Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентиляция






Вентиляция – обмен воздуха в помещениях для удаления избытков тепла, влаги, вредных и других веществ с целью обеспечения допустимых метеорологических условий и чистоты воздуха в обслуживаемой или рабочей зоне, согласно ГОСТ 12.4.021-75 ССБТ [41].

В лаборатории кафедры «Физической и коллоидной химии» вентиляция осуществляется естественным (через окна и двери) и механическими путями (вытяжные шкафы, подчиняющиеся правилам санитарной, экологической и пожарной безопасности).

Так как вся работа с вредными веществами проходит в вытяжном шкафу, рассчитаем его вентиляцию. Для ориентировочных расчетов количества необходимого воздуха принимают по кратности воздухообмена (Кр) по формуле 2.1:

,

где V – объем помещения, м3;

L – общая производительность, м3/ч.

Кратность воздухообмена показывает, сколько раз в час меняется воздух в помещении. Величина Кр обычно составляет 1-10. Но для вентиляции вытяжного шкафа этот показатель намного выше. Площадь, занимаемая шкафом, составляет 1, 12м2 (длина 1, 6 м, ширина 0, 7 м, высота (H) 2, 0 м). Тогда объем одного шкафа с учетом воздухоканала (1, 5) равен:

V= 1, 12 ∙ 2+ 1, 5=3, 74 м3

Так как лаборатория оборудована 4 вытяжными шкафами, то общий объем составит 15м3.

Из паспортных данных находим, что для вытяжки используется вентилятор OSTBERG марки RFE 140 SKU производительностью – 320 м3/ч, напряженностью 230В. Зная его производительность, легко определить кратность воздухообмена по формуле 4.1:

ч -1

Коэффициент кратности воздухообмена 1 вытяжного шкафа равен 85, 56.

Шум

Шум – беспорядочные колебания различной физической природы, отличающиеся сложностью временной и спектральной структуры, одна из форм физического загрязнения окружающей среды, адаптация к которому физически невозможна. Шум, превышающий определенный уровень способствует увеличению выделения гормонов.

Допустимый уровень шума — это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму.

Допустимые уровни звукового давления в зависимости от частоты звука принимаются в соответствии с ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ [42], представлены в таблице 4.3.

 

Таблица 4.3 – Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот и эквивалентные уровни шума на рабочих местах

Рабочие места Октавные полосы со среднегеометрическими частотами (Гц) в уровнях звукового давления (дБ) Эквивалент уровня шума, дБА
31, 5                  
Помещение лабо­раторий для прове­дения экспериментальных работ                  

 

Защита от шума, согласно СНиП 23-03-2003 [43], должна обеспечиваться разработкой шумобезопасной техники, применением средств и методов коллективной зашиты, применением средств и методов коллективной защиты, применением средств индивидуальной защиты, которые подробно классифицируются в ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ.

Источником постоянного шума в лаборатории являются работающие вытяжные шкафы. Уровень шума оценивается около 45 дБ, т.е. не превышает установленные нормативы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.