Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширение локальных вычислительных сетей. Особенности коммутаторов. Виртуальные ЛВС.






Расширение локальных вычислительных сетей.

1. Репитеры. Репитеры – это сетевое оборудование, которое восстанавливает ослабленный сигнал и используется для увеличения длины сети или увеличения количества узлов. Репитеры – это повторители. Аналогичные функции заложены у концентратора (HUB).

2. Мосты. Мосты – это сетевое оборудование для объединения сегментов сети, которое позволяет сегментировать (изолировать) сетевой трафик. Мосты поддерживают функции репитеров.

3. Маршрутизаторы. Маршрутизаторы – это сетевое оборудование для соединения сегментов сети, определяющее наилучший маршрут передачи данных.

4. Коммутаторы.

Расширение локальных сетей – увеличение количества узлов и увеличение общей длины сети.

Коммутаторы.

Коммутаторы. – это сетевое оборудование, которое коммутирует каналы с небольшой пропускной способностью: каждый порт коммутатора обеспечивает наиболее пропускную способность, которая соответствует сетевому оборудованию (кабель, сетевые адаптеры, подключенные к коммутатору).

Сравнение концентраторов и коммутаторов:

 
 

 


3 потока. Каждый поток 10/3 »33 Мбит/сек (последовательная передача)

 

10 10

3 потока. Суммарная пропускная способность = 3*10=30 Мбит/сек (параллельная передача).

 

В выпускаемых коммутаторах суммарная пропускная способность 1-2 Гбит/сек. Для подключения сервера используются быстродействующие порты коммутаторы. Основные порты – 10 Мбит/сек, быстродействие – 100 Мбит/сек.

Пропускная способность концентратора и коммутатора:

 

 

Коммутаторы функционируют на канальном или сетевом уровне модели OSI. Поддерживают функции моста и маршрутизатора. Коммутаторы создают коммутируемую среду передачи данных, в отличие от разделяемой среды на основе концентраторов. Выпускаются коммутаторы различных типов: - CSMA/CD – Ethernet – коммутаторы с методом общая шина; - коммутаторы, использующие метод циклического опроса – коммутаторы 100VG Any LAN. Коммутаторы применяются для создания виртуальных ЛВС (VLAN).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.