Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метафора ладони






Теперь я приведу метафору, которая, как я говорил, может вам помочь... ибо большая ирония заключается в том, что ключи к пониманию организации Вселенной вы можете отыскать на клеточном уровне вашей собственной биологии! Представьте себе, что у вас появилась возможность задать вопросы клеткам собственной ладони. Как ни странно, их ответы будут проникнуты духовной мудростью и в то же время биологически точны... и дадут вам истину. Например, вы могли бы спросить у своей ладони:

Кто ты?

«Мы —твоя ладонь... Мы —мастер. Я —механик и служу целому». (Обратите внимание на употребление «я» и «мы». Это очень важно.)

Кому ты принадлежишь?

Прекрасно зная, что ладонь является частью руки, клетки ладони говорят вам: «Я не принадлежу руке, я служу целому.

Ибо без меня целое не смогло бы нормально питаться. Ему было бы трудно даже просто вставать и садиться. Что хорошо для целого, то хорошо и для меня».

Кто руководит тобой? Кто твой начальник?

«У нас нет начальника. Ибо то, что хорошо для целого, хорошо и для меня. У нас не бывает бунта, ибо в самой структуре присутствуют только любовь и равновесие, а также уместное соотношение полярностей между частями целого».

Кто создал тебя?

 

«На клеточном и атомарном уровнях моей структуры находится энергия. Мы не всегда были ладонью. Однажды мы перестанем быть ладонью... а потом, возможно, когда-нибудь станем ею снова. Энергию невозможно разрушить, поэтому я всегда была и всегда буду этой энергией. Целое неизменно, и количество частей всегда остается одним и тем же».

И это говорит ваша ладонь! Весьма умно для ладони...

Ты счастлива?

«Да. В отношениях между нами и окружающими частями царит любовь. Нет негативности, никто не бунтует, нет Неуместности. Мы сбалансированы (или всегда находимся в процессе балансирования)».

Тогда вы можете задать каверзный вопрос. Вы говорите:

Расскажи о борьбе, которая происходит в тебе!

(...Прекрасно зная о защитных системах вашего организма, о роли, которую играют антитела, о сражениях, которые ведет ваша иммунная система, и о битвах, которые, как вы слышали, разыгрываются у вас в венах.) Но ладонь улыбнется вам и скажет: «Для тела человека уместно ходить по Земле среди болезней и микробов... и бактерий, которые попадают в тело. Но у сбалансированного тела есть защита, которая может нейтрализовать их и превратить негативное в позитивное, восстановить собственный баланс и ассимилировать их, что вполне уместно.

Это вовсе не борьба. Это преобразование, уместная ассимиляция, восстанавливающая сбалансированность. Нет никаких битв. Я нахожусь в мире».

Таковы вопросы, которые вы могли бы задать частям вашего тела, и ответы, которые бы вы от них наверняка получили.

Такие же ответы вы получили бы, если бы задавали вопросы частям (группам сущностей) Вселенной, которые находятся на некотором удалении от центра. Ибо иерархия не есть отношения величия—ничтожности, но лишь организация, способствующая созидающему замыслу (которая замыкается сама на себя, вовлекая все в центр). А теперь мы подошли к ответам на вопросы «Кто?» и «Почему?».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.