Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колонии бактерий






Колонии отличаются и за консистенцией, плотностью, цветом. Они могут быть прозрачными и непрозрачными, окрашенными и бесцветными, влажными, сухими и слизистыми. В жидких питательных средах бактерии растут с образованием диффузной мути, пленки, осадка, которые видно невооруженным глазом.

В лабораторных условиях бактерии выращивают в пробирках, чашках Петр и, в флаконах.

В институтах, которые изготовляют вакцины и сыворотки, микроорганизмы культивируют глубинным способом, который дает возможность более рационально использовать питательный субстрат и получать бактериальную массу в большом количестве. Культуры выращивают в реакторах с большим объемом питательной среды. Аэрации достигают пропусканием струи воздуха через толщу среды. Метод аэрации используют и для лабораторных исследований с целью быстрого выращивания аеробних бактерий и изучения некоторых процессов обмена веществ.

В условиях лаборатории анаэробы выращивают в стационарных анаеростатахили портативных мікроанаеростатах с разжижением воздуха до 1—8 мм или в вакуум-ексикаторах.

Культивирование анаэробов возможно в условиях замещения кислорода атмосферным азотом или другим инертным газом. Анаэробные условия можно создать и более простыми способами: с помощью вазелинового масла, которое вмещают слоем поверх питательной среды, или высеиваниемматериала в толщу агара. Применяют специальные стеклянные трубки, которые заполняют МПА и запаивают на концах. Выращивают анаэробы обычно в средах Китта — Тароцци, Вильсона — Блера идр.

 

Список использованной литературы:

1. Практикум по микробиологии Е.З. Теппер, В.К. Шильникова, Г.И. Переверзева, М Агропромиздат 1987

 

2. Основы микробиологии М. Фробишер, М «Мир» 1965

3. Дикий И.Л., Сидорчук И.И., Холупяк И.Ю. и др. Микробилогия: Руководство к лабораторнымзанятиям: Учебноепособие для студентовфармацевтическихВУЗов и фармацевтическихфакультетовмедицинскихинститутов. // К.: ИД “Профессиона

4. Руководство к практическим заняттям по медицинской микробиологии и лабораторной диагностике инфекционных болезней /Под ред. Проф. Кривошеина Ю.С.

 

 

Содержание:

1. Принципы культивирования бактерий

2. Выращивание микроорганизмов

3. Oсновныетребования к питательнымсредам

4. классификацияпитательныхсред

5. Биохимическая идентификация бактерий с помощью тест-систем

6. Колонии бактерий

7. Список использованной литературы

 

Казахстанско-Российский Медицинский Университет

 

Кафедра: Микробиологии и иммунологии

СРС

На тему: Питательные среды, культивирование микроорганизмов.

 

Выполнила:

студентка группы 209 А ОМ
Брюшинина Евгения









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.