Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевое программное обеспечение локальных одноранговых сетей. Работа в одноранговых сетях.






Сетевое программное обеспечение локальных одноранговых сетей.

Значительный прогресс, достигнутый в сетевом программном обеспечении, позволяет создавать несложные в обслуживании одноранговые (pear-to-pear) сети персональных компьютеров. Сопровождение таких сетей выполняется, как правило, пользователями, причем без привлечения высококвалифицированных (и, соответственно, высокооплачиваемых) сетевых администраторов. Все компьютеры в такой сети равноправны, и управление сетью децентрализовано В одноранговых сетях нет компьютеров, специально выделенных для работы в качестве файл-сервера или сервера печати Каждый компьютер может функционировать и как клиент, и как сервер. Все пользователи самостоятельно решают, какие данные на своем компьютере сделать общедоступными по локальной сети, обеспечив доступ к этим данным для других пользователей. Одноранговые сети называют также рабочими группами. Рабочая группа - это небольшой коллектив, поэтому в одноранговых сетях чаще: всего не более 10 компьютеров. Одноранговые сети относительно просты. Поскольку каждый компьютер является одновременно и клиентом, и сервером, нет необходимости в мощном центральном сервере или других компонентах, обязательных для более сложных сетей. Одноранговые сети обычно дешевле сетей на основе сервера, но требуют более мощных (и более дорогих) компьютеров. Вопросы защиты сетевых данных решаются каждым пользователем самостоятельно. Защита данных предусматривает установку пароля на разделяемый ресурс, например, на каталог. Централизованно управлять защитой в одноранговой сети очень сложно, так как каждый пользователь устанавливает ее самостоятельно, да и общие ресурсы могут находиться на всех компьютерах, а не только на центральном сервере. Такая ситуация представляет серьезную угрозу для всей сети, кроме того, некоторые пользователи могут вообще не установить защиту. Если вопросы защиты и конфиденциальности данных являются критичными, рекомендуется выбирать сеть на основе сервера. В одноранговой сети требования к производительности и уровню защиты для сетевого программного обеспечения, как правило, ниже, чем в сетях на основе сервера. В такие операционные системы, как Microsoft Windows for Workgroups, Windows 95/98/NT Workstation, Novell NetWare Lite, Novell Personal NetWare или Artisoft LANtastic, встроена поддержка однорангового режима работы локальной компьютерной сети

Работа в одноранговых сетях.

Регистрация в сети. Входы в сеть:

1). с указанием имени (Login) и пароля (Password) пользователя. Панель управления®группа программ®сеть®страница®конфигурация®способ входа в сеть (клиент сети Microsoft)®имя, пароль назначает администратор®имя и пароль набирает пользователь.

(С: \windows\user.pwl имя пользователя, зашифрованный пароль).

 


2). Обычный вид. Имя и пароль вводить не требуется, какое-то имя используется по умолчанию.

3). Клиент серверных сетей (Novell NetWare). Имя и пароль хранится и проверяется на сервере.

2.24. Области сетевого администрирования в локальных вычислительных сетях.

1.Управление конфигураций: - установка ОС (сетевых), ПО, модернизация ПО (на сервере и клиенте);

-настройка сетевых адаптеров, драйверов, протоколов; - топология сетей, кабельные системы, сетевое (НИВ)

2.Управление ресурсами: (сервер печати, общие каталоги, индивидуальные каталоги; RAS-сервер удалённого доступа, FTP сервер, W.W.W.сервер, Proxyсервер; сетевая СУБД.)

3. Управление пользователями: -управление доступом пользователей

4. Управление производительностью работы сети: - мониторинг событий в сети; -

- сетевой монитор (просмотр пакета); - системный монитор-сервер

5. Поддержка сети: -вопросы безопасности информации; - Fire Wall; - отказоустойчивость системы;

- резервное копирование данных; дублирование информации (Mirror) в реальном времени;

- план восстановления информации в аварийных ситуациях- необходим для каждого администратора.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.