Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сети на основе сервера. Разделяемые сетевые ресурсы. Управление пользователями. Сетевое программное обеспечение.






Архитектура сети на основе сервера. На рабочей станции сервера:

1. Windows 98, 2000 Server (комбинированный способ управления), клиент сети MS. Недостаток – имя и пароль сохраняются на рабочей станции.

2. Windows 98, 2000 Server домен (комбинированный способ управления), входит в домен. Имя и пароль хранятся и проверяются на сервере. Недостаток – пароль можно оставить на станции.

3. Технология Windows 2000 Pro, 2000 Server домен (комбинированный способ управления), (сетевое управление), самый безопасный.

Разделяемые сетевые ресурсы.

Сетевая служба (Network service) – это совокупность средств, выполняющих какую-либо конкретную сетевую функцию (например, файловое и принтерное разделение, поддержку создания сетевых резервных копий и задачи дистанционного управления). Windows 95 есть две службы доступа к файлам и принтерам:

· Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft

· Служба доступа к файлам и принтерам сетей NetWare

Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft позволяет вашему компьютеру, работающему под Windows 95, использовать его ресурсы (такие, как дисководы и принтеры) совместно с другими компьютерами. Другие компьютеры (в том числе компьютеры, работающие под Windows NT, Windows for Workgroups, Microsoft LAN Manager и IBM OS\2 LAN Server и т.п.), могут обращаться к совместно используемым ресурсам на компьютере, работающем под Windows 95. Служба доступа к файлам и принтерам сетей NetWare позволяет вашему компьютеру, работающему под Windows 95, использовать его ресурсы совместно с другими компьютерами. Эта служба позволяет NetWare-совместимым клиентам устанавливать соединение с компьютером, работающем под Windows 95. Эта служба требует, чтобы в сети уже существовал сервер NetWare для подтверждения подлинности пользователя.

- Совместное использование дисков и принтеров

В Windows 95 реализованы функции одноранговой сети, что позволяет использовать такие ресурсы компьютера, как диски, папки и принтеры, совместно с другими компьютерами сети. Инсталляция Windows 95, предусмотренная по умолчанию, не активизирует средства файлового и принтерного разделения. Таким образом, если вы хотите разделять свои файлы и принтеры совместно с другими пользователями сети, то средства файлового и принтерного разделения надо указать отдельно. После того как средство файлового и принтерного разделения будут активизированы, можно пометить конкретные каталоги (папки) и принтеры, которые должны использоваться совместно.

- Совместное использование каталогов

Когда вы на своем компьютере устанавливайте какую-то службу доступа к файлам и принтерам, каждой папке (или диску/каталогу), предназначенному для совместного (общего) использования, ставится в соответствие некоторое свойство доступа, которое можно настраивать таким образом, что соответствующая папка либо будет использоваться совместно, либо нет. По умолчанию предполагается, что папка не будет использоваться совместно. Таки образом, если вы хотите предоставить другим пользователям доступ к той или иной папке на своем компьютере, надо так установить свойства доступа, чтобы они соответствовали вашим пожеланиям. Все папки (каталоги), находящиеся на локальном диске, могут использоваться совместно с другими пользователями сети. В случае совместного использования того или иного диска или папки все подкаталоги на более низком уровне также будут доступны для компьютера, обращающегося к данному общему ресурсу. Если вы решили совместно использовать (разделять) какой-либо диск, выделите его, а затем выберите пункт Доступ в меню Файл. На экране появится диалоговое окно, в котором можно указать конкретные свойства для совместно используемого диска. Совместно используемый диск можно указать, щелкнув на нем правой кнопкой мыши и выбрав пункт Доступ во всплывающем меню. Процесс разделения каталога (папки) такой же, как процесс разделения диска, но необходимо выделить не диск, а каталог, который будет использоваться совместно. После выбора диска или папки, которые будут использоваться совместно, и выбора меню Доступ в меню Файл, на экране появится диалоговое окно свойств доступа для данного элемента. По умолчанию предусмотренная опция Локальный ресурс (это означает, что другие пользователи сети не имеют доступа к данному ресурсу). В диалоговом окне свойств имеются следующие опции.

· Сетевое имя-это имя, присваиваемое общему диску или папке на компьютере. Остальные компьютеры в сети будут использовать его, чтобы обратится к этому общему диску или папке.

· Заметки. Поле комментария является необязательным и может использоваться для предоставления более подробного описания общего ресурса, чем описание в виде 12-символьного имени совместного использования. При просмотре общих ресурсов с помощью таких средств, как Сетевое окружение, помимо имени совместного использования, вы, как правило, видите содержимое поля Заметки.

· Тип доступа. В секции Тип доступа есть три опции, указывающие, какой вид доступа допускается для данного общего ресурса. Тремя типами доступа являются.

· Только чтение. Эта опция позволяет другим компьютерам выполнять такие функции, как копирование файла в другой каталог, но не допускает внесения в файл каких-либо изменений.

· Полный. Эта опция предоставляет другим компьютерам полный доступ к общему ресурсу. Располагая этим типом доступа, вы можете выполнять с данным общим ресурсом самые разнообразные задачи, в том числе создавать, модифицировать и удалять файлы.

· Определяется паролем. Эта опция позволяет обеспечить как доступ только для чтения, так и полный доступ к общим ресурсам в соответствии с паролем, который укажет пользователь.

· Пароли. В этой секции содержатся пароли для получения либо доступа только для чтения, либо полного доступа к общим ресурсам. Пароли не указываются в том случае, если не был выбран тип доступа Определяется паролем. Пароль может состоять из максимум 8 букв или цифр, которые при вводе с клавиатуры отображаются на экране в виде «звездочек» (*). В этой секции появляются следующих два текстовых окна.

· Для чтения. Если вы выбрали типы доступа Только чтение или Определяется паролем, это поле будет активизировано. Это позволит установить пароль типа только для чтения.

· Для полного доступа. Если вы ранее выбрали типы доступа Полный или Определяется паролем, это поле будет активизировано. Это даст вам возможность установить пароль, обеспечивающий полный доступ к общему ресурсу.

- Совместное использование принтеров

Совместное использование принтеров почти ничем не отличается от совместного использования каталогов. Несмотря на то, что совместное использование принтеров, по существу, является таким же, как и в случае дисков и папок (каталогов), права доступа для принтеров отличаются от прав доступа, назначаемых папкам. После установки службы доступа к файлам и принтерам каждому принтеру, который допускает совместное (общее) использование, ставится в соответствие свойство совместного использования, которое означает либо возможность совместного использования, либо нет. Для любого устройства, потенциально допускающего его совместное использование (это относится и к принтерам), по умолчанию предусмотрена установка не использовать совместно. Таким образом, если вы хотите предоставить доступ другим пользователям к принтеру, установленному на вашем компьютере, внесите соответствующие изменения в установку свойств совместного использования для данного принтера. После выбора пункта Доступ в меню файл (если выделен принтер, который предполагается использовать совместно) на экране появится диалоговое окно свойств доступа. По умолчанию установлена опция Локальный ресурс. Это означает, что данный принтер не предполагается использовать совместно. В диалоговом окне свойств доступа представлены следующие пункты.

· Сетевое имя - это имя, присваиваемое общему принтеру. Любой компьютер в сети имеет возможность обращаться к общему принтеру, указав соответствующее сетевое имя. Это имя может содержать до 12 букв или цифр.

· Заметки. Поле комментария является необязательным и может использоваться для предоставления более подробного описания общего принтера, чем описание в виде 12-символьного сетевого имени. Комментарий обычно отображается с соответствующим именем.

· Пароль. В этом поле может содержаться пароль, который должен ввести пользователь, прежде чем он получит доступ к общему принтеру. Пароль не обязателен. Если он не указан, то к общему принтеру может обратиться любой пользователь сети.

Управление пользователями.

С помощью программы для сервера с доменом – Active Directory.

1. Создание нового пользователя. Пользователь (правая кнопка) без домена, с доменом (создать пользователя).

2. Проверка доступа к серверу. Пуск ®завершение сеанса. Запрос – завершение сеанса.

3. Создание общедоступной папки. NTFS – тип файловой системы, в которой делают папку. 28 компьютер диск F, 29 компьютер – диск Е.

4. Создание личной папки. Правой кнопкой ®безопасность (внизу убрать V и удалить), добавить Admin – администратора и себя ®добавить – полный доступ разрешить®применить ®ОК.

5. Проверить доступ к личной папке с рабочей станции Windows 98.

6. Параметры учетной записи. Свойства папки ®общие®срок действия пароля неограничен, (ограничение по времени, ограничение входа, смена пароля, блокировка (отключение) учетной записи).

Сетевое программное обеспечение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.