Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По судебным инстанциям.






Под судебной инстанцией понимается суд или его структурное подразделение, выполняющее ту или иную функцию, которая связана с разрешением судебного дела.

1) Суд первой инстанции. Призваны разрешать дела по существу вопроса

2) Суд второй (апелляционной) инстанции. Новелла – поскольку в судах общей юрисдикции введена возможность обжалования во всех судах. Сущность апелляции в том, что дело рассматривается повторно, будут исследованы все представленные материалы заново и по факту выносится новое судебное решение (ст. 327 ГПК, ст. 38923 УПК ст. 268 АПК).

3) Суд кассационной инстанции. Кассационные суды проверяют законность и обоснованность судебных актов первой инстанции, вступившие в законную силу. Здесь заново дело не рассматривается, проверяются те факты, которые изложены в жалобе. Они, как правило, проверяют на предмет законности доводы, изложенные в жалобе или представлении. Суды данной инстанцией ориентируются на доводы, которые изложены в жалобе, но в целях ненарушения прав и свобод жалоб, она может выйти за ее пределы, исследуя дело целиком. Соответственно, существуют случаи, когда выходят за пределы жалобы. Сроки в зависимости от того, какой суд рассматривает. В судах общей юрисдикции: по уголовным делам – в течение 1 года, по гражданским – в течении 6 месяцев. В арбитражных – в течение 2 месяцев.

Касация:

Надзорная инстанция – суд, который проверяет законность и обоснованность судебных актов по делам всех судебных актов по судебным жалобам и представлениям. При этом, функцию надзорной инстанции возлагают, по общему правилу, на президиум высших судов. Суды общей юрисдикции: уголовные – 1 год, гражданские – 3 месяца (раньше 6 месяцев, но понизили и уравняли со сроком обжалования в арбитражных судах). Арбитражные суды – 3 месяца. По судам общей юрисдикции – только Президиум Верховного суда. Арбитраж – Высший Арбтиражный Суд (чае всего Президиум, но могут быть и коллегии).

4) Суды, рассматривающие дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. В рамках арбитражного и гражданско-процессуального законодательства не было разграничения до 2009 года. Вновь открывшиеся и новые обстоятельства появились в УПК. И те, и другие появляются и возникают после вступления в законную силу судебного акта и имеют существенное значение для разрешения дела. Вновь открывшиеся обстоятельства – это такие обстоятельства, которые объективно существовали на момент рассмотрения дела в суде, но не были известны суду. В качестве примера, заведомая ложность показаний, фальсификация доказательств, заведомая подложность перевода, заведомая подложность заключения эксперта. Новые обстоятельства – объективно не существовали и не были известны суду, но возникшие после вступления в силу судебного акта и также могут повлиять на решение дела. Пример, решения конституционного суда: сначала принималась конкретная норма права, потом перед конституционным судом ставится вопрос о признании нормы неконституционной, предположим, суд соглашается. Т.е. таким новым обстоятельством – постановление конституционного суда о признании нормы, которая применялась при рассмотрении конкретного дела неконституционной. Реальный пример – запрет применять смертную казнь. Другой пример – решения ЕС по правам человека. Признание европейским судом по правам человека решения, которое состоялось по конкретному делу несоответствующим европейской конвенции о защите прав человека и гражданина. Сроков для возникновения вновь открывшихся и новых не существует. Сроки только после того, как обстоятельство появилось. Суды все и среди арбитражных, и среди общей юрисдикции.

Пример, гражданское производство. По первой инстанции все суды. С 1 января 2012 возможность обжалования в любую инстанцию в любой суд общей юрисдикции. Сроки для обжалования – 1 месяц, по уголовным делам 10 суток. Мы не попадем в апелляционный порядок после вступления решения в законную силу. Для апелляции все суды, кроме мировых.

Пример, арбитражное производство. По первой инстанции – суды субъектов и ВАС. 1 месяц срок для обжалования. Арбитражные апелляционные суды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.