Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез квантовых точек на основе сульфида свинца






Еще одним интересным направлением данной ВКР являлось исследование квантовых точек на основе сульфида свинца. Свойства этого материала при гидрохимическом синтезе, также как и CdS, хорошо изучены, кроме того сульфид свинца менее токсичен, что расширяет область его применения в медицине. Для синтеза КТ PbS использовались следующие реактивы, моль/л: [РЬАс2] = 0.05; [Na3Cit] = 0.2; [NaOH] = 0.12; [ТМ] = 0.3. Порядок сливания такой же, как и для рецептуры CdS: к раствору ацетата добавляется раствор цитрата натрия, смесь тщательно перемешивается до растворения образовавшегося осадка и разбавляется дистиллированной водой. Далее раствор подщелачивается гидроксидом натрия и к нему приливается тиомочевина, с этого момента начинается отсчет времени реакции. Последним, в качестве стабилизирующей добавки, добавляется ПАВ праестол. Опыты осуществлялись при температуре 298 К, активация проводилась в УФ свете.

В начальный момент времени реакционная смесь прозрачна, но спустя 30 минут она начинает медленно мутнеть, раствор становится светло-бежевым. После добавления праестола и перемешивания раствор не меняет цвета. На 3минуте раствор приобретает желто-зеленое яркое свечение в УФ свете, пропуская, как в случае с CdS, зеленую часть спектра.

Измерения проводились на анализаторе размеров Photocor Compact. Корреляционная функция и результаты измерения приведены на рис. 3.4 и 3.5 соответственно:

Рис.3.4. Интерфейс программы DynaLS при снятии корреляционной функции раствора КТ PbS.

 

Рис. 3.5.Результаты обработки корреляционной функции раствора КТ PbS.

 

По рис. 13 видно, что в растворе присутствуют частицы радиусом 7.5 нм, а также агломераты радиусом 133, 2 нм. Пики под номерами 2 и 3 отображаются с ошибкой, по причине присутствия в растворе не только броуновского движения, но и течения реакции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.