Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 22. Порядок присвоения первых и очередных специальных званий или классных чинов




 

1. В зависимости от последовательности присвоения специальные звания или классные чины подразделяются на первые и очередные.
2. Специальные звания рядового и младшего начальствующего состава (первые и очередные) присваиваются уполномоченным руководителем.
3. Первые специальные звания или классные чины среднего и старшего начальствующего состава присваиваются руководителем правоохранительного органа.
4. Первые специальные звания младшего лейтенанта присваиваются:
1) сотрудникам, состоящим в должностях рядового или младшего начальствующего состава, обучающимся на последних курсах организации образования, реализующих профессиональные учебные программы высшего образования и назначенным на должности среднего начальствующего состава;
2) гражданам, окончившим организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, после среднего образования и назначенным на должности среднего начальствующего состава.
5. Специальные звания лейтенанта, классный чин юрист 3 класса присваиваются:
1) младшим лейтенантам, по истечении установленного настоящим Законом срока выслуги в специальном звании, а окончившим организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования - независимо от срока выслуги в этом звании;
2) сотрудникам, имеющим специальные звания рядового и младшего начальствующего состава, окончившим организации образования правоохранительных органов, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, после среднего и высшего образования и назначенным на должности среднего начальствующего состава;
3) лицам, имеющим высшее образование и назначенным на должности среднего или старшего начальствующего состава.
6. Очередные специальные звания или классные чины начальствующего состава присваиваются в последовательном порядке при соответствии званию и классному чину, предусмотренному по занимаемой штатной должности и по истечении установленного срока выслуги в специальном звании или классном чине.
7. Очередные специальные звания или классные чины среднего и старшего начальствующего состава присваиваются:
1) до капитана, юриста 1 класса включительно - уполномоченным руководителем правоохранительного органа;
2) до полковника, старшего советника юстиции включительно - руководителем правоохранительного органа.
8. Специальные звания или классные чины высшего начальствующего состава присваиваются по перечню и в порядке, устанавливаемым Президентом Республики Казахстан.
9. Руководитель или уполномоченный руководитель правоохранительного органа, необоснованно задержавший представление подчиненного к присвоению очередного специального звания или классного чина, несет дисциплинарную ответственность.
10. Очередные специальные звания или классные чины среднего и старшего начальствующего состава слушателям, адъюнктам и докторантам организации образования правоохранительных органов, а также обучающимся в организациях образования правоохранительных органов иностранных государств по направлениям правоохранительных органов с оплатой обучения за счет государственных средств присваиваются по истечении установленного срока выслуги в соответствующих специальных званиях или классных чинах в соответствии со штатными должностями, которые они занимали до поступления на учебу, без учета изменений специальных званий или классных чинов в штатах по этим должностям, внесенных после поступления на учебу; по окончании организации образования, магистратуры, адъюнктуры, докторантуры - при соответствии очередных специальных или воинских званий, классных чинов званиям по штатным должностям, на которые сотрудники назначаются по окончанию учебы.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.