-правовой, материально-технической, финансово-экономической и кадровой базы учреждения;

 

8. становление и развитие неформального по степени свободы личности в выборе содержания и формы образования устойчивого образовательного процесса, направленного на обеспечение воспитания и обучения детей в их свободное время.

 

Детская школа искусств им. Л.А.Старкова как муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей призвана удовлетворять образовательные потребности граждан, общества и государства в области художественного образования и эстетического воспитания, целенаправленного обучения детей и подростков различным видам искусства в целях выявления художественно-одаренных детей, создания условий для самоопределения и самореализации личности обучающихся, развития индивидуальных способностей каждого ребенка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.