Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. Движения двух велосипедистов заданы уравнениями






Движения двух велосипедистов заданы уравнениями

Определить вид движения и построить графики зависимости x = x(t). Найти место и время встречи. Физические величины измерены в системе СИ.

Решение.

1. Определяем вид движения.

Координаты обоих тел за равные промежутки времени изменяется одинаково. Это главный признак равномерного прямолинейного движения. Следовательно, тела движутся равномерно и прямолинейно. Тела движутся навстречу друг другу, так как коэффициент при " t" в одном уравнении положителен, в другом - отрицателен.

2. Определяем вид кривых.

Это линейная зависимость. Из математики известно, что ее график - прямая линия.

3. Строим графики движения. Строить можно по любым, но лучше по характерным точкам.

4. Определяем по графику место встречи.

Координаты встречи: 10 секунд, 50 метров.

5. Записываем ответ

Велосипедисты движутся равномерно и прямолинейно навстречу друг другу. Они встретятся через 10 секунд после начала отсчета времени, на расстоянии 50 метров от начала координат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.