Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии работы с графической информацией.






Информационные технологии обработки графической информации включают в себя специфические модели представления информации данного вида, особые методы ввода, формирования и вывода изображений, свои аппаратные и программные средства.

Программные средства компьютерной графики - графические редакторы делятся на две большие группы: растровые и векторные редакторы. Это деление обусловлено способом представления и хранения графической информации (растровый или векторный способ).

Среди программных средств компьютерной графики особое место занимают программные средства деловой графики. Они предназначены для создания иллюстраций к отчетной документации, статистическим сводкам и другим иллюстративным материалам. Обычно это различные графики, диаграммы, схемы и т. п. Программные средства деловой графики обычно включаются в состав текстовых и табличных процессоров (электронных таблиц).

К инструментам деловой графики можно отнести и системы автоматизированного проектирования (САПР), которые предназначены для создания чертежей, но по сути являются векторными графическими редакторами.

Компьютерные технологии обработки графической информации включают не только особое программное обеспечение (программные ресурсы), но и специфические аппаратные ресурсы, такие как различные устройства ввода и вывода графической информации: сканеры, цифровые фото - и видеокамеры, дигитайзеры, графические планшеты, плоттеры и т. п.

Контрольные вопросы:

1.что такое компьютерная программа?

2.Для чего нужны компьютерные программы?

3.Какое бывает программное обеспечение компьютерных информационных технологий?

4.Как можно классифицировать и использовать такое программное обеспечение?

5.Какие бывают технические средства информатизации и их классификацию?

6.Какие основные продукты MS Office Вы знаете?

7.На какие группы подразделяются графические редакторы?

8.Перечислите аппаратные компьютерные ресурсы обеспечивающие обработку графической информации.

9.Какие инструменты деловой графики Вы знаете?

10. Объясните, что такое мультимедиа-технологии.

11. Назовите основные редакционно-издательские системы.

12. Каким типом приложений являются компьютерные презентации?

13. На базе, какой технологии работает большинство современных текстовых редакторов?

14. Какие мультимедийные объекты Вы знаете?

15. Выполнение, каких преобразований связано с процедурой форматирования документов?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.