Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отец Гибур






Повальное увлечение сатанизмом началось с середины XVII века. Ужасы, которые упорно приписывают " мрачному средневековью", стали чуть ли не будничным делом именно в новые времена. Аристократы из двора Людовика XIV наняли группу примерно из 50-60 священников католической церкви, поименно известных и опознанных, для совершения специальных месс. Особую известность получил отец Гибур, обслуживающий самых знатных клиентов.

Состоявшийся по этому поводу процесс, возможно, был единственным процессом над ведьмами, основанным скорей на действительно имевших место фактах, нежели на необузданном воображении юных истеричек или болезненно извращенной логике судей по делам колдовства и инквизиторов.

Началось это дело в 1677 году с ареста нескольких " колдуний", координатором которых выступала некая госпожа Ла Вуазен.

Особая деликатность процесса заключалась в том, что ее клиентками состояли особы с очень громкими именами. В деле фигурировала даже такая особа, как маркиза Марзини, кузина почившего кардинала Мазарини и также бывшая королевская любовница. Также ее услугами пользовались, например, герцогиня Орлеанская, герцогиня Бульонская и сама маркиза де Монтеспан, заступившая место постригшейся в монахини Лавальер.

Услуги оказываемые Ла Вуазен и ее сообщницами были весьма разнообразны. Они производили подпольные аборты (в ее саду в Сен-Жермене было найдено 2500 закопанных детских трупиков и неразвившихся эмбрионов), торговали любовными элексирами и ядами. Но многие придворные дамы мечтали избавиться от опостылевших им супругов, не прибегая к мышьяку, ибо прах сожженной после отсечения головы отравительницы маркизы де Бренвье еще носился в воздухе. На этот случай существовала энвольтация на смерть, т.е. убийство магическим способом. Желающие прибегнуть к этому средству направлялись к другому специалисту - отцу Гибуру.

Священник Гибур поклонялся дьяволу целых два десятилетия, практиковал он черные мессы, используя для этого заброшенную церковь Сен-Марсель, с помощью восковых фигурок энвольтировал на смерть. В обряде служения дьяволу сочетались подражание католической мессе и элементы древних языческих культов, колдовство и сексуальные оргии. Во время черных месс Гибур неоднократно убивал детей, которых покупал у обитателей нищенских кварталов Парижа за 5-6 ливров. Собранную в чаше кровь он - как то рекомендовали старинные гремуары - запекал в облатки и причащал ими. Короче говоря, он проделывал все те чреватые костром гнусности, в которых инквизиторы в течение четырех веков обычно пытались обвинить мыслителей, реформаторов, ученых.

Иногда черные мессы служились " просто так", иногда находился конкретный повод.

Как уже говорилось, в деле была замешана Франсуаза де Монтеспан. Могущественная фаворитка, подарившая его величеству четверых детей, сама переживала теперь трудный момент " смены караула". На озаренном " королем-солнцем" небосклоне всходила новая ослепительная звезда. Нежные чувства, проявляемые Людовиком к юной маркизе де Фонтан, ни для кого уже не были секретом, и промедление грозило Монтеспан безжалостной отставкой.

Во избежание этого, трижды она пробиралась в заброшенную церковь, чтобы лечь в чем мать родила на холодную каменную столешницу. Перерезав во славу Асмодея и Астарота горло очередному младенцу, Гибур трижды наполнял кровью колдовскую чашу, которую, согласно ритуалу черной магии, ставил между ног королевской любовницы, а колдовство все не срабатывало! Едва ли сам священник верил в силу таких магических упражнений, а если и верил, то не мог не знать, что заказанная фавориткой черная месса на даст желаемого. Ведь по настоянию других дам - герцогини Ангулемской, мадам де Витри - тот же аббат Гибур служил дьявольскую обедню ради погибели Монтеспан.

За время расследования было арестовано 319 человек и 104 приговорено: 36 к смерти, 4 к галерам, 34 к изгнанию и 30 оправданы.

Тем не менее, обвинения, затрагивавшие знатнейших людей Франции, были в значительной степени обусловлены показаниями, полученными под пыткой, что дает основание усомниться в некоторых подробностях преступлений. Рассел Роббинс, например, делает вывод, что " сатанинская месса была, в сущности, литературным вымыслом". " Пренебрежение царством небесным, братство всех людей, поклонение божеству, олицетворявшему силы природы, принявшее неестественную и извращенную форму - вот истинный смысл черной мессы", - писал Жюль Мишле, французский историк XIXв.

Людовик XIV решил уничтожить отчеты, и они были сожжены. Но так или иначе копии официальных стенограмм и записи полицейского комиссариата избежали уничтожения, и попытка короля стереть страницу истории провалилась.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.