Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты гражданского и торгового права зарубежных стран






Субъектами гражданского и торгового права являются граждане, юридические ли-

цаи публичные субъекты: государство(государственные образования) и муниципальные

образования. Хотя государство и муниципальные образования нередко выступают в иму-

щественном обороте как полноправные участники, наиболее распространенным и его

субъектами служат граждане(физические лица) и юридические лица.

Основными элементами юридического статуса граждан как субъектов гражданского права являются правоспособность, дееспособность и место жительства. Эти элементы присутствуют в частном праве всех стран. Исключение составляют лишь США, где в законодательстве употребляется единое понятие «правоспособность». Однако и в этой стране вследствие использования в судебной практике и доктрине категорий пассивной и активной правоспособности фактически действует институт как правоспособности в буквальном смысле слова, так и дееспособности.

Предпосылкой практического участия в гражданско-правовых отношениях является правоспособность.

В наиболее общей форме правоспособность — это способность лица иметь гражданские права и обязанности. Правоспособность может быть условно рассмотрена как общая и специальная. Законодательство различных стран определяет моменты возникновения и прекращения правоспособности, как правило, связывая их с рождением и смертью человека. Например, в силу § 1 ГГУ правоспособность человека возникает с окончанием рождения.

Как и во многих других странах, в Японии правоспособность физического лица возникает с момента рождения (ст. 1.3 ЯГК). Рождение с точки зрения частного права означает полное отделение плода от матери, лишь с этого момента новорожденный становится правоспособным. Даже если вскоре ребенок умрет, это не изменит факта рождения в правовом отношении, однако если ребенок будет мертворожденным, факт рождения отсутствует (п. 2 ст. 886 ЯГК). Хотя по японскому праву плод не обладает правоспособностью и будущая мать не может осуществлять представительство (например, возбуждать иск в пользу плода о признании его прав — ст. 787 ЯГК), гражданский кодекс в особых случаях, главным образом в целях защиты интересов будущего ребенка, наделяет его некоторой правоспособностью, что немаловажно в связи с наследованием (ст. 886, а также ст. 721 и 765 ЯГК).

В США при предъявлении иска об осуществлении в принудительном порядке договорного обязательства (если в необходимой документации не упомянута правоспособность сторон) суд исходит из презумпции наличия правоспособности у всех сторон. Если одна из сторон неправоспособна и лишена способности заключать договоры, то это обстоятельство должно быть оговорено в так называемых состязательных бумагах.

Важным элементом правосубъектности, имеющий практическое значение, является дееспособность.

Дееспособность есть способность лица своими действиями приобретать любые гражданские и торговые права и обязанности. Японские юристы определяют дееспособность как способность самостоятельно и в полной мере совершать сделки. Однако это не совпадает с законодательством и правовой доктриной других стран. В ряде стран различают сделкоспособность (совершение сделок) и деликтоспособность (способность нести ответственность и возмещать причиненный вред).

Существует четыре состояния дееспособности: полная, частичная, ограниченная и «нулевая»

Полной дееспособностью обладают лица, достигшие возраста совершеннолетия. Этот возраст колеблется от 18 (Франция, Англия и др.) — 20 лет (Япония и др.) до 21 года (ФРГ, Италия, некоторые штаты США и др.). В ряде стран важную роль играет институт эмансипации или освобож­дения из-под родительской власти.

Частичной дееспособностью, как правило, обладают лица определенного возраста вплоть до их совершеннолетия. Следует отметить, что в некоторых странах частично дееспособные, как и ограниченно дееспособные лица, вообще именуются недееспособными либо лишенными дееспособности. Так, ЯГК считает недееспособными: не­совершеннолетних, лиц, признанных недееспособными, и ограниченно дееспособных. В США к числу лиц, «лишенных дееспособности», относят:

♦ несовершеннолетних,

♦ душевнобольных,

♦ лиц, находящихся в состоянии опьянения,

♦ замужних женщин,

♦ иностранцев и

♦ корпорации.

Важным элементом правового статуса физических лиц является место их жительства. В ст. 21 ЯГК подчеркивается, что местожительство является «основой жизни» человека. Вместе с тем юридическое понимание местожительства не однозначно. Местожительство нередко определяется не только и не столько по месту постоянного проживания лица, сколько по месту нахождения его основного имущества либо работы. Законодательство и практика многих стран (ФРГ, Япония, Италия и др.) допускает множественность местожительства. Объясняется это тем, что с усложнением частных правоотношений отдельная личность может иметь несколько различных центров своего «основного обзаведения». В частности, в соответствии с § 8 ГГУ «место жительства может быть одновременно в нескольких местах». Положения гражданского права о физических лицах обычно в равной мере распространяются и на граждан-участников торгово-правовых отношений. Особенности их торгово-правового статуса регламентируются торговым правом в нормах, посвященных коммерсантам. Коммерсантами признаются лица, ведущие торговую деятельность в виде промысла, т.е. на профессиональных началах.Их правовой статус определяется нормами торговых кодексов и других актов торгового права. Коммерсантами выступают индивидуальные и коллективные предприниматели (физические лица либо торговые товарищества, являющиеся или не являющиеся юридическими лицами).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.