Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Специальные звания или классные чины Статья 21. Присвоение специальных званий или классных чинов






 

1. Сотрудникам правоохранительных органов присваиваются следующие специальные звания или классные чины:
1) рядовой состав:
рядовой;
2) младший начальствующий состав:
младший сержант;
сержант;
старший сержант;
старшина;
3) средний начальствующий состав:
младший лейтенант;
лейтенант, юрист 3 класса;
старший лейтенант, юрист 2 класса;
капитан, юрист 1 класса;
4) старший начальствующий состав:
майор, младший советник;
подполковник, советник;
полковник, старший советник;
5) высший начальствующий состав:
генерал-майор, государственный советник 3 класса;
генерал-лейтенант, государственный советник 2 класса;
генерал-полковник, государственный советник 1 класса;
государственный советник высшего класса.
2. Специальные звания или классные чины присваиваются лицам, принятым на службу в правоохранительные органы, персонально, в последовательном порядке, с учетом квалификации, образования, отношения к службе, выслуги лет и занимаемой штатной должности.
3. К специальным званиям или классным чинам сотрудников правоохранительных органов добавляются следующие слова, указывающих на их принадлежность:
1) органы внутренних дел - «полиции»;
2) органы финансовой полиции - «финансовой полиции»;
3) уголовно-исполнительная система - «юстиции»;
4) государственная противопожарная служба - «противопожарной службы»;
5) таможенные органы - «таможенной службы»;
6) органы прокуратуры - «юстиции».
4. За сотрудниками, уволенными по достижении предельного возраста на службе или имеющим выслугу лет, дающим право на пенсию к их специальным званиям или классным чинам, добавляются слова - «в отставке».
5. Гражданам, зачисленным в число курсантов (слушателей) очного обучения организации образования правоохранительных органов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан присваиваются специальные звания.
6. Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Республики Казахстан, после назначения его на должность начальствующего состава в правоохранительных органах, присваивается специальное звание или классный чин не ниже имеющегося у него воинского звания.
7. Лица, ранее проходившие службу в правоохранительных органах при приеме вновь на службу (зачислении на учебу), а также лица, принятые в порядке откомандирования из другого правоохранительного органа назначаются на должности (зачисляются на учебу) с имеющимся у них специальным званием или классным чином.
Срок пребывания в прежнем специальном звании или классном чине засчитывается в срок выслуги для присвоения очередного специального звания или классного чина.
8. Перечень должностей, занятие которых дает право на присвоение специальных званий и классных чинов должностным лицам, выполняющие непосредственно основные задачи и функции, возложенные на правоохранительные органы в соответствии с законодательными актами, утверждается Президентом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.