Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польза и вред хлеба - пищевые добавки.






Задача такого хлеба - быть проданным. Для этой цели, в него добавляют консерванты (в основном, сорбиновую кислоту, особенно стойкую к дрожжам), различные пищевые красители и ароматизаторы (часто, ненатуральные).

Практически все производители муки добавляют в муку улучшители. Потому, что зерно надо правильно хранить, а это дорого, производители зерна хранят его где придется, оно сыреет, гниет и т.д., зато цена низкая. Естественно покупают то, что дешевле, делают муку и добавляют улучшители, антислеживатели и антиокислители.

А еще, муку отбеливают, чтобы цвет хлеба получился привлекательным для покупателей. Для отбеливания муки используют диоксид хлора, перекись бензоила и кальция, пиросульфит натрия и другие химические соединения (эти же вещества используется в стиральных порошках и бытовой химии для дезинфекции и отбеливания) и даже подкрашивают оксидом титана (титановые белила). Думаю, комментарии тут излишни - вряд ли у Вас возникли сомнения о том, что привносят сии вещества в конечный продукт - вред или пользу.

Вот что говорит пекарь вредных пищевых добавках в муке, хлебе и хлебобулочных изделиях: Я пекарь. И вот, что я вам всем скажу. Не ищите причину своих проблем в наличии или отсутствии дрожжей. Причина одна - улучшитель!!! И можете спорить сколько угодно, от этого ваша правда правдивей не станет. Хотите настоящего хлеба? Покупайте только " кирпич" с почти плоской верхушкой. Все остальное - с улучшителем, который усиливает действие клейковины, от которой вас и пучит. Улучшитель - это усилитель клейковины, благодаря которой ваше тесто становится более упругим (резиновым). В составе его в основном кислоты, не думаю, что органические, но ничего хорошего. Не так давно я был технологом кондитерского производства, и мне приходилось связываться с добавками, улучшающими " качество" готовой продукции и упрощающими технологию производства. Когда я пытался заменить эти добавки на нормальные продукты, у меня возникали серьезные разногласия с начальством. Мне пришлось просто уволиться. Многие виды кондитерских изделий состоят на 30-40% из таких добавок! В составе может быть что угодно. На вид просто порошок, приятно пахнущий, похожий на муку. Добавляешь к нему масло, воду, сахар, муку и получается тесто с нужными характеристиками безо всяких взбивания, соблюдения технологии и т.д. Состав порошка, как правило, секрет и ноу-хау производителя.

Нет сомнений в том, что вред пищевых добавок в хлебе огромен. Что не снимает автоматически подозрений с дрожжей - о том, есть ли вред от дрожжей, мы поговорим ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.